Конференция ААГТ в Мексике, Пуэбло.

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Сообщение Лирина » 22 май 2012 15:39 pm

Березай писал(а):Привет! Я тоже внесу свой вклад)

Полинка, УХ ТЫЫЫЫ!!!
Кааакая!
Представляю тебя, да еще мексиканцев - сытых, усатых, но совсем не похожих ни на какого Сашу Моховикова - а потом опять тебя...
Прям завидки берут:)
Ну и парочка "родительская"...Тут совсем уже завидно становится... :oops:
Лопатухина Ирина, Москва
www.lopatuhina.ru
Лирина

Сообщение ilstar » 23 май 2012 5:45 am

Очень интересно!
Илья Стародубцев, гештальт-терапевт
http://iliastar.livejournal.com/
ilstar

Сообщение Энн » 23 май 2012 10:06 am

Правда интересно читать )
Наташа - ты успеваешь прогреваться в Мексике ? )
Бояться глупо...
Энн

Фото: 5

Сообщение kedrova » 24 май 2012 13:59 pm

Последние дни были без интернета, поэтому сейчас выложу записи с Запаздыванием.
Ире Булуюбаш:

Агрументы - анализ и обобщение клинического опыта, как обычно. Чисто феноменологически. 
Сама я думаю: "о как интересно,  можно же и так посмотреть, не через незавершенные потребности человека, а через неинтегрированные аспекты личности. И тогда я думаю, что и правда в нашей культуре контроль и спонтанность разделены еще как, и в социальной жизни (если уж контроль - то ничего человеческого, а если спонтанность, то держи меня семеро и никакого контроля),  думаю, что интегрированы они только на уровне балета Большого театра, то есть нам, простым людям, ну никак этого не достичь.  И это интересно и можно еще про такое подумать и пообсуждать. Но еще я думаю, что в этой модели недостает упоминания о непереносимости некоторого переживания, стыда, страха, одиночества, ужаса, любви, нежности, - из-за чего собственно и невозможна интеграция этих аспектов.  Тогда понятнее и о каких разделенных, совместных переживаниях в терапии может идти речь.  Если интересно, можно поговорить в отдельной ветке. 
kedrova

Фото: 11

Сообщение kedrova » 24 май 2012 14:00 pm

На второй день мы с Полей решили сходить на воркшоп к настоящим мексиканцам и выбрали такое: "Целитель как психотерапевт, среди мексиканских спиритуалистов", ведущий - Даниель де Хесус Руис Флорес.  Воркшоп был на испанском с переводом на английский, и это был самый ненапряженный и невозмутимый переводчик, которого я видела в своей жизни. Пока Даниель что-то объяснял нам про хилеров и медиумов, он мог весело беседовать с симпатичной мексиканкой, сидевшей рядом, а потом переспрашивать ведущего - "а что ты сказал?"  Причем никто не напрягался от этого, ни ведущий, ни участники.  
Нам рассказали, что целители стоят намного дешевле всех остальных специалистов, поэтому к ним по-прежнему обращается много людей. К тому же привлекает, что у клиентов и целителей общий культурный бекграунд и что они устанавливают сразу сильную эмпатическую связь.  Рассказали, что целители различают три вида болезней: естественные ( типа нарушения пищеварения или ушибы), магические ( сглазы, заклятия и проклятия от специальных колдунов) и психологические (последствия испуга).  Основные причины, по которым человек может заболеть - запреты, которые ставят другие люди или сам человек, потеря осознавания и бнедостаток красоты. Лечение и заключается в очищении от разных вредностей.  Даниэль  показал и разные ритуалы очищения. Потом группа обсуждала, можно ли обманывать клиента? Как клиент относится к ритуалу? Во что верит? 
Похоже, что в Мексике верит в любовь и связь между людьми. В конце Даниель провел демонстрацию ритуалов очищения, было очень любопытно, особенно когда в конце сеанса он запел басом по-русски. Оказалось, что он учился в Киеве в православной семинарии. А теперь гештальтист, и ничего)
kedrova

