ОтчОт о XX юбилейной ежегодной, всероссийской, международной

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Сообщение kostya » 18 фев 2011 10:32 am

Маша спасибо за фотки, оч хороши!
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Денис » 18 фев 2011 13:53 pm

Eranwen писал(а):Юрием его зовут, кстати говоря :) Если я ничего не путаю :))

Совершенно верно - Юра Саевич. "Космо"
Ну почему в сутках только 24 часа?
Денис

Фото: 43

Сообщение Sergun » 18 фев 2011 13:54 pm

Вот, Теперь я знаю, что девушку, которая чудесно снимает в монохроме зовут Маша. И никакая она вовсе - не редиска.
А Человека с видеокамерой зовут Юра.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Светлана Фадеева » 18 фев 2011 18:04 pm

Sergun писал(а):Но вот что касается профессии, то там мне просто Быть - страшно.
И самое главное потому, что я - не один.
Со мною рядом - иной (иные).
И между нами априори есть - отношения, которые с одной стороны строятся - нами, но с другой стороны для меня эти отношения - профессиональные.
Это значит, что для меня они про "от чего - к чему".
И от того в профессии мне комфортнее - НЕ быть...
Казаться что ли... Или - иметь отчётливое представление о самом себе.

Да, именно так, я имею отчётливое представление о себе, что я - хороший психотерапевт

Сергей, а если всё таки в профессии БЫТЬ, ведь сам говоришь, что ты - хороший психотерапевт. А НЕ БЫТЬ, КАЗАТЬСЯ - это про отношения с коллегами, хотя ты уже в них, в таких отношениях уже есть.
Светлана Фадеева

Сообщение Sergun » 18 фев 2011 18:56 pm

а если всё таки в профессии БЫТЬ

Это очень кайфово - БЫТЬ в профессии!
Это когда ты - самовыражаешься в чём-то и это так нужно людям, что они готовы за это тебе ещё и деньги платить.
БЫТЬ - это быть всегда "одному", какой ты есть по состоянию на "сейчас".
Это, наверное и есть - счастье. Для тех, кто научился это "переваривать".

НЕ БЫТЬ-КАЗАТЬСЯ-ОТРАЖАТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ - для меня это конечно же и про отношения с коллегами (частью - о признании), но самое важное - это про отношения с самим собой что называется - "по чесноку". То есть - про отношения между мной таким, как есть и мной в моих представлениях о профессии.
А уже эти представления они, в том числе - и от коллег.
Кайфа в этом значительно меньше.
Даже когда получаешь признаки признания.
И критика становится ценнее похвалы.
Переживаю каждый раз, горько, особенно если критика прямая и резкая. Больно бывает.
Зато от критики всегда можно оттолкнуться.

Для меня это называется - РАБОТА.

Вот на одном из круглых столов (про детей) я слушал женщину о её работе в детском саду, с детьми. Как музыка были её слова.
Для неё в профессии - без сомнения БЫТЬ.
Время, пространство, энергия - всё теряет свои границы, когда она - в профессии.
Полёт и творчество.
Завидовал немного ей по-белому.
Потому что конечно же никак это не сравнится с ремеслом, где постоянно - в измерениях, соотношениях и координатах.
Sergun

Сообщение Светлана Фадеева » 18 фев 2011 19:56 pm

Сергей, приезжай к нам на конференцию "Коллекция терапевтических ляпов и находок", как раз про терапевтическую идентичность. Я про тебя мало знаю, только по воркшопу, да по ОтчОтам, которые очень интересны и поэтичны. А какой у тебя стиль работы, что для тебя важнее в отношениях с клиентом, каковы на сегодняшний момент твои внутренние критерии терапевтической позиции? Мне и они интересны.
Светлана Фадеева

Сообщение Sergun » 18 фев 2011 22:29 pm

Очень буду стараться, Света.
Sergun

Сообщение kedrova » 19 фев 2011 0:49 am

Какие хорошие фотографии, Катя Байбалаева так хорошо поймана)
И Машины снимки, как всегда, чудесные, женские портреты возвышены и загадочны, а мужские - критически ироничные.
kedrova

