Что дает мне участие в гештальтгруппах?

Модератор: группа A

Сообщение Janetta_Janetta » 16 апр 2009 19:29 pm

Fuka, мне сейчас уже неловко как-то.. Тренеры у нас просто супер-супер-супер... Я о группе узнала от приятельницы, вместе учились в мастерской у терапевта, так получилось, что прервалось это, а она знала, что я хочу продолжать.. Никаких, стало быть, объявлений, я не видела.. Но это не важно. Перед началом учебы я знала, что обучение рассчитано на 3,5-4 года, что первый год клиентский, а на втором тип обучения изменится, добавится, как я поняла "собственно овладение профессией". Мне сейчас почему-то хочется защитить наших тренеров.. У меня скорее не к ним вопросы, а к группе. И я пыталась их прояснить.. но наверное плохо прошла попытка. Уже скоро, в мае, я это снова буду делать. А тут я написала отчего... Ну где еще я могу поговорить об этом? Упрямая я. Это есть. Если меня что-то волнует, я буду стучаться даже если дверью по лбу. Не знаю, что еще сказать. я расстроена.
Janetta_Janetta

Сообщение Janetta_Janetta » 19 апр 2009 1:11 am

Fuka, доброго времени суток! хочу добавить, что о стандартах МГИ я знаю, и от тренеров, и на сайте МГИ прочла. На четвертой сессии группа получила зачетки, а затем сертификаты, где написано количество часов. Личную терапию (в программе это 60 часов) для нас тоже организовали, у сертифицированного гештальт-терапевта, приезжающего к нам два раза в месяц. Это ведь тоже предусмотрено стандартами. Личная (и групповая) терапия мне и до обучения была необходима не для "галочки", а сейчас ее роль только возросла.
На последней встрече я обсуждала с терапевтом свои опасения (я не могу их игнорировать, мне важно найти опору в ситуации неуверенности, и я пытаюсь это делать).
Не совсем поняла вашу фразу "Собираются ли они нарушать данные ими обязательства по срокам обучения?" У меня сложилось впечатление, что это некая специфика обучения, когда рамки, границы размыты и могут меняться в зависимости от потребностей группы, к примеру; или мнения тренера (разумеется это обсуждается с участниками). В процессе обсуждения и было решено (большинством), что мы продолжаем оставаться на клиентском уровне. Не могу не признать что меня это раздражает. И эта моя реакция, которую я в себе чувствую, пугает... Потому как эта моя агрессия говорит как раз таки в пользу того, что лучше бы сидеть мне в клиентах и помалкивать..
Janetta_Janetta

Сообщение наталья » 19 апр 2009 9:39 am

Janetta_Janetta писал(а): Потому как эта моя агрессия говорит как раз таки в пользу того, что лучше бы сидеть мне в клиентах и помалкивать..

Совершенно не согласна, Жень с этим. Я думаю надо было бы долго сидеть в клиентах, если бы ты эту агрессию не осознавала, не предъявляла, а болела например и чувствовала себя жертвой или ни с того ни с сего сбежала бы с группы под липовым предлогом. А так все нормально, здоровая реакция по-моему :) . И еще мне кажется, все-таки это вопросы к тренерам, а не к группе. Они же за процесс отвечают и они отклоняются от стандартов института, нарушая твой интерес. А то что у тебя тренеры классные, это говорит о том что с ними как раз можно обсуждать все эти вопросы и что наверняка можно предъявлять им свою агрессию!
наталья

Сообщение fishka » 19 апр 2009 21:41 pm

Janetta_Janetta писал(а):Fuka, мне сейчас уже неловко как-то.. Тренеры у нас просто супер-супер-супер... Я о группе узнала от приятельницы, вместе учились в мастерской у терапевта, так получилось, что прервалось это, а она знала, что я хочу продолжать.. Никаких, стало быть, объявлений, я не видела.. Но это не важно. Перед началом учебы я знала, что обучение рассчитано на 3,5-4 года, что первый год клиентский, а на втором тип обучения изменится, добавится, как я поняла "собственно овладение профессией". Мне сейчас почему-то хочется защитить наших тренеров.. У меня скорее не к ним вопросы, а к группе. И я пыталась их прояснить.. но наверное плохо прошла попытка. Уже скоро, в мае, я это снова буду делать. А тут я написала отчего... Ну где еще я могу поговорить об этом? Упрямая я. Это есть. Если меня что-то волнует, я буду стучаться даже если дверью по лбу. Не знаю, что еще сказать. я расстроена.

