Семинар Линн Джекобс

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 28 авг 2012 18:49 pm

Точно ведь!!!
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Sergun » 28 авг 2012 18:58 pm

Isidor писал(а):Но не суть, Боб - такое же сокращенное от Роберт

Сокращённым от Роберта мог прозвучать "Роб" ...
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение kedrova » 29 авг 2012 1:18 am

Леша, насколько я поняла позицию Линн, пока переводила, она возражала против использования понятия "перенос" теми гештальт-терапевтами, которые используют его для избегания и оправдания исследования собственного участия в постороении отношений с клиентом. Когда это слово используется в ситуация примерно таких, когда клиент говорит о своем недовольстве терапевтом, а терпевт интерпретирует этот феномен как "негативный перенос". А ты с каких позиций защищал "перенос"? Когда перевожу, не всегда успеваю запомнить смысл того, что перевожу( .
kedrova

Фото: 11

Сообщение Isidor » 29 авг 2012 10:04 am

Наташ, я вообще, не большой сторонник термина перенос, меня и проекция вполне устраивает. Я возражал двум тезисам Линн, как я их понял 1) что переноса не существует, просто клиент так видит терапевта; 2) что понятие переноса предполагает отсутствие ответственности терапевта за его возникновение. Мои возражения были: 1) явление, описываемое как перенос существует и это не когда клиент так видит терапевта, а когда клиент терапевта не видит, в т.ч. и в буквальном смысле, т.е. если у него в эти моменты спросить видит ли он меня, то он зачастую ответит, что не видит, или видит не четко, я у него расплываюсь, хотя при этом он меня как то описывает, характеризует или реагирует на меня, так, как будто я какой-то; или же клиент (из самоописания) видит и понимает, что я "не такой", но ему все равно "кажется" что я "такой"; 2) понятие переноса в т.ч. включает в себя и понятие трансферентных характеристик терапевта, т.е. свойств, качеств, привычек, способствующих возникновению того или иного вида переноса и тем самым нельзя сказать о том, что терапевт не участвует в формировании переноса клиента.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 30 авг 2012 10:55 am

Наташа,это действительно нелегко и переводить и следить за ходом беседы.Да ещё являться организатором.
На себе заметила...

Мне помнится важным замечание Линн о том,что теория влечения и теория поля просто напросто протеворечат друг другу.соответственно, если работать в психоаналитическом ключе(здесь ещё вопрос о каком виде психоанализа конкретно шла бы речь) - одна стратегия работы. Если в гештальт-подходе - другая.
What kind of psychoanalysis do you mean?- если быть точной,спросила Линн.И ведь был человек женского пола,который ей ответил тогда!
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 30 авг 2012 11:12 am

Лёша,термин "трансферентные характеристики" был вообще придуман в нашем институте(Лена Калитиевская). И что ж поделать, если, например, лично моё Я живет в таком теле какое есть.Восприятие разных людей работает по-разному. А Данила однажды сказал,что тело-это нарост на Я.

Конечно,личность - это же феномен поля...
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 30 авг 2012 12:07 pm

Не говоря об отношениях....
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Isidor » 30 авг 2012 14:09 pm

Татьяна Ноздрачёва писал(а):Лёша,термин "трансферентные характеристики" был вообще придуман в нашем институте(Лена Калитиевская).

Погуглил. Похоже на то. Как много я еще не знаю. Хотя самой статьи с первым обозначением термина не нашел. Вечный гештальтистский бардак. :(
Впрочем, это отнюдь не отменяет моего тезиса, тк. как психоаналитики начиная с Фрейда и по сию пору пишут о том, что именно аналитик поддерживает перенос клиента, способствует его формированию и это есть одна из задач психоаналитической терапии. А пациенты у которых не удается сформировать перенос, не подлежат психоаналитической терапии. Так что идея о том, что терапевт не причастен к развитию переноса клиента явно не связана с учением о переносе по-любому.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Julika » 30 авг 2012 21:44 pm

Татьяна Ноздрачёва писал(а): тело-это нарост на Я.

...

Скорее, я - это нарост на теле. У детей-Маугли тело есть, а нарост Я вряд ли имеется.
Дунаева Юлия
Julika

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 31 авг 2012 11:05 am

Юля,я ж честно призналась,что это Данилина идея(Danila Khlomov's idea).Она конечно же провокационного характера.Можно ли разобраться? Ребёнок рождается из-за физического наличия мужчины и женщины? или дополнительное тело появляется всвязи с тем,что возник феномен поля в виде именно такого недостающего зачатка личности,который,в результате наличия тех и других отношений станет-таки ею(личностью) потом...
Хотя Маугли тоже никто не отменял.

А поведение Данилы в рамках произошедшего семинара было на мой взгляд психоаналитическим. А товоё,Лёша, и Олега Немеринского,и Логинова Кости и Феди -гештальтистским))
Весело было и интересно.