Фото: 11

Сообщение Sergun » 19 фев 2011 21:17 pm

В конце первого дня конференции состоялся круглый стол с участием Нины Голосовой, Леонида Третьяка (ВЕГИ), Данилы Хломова (МГИ) и Олега Немеринского (МИГТиК)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Был разговор в том числе о сосуществовании гештальт-подхода со смежными направлениями психологии.
На мой взгляд было достаточно дипломатии и политкорректности, что выглядело вполне логичным в русле идеи Данилы о гештальте как социальном проекте.
Отметил для себя достаточно острую оценку Нины Голосовой нейро-лингвистического программирования, как самостоятельного психологического направления. Её мнение выглядело для меня стольде ясным и отчётливым, сколь и противоречивым. НЛП - это НЕ психологический подход, ввиду отсутствия философских, методологических и научных оснований. Однако вместе с тем НЛП - приемлемый и допустипый набор психотехник, которые могут оказаться полезными для психотерапевтической практики. В общем именно это лично на мой слух и показалось противоречивым: психотехника для меня - это вершина целой системы психологических представлений, которые своим основанием как минимум - не противоречат, а как максимум - согласуются с сосвременными общенаучными представлениями человека об укружающем мире в известных границах познания и о самом себе в этом мире. Стало быть некая психотехника, даже если и предположить её сравнительную эффективность, но которая имеет, скажем, мифические основания, для меня - сомнительна.
Собственно именно это обстоятельство побуждает меня учиться разным психологиям, пытаясь понять их основания. И моя личная критика некоторых психологических парадигм - это совершенно точно не про их обесценивание относительно концепций, предпочитаемых мною. Моя критика - она про мою личную тревогу и неуверенность, про моё личное отсутствие базового ощущения равновесия внутри этих парадигм.

Главный вопрос к уважаемым людям на сцене оформился очень быстро:
С учётом всего вами сказанного - чему вы всё-же таки в конечном итоге учите ваших студентов?
или

Что же это такое для Вас - современная психотерапия?

Я уже не восстановлю авторство этой мысли, но кто-то из участников круглого стола совершенно точно подметил: так или иначе первое базовое образование накладывает отпечаток на последующую практику гештальт-терапевта. Врач - он всё-таки немного "лечит", педагог - немного "учит". Ну да, именно так. И инженер-строитель буден, наверное, немного - "строить". И скорее всего это происходит по той причине, что если базовое высшее образование получалось осознанно, то оно как абсорбент впитывало в себя из окружающего моря знаний прежде всего то, что касалось базового концепта - "ради чего я во всём этом?" Это - смыслообразующий стержень всей последующей профессиональной деятельности, который скорее всего и определяет ценность высшего образования как такового.

Для меня сейчас совершенно очевидно, что психотерапевтический стержень "ради чего я во всём этом?" - это нечто отличное и от стержня врача, инженера, педагога, военного, спасателя, экономиста и представителей других уважаемых профессий.
Вместе с тем - есть понимание и того, что имплицитный способ формирования этого стержня, как единственный - это не есть гут.
Совершенно точно, что психотерапевтическое образование - оно не идентично образованию психологическому.
Поэтому если сейчас я спрашиваю себя о том, какой вопрос сейчас является главным в отношениях психотерапевтического сообщества и общества\социума, то в голове возникает даже не один, а три вопроса:
- Что такое психотерапия для современного общества?
- Чем именно психотерапия отличается от смежных областей человеческой деятельности?
- Чем психотерапия медицинская отличается от психотерапии НЕмедицинской?
Или иными словами сейчас в качестве социального проекта и социуму и профессиональному сообществу необходимо самоопределение психотерапии.
О необходимости для общества писать сейчас не стану - это отдельная тема, актуальность которой становится очевидной если только не прятать голову в песок от новостных лент.
Необходимость для самого профессионального сообщества, помимо всего прочего и крайне важного, что я сейчас просто опускаю в изложении - в общей экономике профессии или - в объёме рынка для неё. А рынок - это прежде всего отчётливое формулирование услуги, через что - определение её социальной ценности, затем - стоимости и после чего - цены. Это и есть путь естественной социальной интеграции того или иного вида профессиональной деятельности в экономическую систему социума.
Иначе после прохождения пика развития - путь экзотики и маргинальности.
И бесконечные разговоры о том, чьи образовательные и профессиональные стандарты - более правильные и кто эту самую правильность определяет.

Говорить о необходимости что-то искать всегда проще,
чем - собственно искать.