Может, выделенное мною и есть истинная причина нынешней тревоги?

А вообще, конечно, можно присоединяться и к другим группам.
Вот, например, одна из студенток нашей второй ступени, что в эту двухдневку завершилась, решила добрать часы пропущенных тематических сессий в другой группе 2 ступени.
Ирина Елисеева
fishka

Фото: 10

Сообщение Fuka » 20 апр 2009 17:30 pm

Janetta_Janetta писал(а):Не совсем поняла вашу фразу "Собираются ли они нарушать данные ими обязательства по срокам обучения?"

Я имел ввиду не собираются ли они в связи с расширением терапевтических часов увеличивать срок обучения до 5-6 лет?

Janetta_Janetta писал(а):Потому как эта моя агрессия говорит как раз таки в пользу того, что лучше бы сидеть мне в клиентах и помалкивать..

Лучше сидеть в клиентах и вякать вовсю, тогда есть надежда что не только в клиентский позиции будешь "сидеть" :)
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Janetta_Janetta » 20 апр 2009 19:42 pm

Дык я и вякаю. И огребаюсь, мама не горюй! по полной программе... И ладно бы конструктивно (как это делают тренеры, отвечая мне на мои "вякания")... Ох в эмоции меня бросает.. Постараюсь по существу. fishka, очень интересно то, на что вы обратили внимание, я поговорю об этом с терапевтом. Тронуло. Спасибо вам.
Наташа, хочу вам сказать, что мне очень важно было быть услышанной. На группе не всегда получается, однажды и впрямь заболела, просидев всю сессию в намеренно задавленном состоянии. Я ж занимаю там "слишком много времени и места"((( Да, я такая. Меня много, если у меня есть такая потребность. Но, видите, как получается, я не знаю, как быть с этими осознаваниями. Нет ориентиров. Нормально, не нормально. К оценочности ведь привыкла, е-мое. Головой понимаю, дальше как-то стопорится. Иногда хочется услышать от тех, кто так или иначе был рядом в моменты осознавания "да, Женя, это нормально, это твое, так бывает!" Сегодня читала Миллана "Психотерапевты о психотерапии", так было созвучно многое из книги с моими вопросами и сомнениями.. И правда, почему в сутках всего 24 часа, я бы прочла ее быстрее! И хочу вам сказать отдельное спасибо за ощущение, что я не одна.
Ваши вопросы, Fuka, меня .. замедляют... в хорошем смысле, как мне кажется. Думаю много, прежде чем ответить. Точно не возьму на себя ответственность сказать о том, что думают тренеры.. Могу только сказать о том, что сама думаю, а именно, я не исключаю и такой вариант событий. Вот представьте себе ситуацию: ребенок пошел учиться. На овладение некоторой суммой знаний, умений и навыков ему определили год. Но по прошествии оного выясняется, что не овладел, так сказать.. не выполнил каких-то требований. Что с ним делать? Видимо учить дальше. Медленный попался ребенок, процессы у него такие, другая скорость... А если под "ребенком" подразумевается "группа"..? .......ох... Одно пока скажу - уверенность в том, что неучем не помрет - вроде как теплится))) а что остается - только относиться с юмором)) О клиентской позиции. Сидела, сижу и буду сидеть)) Ценность в том неимоверная. Вот только этим не хочется ограничиваться. Не могу ответить с определенностью, на чем основана моя уверенность в моем будущем в качестве терапевта, но вот есть она, и это, пусть и субъективная, реальность. И как бы я ее не отодвигала, она напоминает мне о себе с завидным постоянством. Потому и жужжу тут))
Janetta_Janetta

Сообщение Fuka » 20 апр 2009 21:03 pm

Точно не возьму на себя ответственность сказать о том, что думают тренеры..