Сообщение kedrova » 24 май 2012 14:01 pm

На второй день развернулась торговля книгами, было столов 20 наверное. Их поставили вдоль всего балкона, можно было ходить и смотреть, читать, знакомиться с авторами, заказывать и покупать книги. На испанском было много книг про семью, про любовь, про секс и детей,  были сборники мексиканских институтов, ежегодники вроде наших - половина переводов, половина авторских статей, но очень хорошая полиграфия, и шрифт и бумага. Поля взяла несколько книг, пусть напишет, про что они.  Из  новых книг "Гештальт-пресс" - "дитя отношений" под редакцией Роберта Ли, который не смог приехать на конференцию из-за здоровья. Еще не добрался Филипп Лихтенштейн, хотя его все ждали очень, у него вышла нестыковка рейсов. Вообще книг стало много, появилось  про группы, про семью, про сообщества, покупают тоже. 
kedrova

Сообщение kedrova » 24 май 2012 14:06 pm

Энн писал(а):Правда интересно читать )
Наташа - ты успеваешь прогреваться в Мексике ? )

Даже перегреваться, жаркое очень солнце, и я совсем не учла, что Мехико и Пуэбла выше 2000 м, так что адаптироваться было не просто, давление и вообще, но интерес перевешивал. Вообще мексиканцы считают, что Пуэбла - энергетический центр Мексики, и поэтому тут так много эмоций.
kedrova

Сообщение kedrova » 24 май 2012 14:08 pm

Мастерская Дана Блума из Гештальт Института Нью-Йорка была совсем в другом стиле. Это был один из редких теоретических воркшопов,   Дан сразу предупредил, что занимается деконструкцией и реинтаграцией гештальт-терапии, и начал с самой сути - теории Селф. Возможно, не все я ухватила точно, потому что говорил он быстро, негромко и невнятно, но главное я потом перепроверила и материал попросила переслать. Дан обозначил, что так как поле организм/среда, которое описано в Теории гештальт-терапии, является  биофизическим пространством сенсорного опыта, оно не может описать экзистенциальный опыт, который и является собственно человеческим опытом, невозможно описать этические, эстетические,   другие аспекты опыта. Я - это совокупность социальных контактов и надстраивается над сенсорным опытом. Если у человека есть этика и есть смысл - то он является личностью, если нет - индивилом. Слушали и понимали его с трудом,  Линн Джакобс спорила и критиковала, а остальные старались догнать. Но в отличие от предыдущих конференций уже не ругались и не возмущались теорией как лишней и непонятной фигней. 
Меня очень порадовала мысль о пересмотре теории селф, о включении экзистенциальных переживаний в модель личности, правда я больше думала про эстетическое и этическое и духовное измерение, которое как раз не укладывается в биофизическую модель поля организм/среда. Мне бы хотелось пригласить Дана в Москву для большего знакомства. 
kedrova

Сообщение kedrova » 24 май 2012 14:09 pm

На третий день нашелся Гриша, ему все были рады. Оказывается, он приехал раньше и еще успел на преконференционные воркшопы. 
Еще я хотела очень сходить к Лихтенбергу,  но он не приехал. Так что про остальные мастерские пусть уж расскажут Данила, Гриша и Полина. полина ходила к Руэлле Франк, к Линн Джакобс, а Данила - к Рите Резник, Тоду Барли,  Малькольму Парлету.  
kedrova

Сообщение Sergun » 24 май 2012 19:28 pm

Дан обозначил, что так как поле организм/среда, которое описано в Теории гештальт-терапии, является биофизическим пространством сенсорного опыта, оно не может описать экзистенциальный опыт, который и является собственно человеческим опытом, невозможно описать этические, эстетические, другие аспекты опыта. Я - это совокупность социальных контактов и надстраивается над сенсорным опытом. Если у человека есть этика и есть смысл - то он является личностью, если нет - индивилом.

Вот-вот-вот...
Повеяло чем-то родным... мексиканским :D

правда я больше думала про эстетическое и этическое и духовное измерение, которое как раз не укладывается в биофизическую модель поля организм/среда.

