Отчет о конференции «Исследование случаев в практике ...

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Отчет о конференции «Исследование случаев в практике ...

Сообщение Офис ОПП ГП » 10 май 2011 21:43 pm

Отчет о конференции «Исследование случаев в практике гештальт-терапии»
проходившей 17 апреля 2011г. В Санкт-Петербурге
Время работы конференции 11.00-19.00, адрес Садовая40,24
Организаторы: Булашевич Татьяна, Зубкова Елена, Миронова Наталья
В конференции участвовало 40 человек, практикующие терапевты МГИ, студенты последнего года обучения, имеющие практику, гости из Москвы и Владикавказа, ВЕГИ, Гильдии психотерапии и тренинга С.-Пб.
Программа включала две параллели , по 2 случая в каждой, а также процесс группы после каждой параллели, в которых участники могли обменяться информаций и позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Обсуждение каждого случая было организовано как психотерапевтическая панель, т.е в обсуждении принимали участи 2-3 оппонента, ознакомившиеся со случаем заблаговременно . Они представляли собственный взгляд на терапию такого случая. В числе оппонентов были представители классического и современного психоанализа, специалисты, сочетающие психотерапию и медицинский подход в своей практике. Исследовали , в основном, затруднения и тупики терапевтов. Например – терапевт зашел в тупик при работе с подростком, встретившись с саботажем со стороны матери подростка. Или: после успешной работы клиентка с паническими атаками ушла от «живого терапевта» к терапевту, работающему по скайпу.
Атмосфера обсуждения была доброжелательной ,открытой, поддерживающий и творческой. В обратных связях организаторам участники прозвучало:
Пожелание проводить такие конференции регулярно, почаще и увеличить формат.
Приглашать больше представителей самых разных направлений в психотерапии и психологическом консультировании, (добавить «объема» в обсуждение» )– и, напротив, ограничить круг приглашенных, сохраняя «гештальтистскую идентичность.
Участники отметили ценность наличия такого формата, где можно обменяться практическим опытом и теоретическими воззрениями, «выделить накопившееся», почувствовать «реальное наличие гештальт-сообщества», возможность обмена с представителями других направлений в психологии. Студенты отмечали, что получили ценный опыт в описании и представлении случаев. Терапевты – что обрели новые возможности и видение, в ситуациях, казавшихся тупиковыми и неясными.

Миронова Наталья.

Сотрудник офиса
Офис ОПП ГП

Сообщение Sergun » 10 май 2011 22:51 pm

Офис ОПП ГП писал(а):Отчет о конференции «Исследование случаев в практике гештальт-терапии»

проходившей 17 апреля 2011г. В Санкт-Петербурге

Был.
Понравилось.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Аня » 10 май 2011 23:17 pm

и я была, и мне понравилось :)
особенно - люди).
Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же (с)
Аня

Сообщение Anna » 10 май 2011 23:27 pm

а я не была, хотя могла бы, - не было информации - не посмотрела тогда здесь. Познакомилась бы с Сережей и Аней... Организаторов знаю - не могли не понравиться. :)
Анна Сосновская
Anna

Фото: 6

Сообщение Аня » 11 май 2011 11:24 am

ну, еще не вечером, сообщество маленькое - познакомимся :)
Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же (с)
Аня

Вернуться в Интенсивы и конференции