Сам пробую сейчас искать философские, теоретические и методологические основы психотерапии. Очень это непросто, как оказывается.
На Петербургских Ананьевских чтениях однажды сложилась такая ситуация, когда заявленных докладов на пленарном заседании оказалось чуть ли не в четыре раза больше, чем количество выделенного организаторами времени. В итоге поступили вполне себе демократично: просто поделили время между выступающими и всё тут.
На доклад получилось где-то минут по двенадцать.
Опыт для меня оказался бесценным.
Для себя я придумал такую необычную форму - лекция наоборот.
Это когда из двух академических часов 80% отдаётся не лектору, а наоборот - студентам. То есть всё, что у меня есть сказать - я должен внятно и отчётливо сказать максимум - за пятнадцать минут. А потом мы все вместе оставшееся время - подвергаем сказанное сомнениям, критике, тревогам, возмущениям. То есть - переживаем всё сказанное.

Жутко боязно и волнительно выносить куда-то на сторону эти теоретические этюды. Но в перерывах и после круглого стола и чуть позже я всё-таки рискнул. Много беседовали с учащимися разных ступеней и был приятно удивлён уровнем интереса именно к теории психотерапии.
Значит - это важно.
Значит - это нужно.
Значит это не случайно, что собрались за круглым столом гештальтисты разных институтов. (Жаль только, что Дмитрий Овечкин (СПбИГ) не присутствовал по каким-то причинам)
И пусть разговор был нежным и ... плавным, но так хочется верить, что это - только начало каки-то новых отношений.

А про отношения, кстати - сказка написалась...

Про отношения

И создал Творец двух разных людей.
И чтобы они были вместе - создал для них Отношения.
И чтобы Отношения были крепкими - поставил он их на две ноги.
Одна нога - Похожее, другая нога - Различное.
Но поскольку у Творца других дел было выше крыши, он так двум разным людям и сказал:
"Эта...
За длинной ног вы уж сами как-нибудь следите..."
Sergun

Сообщение Sergun » 19 фев 2011 23:09 pm

И ещё - очень хорошее осталось воспоминание от процесс-группы Светланы Пэтс и Татьяны (а вот фамилию её - не записал, жалко очень!).
Как-то мне всегда очень везёт на ведущих процесс групп и в этот раз была возможность в этом убедиться.
На этой конференции несколько процесс-групп собирались в одном месте, в одном зале. Энергетика у всех была разная и как-то у меня было всё время ощущение, что громкие и какие-то фонтанирующие соседи сейчас просто раздавят меня в лепёшку.
Совершенно точно ни на какую другую группу бы не променял наше маленькое уютное пространство.

А вот организаторам по этому поводу - большое фи.
Процесс-групы - важнейшая составляющая психической экологии на мероприятиях, которые так или иначе затрагивают клиенский аспект участников. Можно сидеть на полу на воршопах, можно даже и постоять на них за отсутствием стульев, но процесс-группа - это важно.
Впрочем - кому я это объясняю-то...

Спасибо, девчонки.
Для меня в этот раз процесс-группа оказалась особенно важна.
Мне даже потом она приснилась.
Sergun

Сообщение Романюк Алена » 21 фев 2011 0:31 am

хорошее осталось воспоминание от процесс-группы Светланы Пэтс и Татьяны (а вот фамилию её - не записал, жалко очень!)

кажись это была Нежельская Татьяна, по крайней мере так было в расписании заявлено :)
Романюк Алена

Фото: 5

Сообщение Sergun » 22 фев 2011 18:02 pm

Таня Нежельская у меня осталось что сказать тебе.
Ну... при случае...

Второй день я до обеда проболел.
Просто не смог подняться утром и всё.
Поэтому представляю только фотографию Сигрид Папе:

Изображение

Хотя очень хотел послушать её лекцию.