А я бы спросил у тренеров как меняется контракт? Спросил бы на какой срок группа продолжает функционировать как терапевтическая, продлевается ли в связи с этим обучение? Если нет, то за счет каких тем будет происходить расширение терапевтического блока? И спросил бы не для того, чтобы "огребать", а для того, чтобы получить ответы и сориентироваться во времени, денежных затратах и других ресурсов которые необходимы чтобы научиться психотерапии.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Liliya » 21 апр 2009 10:58 am

Интересно, а где-нибудь можно увидеть типовой договор МГИ?
Janetta_Janetta
В процессе обсуждения и было решено (большинством), что мы продолжаем оставаться на клиентском уровне.
не совсем поняла как это? Значит ли это, что вы не работаете на сессиях в режиме "клиент-терапевт" друг с другом?
Liliya

Фото: 11

Сообщение Janetta_Janetta » 21 апр 2009 20:12 pm

Обязательно задам эти вопросы, Fuka. Если начнется тот самый терапевтический блок.. Я думаю два года клиентского уже достаточно.. И вы правы относительно планирования будущего, эти вопросы меня тоже волнуют.
Liliya, типовой договор.. сложный вопрос, я помню мы заявление заполняли, платили ежегодный взнос.. и на первом, и на втором году.. а вот чтобы договор... Боюсь ошибиться, может он и есть, но я такого документа почему-то не помню. Зачетки у нас есть, мы туда пишем темы.. тренер расписывается.. Что касается работы друг с другом "клиент-терапевт", то к этому можно отнести работу в тройках, где еще и наблюдатель есть.. пару раз были упражнения такого рода. И между сессиями стараемся встречаться, у нас постоянная тройка, примерно три часа занимаемся.
Janetta_Janetta

Сообщение наталья » 21 апр 2009 21:36 pm

Жень. может я где-то пропустила, но хочу уточнить, за эти 2 года сколько у вас прошло семинаров?
Janetta_Janetta писал(а): Что касается работы друг с другом "клиент-терапевт", то к этому можно отнести работу в тройках, где еще и наблюдатель есть.. пару раз были упражнения такого рода. И между сессиями стараемся встречаться, у нас постоянная тройка, примерно три часа занимаемся.

Нет, Жень, работа в тройках это отдельно. А супепвизионные сессии на группе совсем другое.
наталья

Сообщение Fuka » 22 апр 2009 12:02 pm

Обязательно задам эти вопросы, Fuka. Если начнется тот самый терапевтический блок.. Я думаю два года клиентского уже достаточно.

Ну я когда писал "расширение терапевтического блока" то имел ввиду увеличение времени когда группа работает как терапетическая.
Fuka

Сообщение Janetta_Janetta » 22 апр 2009 19:45 pm

Наташа, на настоящий момент у нас прошло 7 семинаров (у нас принято называть "сессия", как это называется в традиционной системе образования). Итак, сессия длится три дня, примерно раз в три месяца, в этом году график несколько сдвинут, первая была в сентябре, вторая - ноябрь, третья в январе, сейчас вот в мае будет. Что понимается под супевизионной сессией - мало об этом знаю. На интенсиве у меня был терапевт, к нам пару раз присоединялся супервизор, вот такое у меня пока представление..
Janetta_Janetta

Сообщение наталья » 22 апр 2009 21:39 pm

Да и правда странно. ЭТо я сегодня со своим тренером обсуждала. Он предположил, что у вас может просто редко семинары проходят. Мы называем сессией работу на группе терапевта с клиентом в течение от 20 до 40 минут.
наталья

Сообщение Janetta_Janetta » 24 апр 2009 17:30 pm

Теперь я думаю, Наташ, редко у нас это или не редко)) а у вас как? чаще семинары? буду так называть, в сущности и правда так проще понять, о чем речь. На последнем семинаре сказали, что когда у нас будет терапевтический уровень, к нам будут и другие тренеры приезжать. Я этого очень жду. Мне очень понравилось на интенсиве, что у нас менялись тренеры. Еще мне бы хотелось увидеть работу тренеров на группе, когда их двое. И есть желание провести сессию в качестве терапевта под наблюдением супервизора.
Janetta_Janetta

Сообщение наталья » 24 апр 2009 20:25 pm

Жень,у нас первый уровень был 5 семинаров в течении одного года. Потом начался второй, там сразу мы стали работать терапевтами под супервизией, но были и клиентские сессии. У нас всегда было 2 тренера на группе, было много приглашенных тренеров. Причем кого приглашать, мы всегда обсуждали вместе.
наталья

Пред.След.

Вернуться в Обучение гештальт-терапии