А ещё,Лёш,из перенесения(устаревшее перенос) тех или иных способов поведения иногда приходится выходить.в отношениях с кем-либо,трансферентно похожим на кого-то в прошлом опыте.
Я реальность люблю.Жаль,что постоянно натыкаюсь на свои ограничения.Не перестаю удивляться,что с моей точки это вот такая реальность,а с местоположения другого-другая))
Синхронизировать хотя бы 2 реальности-это большой труд как мне видится.
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Наталья М » 02 сен 2012 21:20 pm

Здравствуйте Все, кто был на семинаре Линн и те кто не был и теперь сожалеет!
Я наконец-то готова отозваться. Не буду обсуждать методологию и инструментарий, считаю себя пока не вправе, поэтому с чисто клиентско-пациентской позиции.
Я вышла не ней по огромному моему желанию, внезапно возникшему и была удивлена. Оказывается по американскому стандарту такого рода услуг люди, пришедшие к психотерапевту на приём считаются "пациентами", как у врачей. Там берегут чувствительность и не обесценивают травму. И выходит, что американцы - гуманисты, а мы - формалисты. Вот, это да!
Не побоюсь быть излишне откровенной и скажу, что она меня сразу очень заинтересовала. С виду такая неказистая вроде бы женщина, просто одета, держится скромно, но глаза... Они живут какой-то своей особенной жизнью. Потрясающая жизнь в них, друзья мои! Я американцев с такими глазами ещё не видала. В общем, доверие у меня к ней возникло сразу и очень много любопытства. Вопросы то весьма щекотливые обсуждались: всё про "стыд", да про "вину"... А у меня ещё с приснопамятной конференции про ляпы и находки, которая этой зимой была, осталось какое-то смутное и неудобное чувство. Там Дашутка Шутова с Серёгой давали на эту тему мастер-класс. Я к ним пошла и была очень собой удивлена. Обнаружила вдруг, что совершенно не стыжусь, ну, просто ни за что, а вот вины у меня "большущий вагон и маленькая тележка". Про это я временами как-то беспомощно вспоминала, но подумать фундаментально всё было недосуг. А тут неслыханное везение! Приехала в наши пенаты такая, можно сказать, "Легенда Гештальта". И все о ней что-то такое замечательное рассказывают. Вот и решила я эту задачку непростую американке подкинуть.
Ну, как же Линн работала!!! Я до сих пор в потрясении! В такой короткой сессии я с ней как будто много лет прожила. И как это она ухитрилась за 30 минут понять и донести до меня, что "вина" для меня, ну, это как крепкая стена за спиной, с которой я могу жить и выживать в любых условиях - это сила, а вот "стыд" - это слабость, с которой можно только лечь и умереть. Оказывается, поэтому-то я и боюсь постыдиться, умирать не хочу... И, ведь, права она по большому счёту, права!
У меня к Линн очень много благодарности и уважения возникло. Вот, думаю, как повезло её американским пациентам, что у них такой потрясающий терапевт. Завидки берут! С ней можно решить любые проблемы. А ещё подумалось мне, что системный анализ вместе с Гештальтом здорово работает. Прошу извинение за это замечание, не хотела в методологию лезть.
Ещё хочу добавить, что абсолютно обворожительное её влияние на себя испытываю до сих пор, хотя со времени сессии прошло уже почти две недели. Чувствую, глубокий след она оставила в моей душе, наверное на всю оставшуюся жизнь хватит воспоминания. Уровень воздействия её личности необычайно велик.
Молодцы Даниил и Наташа, что привезли к нам Линн, большое спасибо им за это!
Наталья М

Сообщение kedrova » 04 сен 2012 21:47 pm

Спасибо большое, Наташа, за твой рассказ!
То, как Линн работала как терапевт, было очень интересно, достойно, трогательно и точно. То, что создавалось в ее работе - как новое пространство для новых переживаний, которые смогут возникнуть уже потом. И твой рассказ об этом опыте очень ценен.
Может быть, пригласить Линн еще приехать, например, с супервизорской программой, что думаете, друзья-коллеги?
kedrova

Фото: 11

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 05 сен 2012 11:38 am

Наташа Кедрова, я поддержу и в следующий раз.
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение helko » 07 сен 2012 15:44 pm

Я, к сожалению, узнала о Линн и о ее приезде, только сейчас.
Спасибо, что выложили статью. Леша, Наташа и Наташа М, спасибо, что поделились своими впечатлениями и размышлениями.
Мне приятно, что я нашла в ее статье и в том, что вы написали, подтверждение моим размышлениям, нашла ответы на вопросы. Для меня это важно, т.к. я увидела статью в момент, когда стала ощущать тщетность моих потыпок найти ответы или поддтверждение моему видению.
Спасибо!
Хотя нет, это не то слово - благодарю.
Ольга Болдузева (Ковалева), психолог, гештальт-терапевт
"Мудрость не в количестве знаний, а в умении их применять" Макиавелли
helko

Пред.

Вернуться в Интенсивы и конференции