После обеда пошёл на мастерскую к Инне Банушкиной и Жене Андреевой "хочешь найти себе лешего? Сначала найди себе Бабу Ягу"
Поначалу был там единственным мужчиной.
А речь, между прочим всё больше и больше склонялась к женскому колдовству и чарам.
Я в мистике - вообще ни бум-бум и поэтому чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Но любопытство было сильнее, да и ко всему прочему всё же таки личное обаяние ведущих действительно имело необъяснимую природу и в нём было - хорошо.
А потом пришёл Илья Стародубцев. Ведущие предоставили возможность побыть участникам в парах и мы с Ильёй о многом успели переговорить и передумать вместе.
О сущности женского и мужского.
О мужской "крутизне".
А потом мы стали рисовать женское. А когда через некоторое время взглянули что получилось у каждого из нас, оказалось, что женское мы с Ильёй нарисовали с минимальными отличиями - одно и то же. Буквально - одна и та же картинка.
Ведущие подходили и подмечали, что сидим мы с ним с одинаковым выражением лица.
И репу мы с ним начинали чесать в одно и то же время.
И на реплики участниц мы реагировали одинаковыми фразами. Во всяком случае несколько раз, когда у меня в голове звучала какая-то реплика через мгновение - Илья её озвучивал.
Всё это было неожиданно для меня и удивительно.

Сделал для себя открытие.
Мастерская получилась весьма точной иллюстрацией масштаба и соразмерности в общении в целом и в коммуникации в частности. Быть в одном ритме времени - это первое что необходимо для того, чтобы быть понятным и быть понятым.
Смыслы, символы, коммуникационные формы, слова, жесты, позы - всё это может быть в другом человеке пока непонятным, незнакомым,
но
если я чувствую, что он со мной - в одном времени, в одном ритме - это может стать первым, что располагает.

В общем женская часть группы стала нам показывать разные формы и виды женских чар нам с Ильёй было - по разному.
И тревожно было. И с опаской было.
И хорошо и безопасно - тоже было.

Бросил пока зерно идеи: отчего бы нам с Ильёй на следующей конференции не сделать мастерскую, например: "Мужское отражение женских надежд..." Или что-то такое подобное.
Про то как и чем они отражаются в мужчинах - женские мечты.
Как увиделось - к этому было много интереса в группе.

Спасибо Жене, спасибо Инне - всё было здОрово.
Каждая из них сама по себе полна очарования, но когда они вдвоём - это нечто!
Последний раз редактировалось Sergun 22 фев 2011 19:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergun

Сообщение Sergun » 22 фев 2011 18:55 pm

Круглый стол Жени Андреевой и Марины Адамович: "Детские истории, рассказанные взрослыми психотерапевтами"

Такой поток женской любви!
Тайфун женской заботы и внимания!
Я буквально был всем этим снесён и раскатан в блин.
Я обнаружил, что практически никак не могу этому сопротивляться - цунами женской любви к детям.
Очень хотелось крикнуть: "Люди, а можно пару капель мужской заботы о ребёнке?"

Как предустановка для начала любой работы с ребёнком сейчас для меня:
Ребёнок - это иной, уникальный, неповторимый человек.
Он может быть мал ростом, он не так здорово пока умеет подстраивать своё поведение под коллективные нормы, у него не так сильно развита воля и ещё у него есть много-много особенностей, которыми они отличаются от взрослых.
Но он думает - так, чувствует - так, воспринимает - тоже так и это совершенно естественно, если это не соответствует и не совпадает представлениям взрослых обо всём детском.
Я априори не могу иметь представление о том, что для ребёнка - лучше, а что - хуже. Несмотря на гору прочитанной специальной литературы, список прослушанных лекций и бесконечный список посещённых семинаров.
Единственный ребёнок, в отношении которого я имею представление о том, что для него лучше, а что - хуже - это я сам в детстве. Поэтому бессмысленно всех остальных детей постигать и строить отношения с ними через сравнение с самим собой-ребёнком.
И что совершенно точно должно быть в отношениях с ребёнком любого возраста - интерес, наличие и уважение границ и договор.
Последний раз редактировалось Sergun 22 фев 2011 19:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergun

Сообщение ilstar » 22 фев 2011 18:55 pm

Спасибо, Сергей, - очень точно описал, что происходило.
А Инна и Женя и правда были очаровательными и очень нежными Бабками Ёжками:)
Илья Стародубцев, гештальт-терапевт
http://iliastar.livejournal.com/
ilstar

Сообщение Sergun » 22 фев 2011 19:29 pm

Лекция Дмитрия Леонтьева

Это было для меня сущим потрясением.
Организаторам - большой респект, за то, что включили в программу Юбилейной конференции лекцию "негештальтиста"-экзистенциалиста.
Дмитрий Леонтьев - доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ, директор института экзистенциальной психологии и жизнетворчества.

Изображение
Sergun

Пред.

Вернуться в Интенсивы и конференции