Укладывается, очень даже хорошо укладывается, если только допустить многомерность поля.

Вообще - очень интересно.
Вот я сейчас понял, чего мне совершенно точно не хватает.
Вот таких впечатлений и живого непосредственного восприятия "засланных казачков" российского сообщества в самые дальные (от России) уголки мира - о психотерапии в иных культурах. А потом чтобы писали и издавали.
Подписался бы сразу на всю серию оптом.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение tvernika » 24 май 2012 21:47 pm

Да. Купили - переводите теперь. И напечатаем.
Хорошие заборы - хорошие соседи.
tvernika

Сообщение kedrova » 24 май 2012 23:17 pm

Отношение к нам было вполне дружелюбное и уважительное, про сообщество и разные институты многие слышали, любопытствуют, готовы приехать.  Вот эти люди: Дан Блум, Карл Ходжес, Линн Джакобс, Перри Клепнер,  Тина Вайвик, Талия Бар Леви, Даниель де Хесус Руис Флорес.... 
Амигос, вам с кем-нибудь интересно познакомиться поближе?
kedrova

Сообщение kedrova » 24 май 2012 23:31 pm

правда я больше думала про эстетическое и этическое и духовное измерение, которое как раз не укладывается в биофизическую модель поля организм/среда.

Укладывается, очень даже хорошо укладывается, если только допустить многомерность поля.

Если мы обозначаем поле как биофизический континиум, то не укладывается. Нужно расширять представление о среде: социальная среда, эстетическая, духовная... Пока это все соотносится с функцией персонелити, с социальным полем в целом.
kedrova

Сообщение Егорова Полина » 25 май 2012 0:16 am

Получился интересный воркшоп Филипа Лихтенберга, который не смог приехать. Он передал текст своего воркшопа Кэти Грэй, которая его проводила.
Нас было 5 - 2 мексиканки, 2 американца и я.

Кэти сначала читала текст Лихтенберга о кризисе капиталистического общества, о социалистических идеях как о более человекоориентированных, которые могут вывести мир из кризиса. И о гештальт- терапии как о близкой идеям социализма практике.

Воркшоп очень быстро перешел в свободное обсуждение. Мы представляли 3 разных страны и делились тенденциями, которые есть в наших обществах.

Американцы рассказывали страшные истории про фармацевтические компании, которые лоббировали применение медикаментов как основного средства лечения психических заболеваний. В результате бездомные (homeless people), которые получали в больницах стационарное лечение - лекарства, психологическая поддержка, социальная адаптация- оказались выброшенными на улицу (предполагалось, что они будут приходить и принимать лекарства самостоятельно). И теперь на улицах очень много сумасшедших, особенно это заметно в теплых штатах. Лихтенберг как раз работал в одной из таких больниц, которую закрыли.

Также они были озабочены ситуацией в образовании- государственные школы в Америке постепенно начинают финансироваться крупными негосударственными корпорациями, которые  исходя из своих нужд определяют, чему в данный момент важно учить детей.

Я в свою очередь поделилась противоположной ситуацией в нашей стране - гос унификация стандартов, давление на частные школы
Мелман, забыл? ты же мнительный!
Егорова Полина

Фото: 125

Сообщение Егорова Полина » 25 май 2012 0:49 am

Мексиканки рассказывали о роли семьи, отношении к детям и старикам. В Мексике принято заботиться о старшем поколении, а молодежь долго может оставаться внутри семьи. Мексиканки удивлялись, как это можно родного ребенка отправить куда-то в колледж за тридевять земель или отдать пожилого человека в дом престарелых, что часто происходит, например, в американских семьях.  

Вообще семья в Мексике играет очень большую роль, поскольку государство живет своей параллельной жизнью и основной поддержкой для человека является именно семья. 
Они сожалели, что в последнее время потихоньку институт семьи начал разрушаться под воздействием идей независимости и личных достижений, которые навязываются молодежи западной культурой
Мелман, забыл? ты же мнительный!
Егорова Полина

Фото: 125

Пред.След.

Вернуться в Интенсивы и конференции