Азовский интенсив 2011

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Азовский интенсив 2011

Сообщение kostya » 04 июл 2011 10:11 am

Сейчас проходит Азовский Интенсив 2011 года, под Керчью, поселок Курортное. В этой теме предлагаю выкладывать отчеты, отклики участников.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение kostya » 04 июл 2011 14:32 pm

Сегодня первый выходной азовского интенсива. Мы выбрались в Керчь и заехали выпить кофе в уютное кафе, и решили поделиться своими впечатлениями. Мы - это Федор Коноров, Женя Андреева и Костя Логинов.

Для нас интенсив начался еще в Москве. Поздним вечером мы собрались вместе и на одной машине выдвинулись в дорогу. Дорога длилась сутки, 1500км, пять альбомов группы Doors и два шлягера Верки Сердючки.

"Русская мамА" встретила нас дождливой погодой и хмурыми лицами участников интенсива. На интенсив собралось 176 участников, тренерская команда составила 20 человек. Собралось 5 клиентских, 4 терапевтических группы и 2 супервизорских. Сложилось так, что каждый из нас участвовал в группах разного уровня: Федор ведет клиентскую, Костя терапевтическую группу, а Женя участник супервизорской.

Федор Коноров.
В группе 18 человек. Как обычно на азовском интенсиве – люди приехали из разных городов – в списке, наверное, не меньше 10 названий.

Начало: выбор площадки для группы, первые попытки участников занять свое место, хотя бы физически. Удивительный эффект – в начале группы на интенсиве, на открытом воздухе – всегда, кажется, что всё вокруг отвлекает – громко шумит море, хлопает от ветра тент над головой, мимо ходят отдыхающие и пристально смотрят на людей севших в круг. Постепенно всё это уходит в фон и как будто исчезает, фигурой становится сама группу, появляющиеся в ней люди.
В первую трехдневку я работал с Людмилой Кумпан. Люда работает ярко, прямо и открыто. Активно поддерживает людей, за счет чего в группе формируется безопасная и внимательная атмосфера. Я вносил в пространство группы достаточное количество поддержки в виде юмора, прямых обращений к участникам с просьбой что-то сказать о себе, иногда в виде здорового цинизма.

Сначала в группе активно жили не те люди, которые были в ней, а те кого участники привезли с собой. Это были дети, друзья и конечно родители. В рассказах они выглядели очень ранимыми, слабыми и беспомощными. Таким образом проецировались собственные чувства, о которых пока было страшно говорить. Похоже, что мы с Людой удачно всем мешали вопросами в духе – «так ли беспомощны те о ком вы говорите»? И «что происходит с вами здесь»? И постепенно люди стали говорить о себе.

Ко второму дню появились запросы на индивидуальные сессии. Во второй и третий день было несколько работ в кругу. На мой взгляд основной темой, было ощущение собственной неполноценности и страха быть не принятым. Чувство стыда, страха, переживание вины – всё это мешало заметить реальный отклик людей на свои непростые рассказы. Но постепенно страх сменялся интересом и вниманием.

Особенно запомнилась работа после, которой в группе развернулся бурный спор. Особенно спорили мы с Людой. Суть разногласий была в следующем – работа девушки вызвала агрессивные отклики в группе. Участники, как будто стараясь убедить ее в том, что «все будет хорошо и получится». Я протестовал и говорил, что в жизни случаются реальные ограничения и чего-то может никогда не произойти.

В обсуждении говорили о том, что часть агрессии была адресована манипуляциям, которые услышали в работе. Другая же часть являлась защитной реакцией, попыткой справиться со страхом собственных ограничений и отвержением других людей.

Костя Логинов.
В моей группе 17 участников, большинство приехали на интенсив в роли терапевтов впервые. Терапевты напоминали мне испуганных воробушков - сидели нахохлившись, громко чирикая, перебивая друг друга и озираясь по сторонам в поисках пищи. В первые два дня я выслушал много рассказов и тревог о предстоящих сложностях с клиентами. При этом никто не старался познакомиться друг с другом, разглядеть и заметить человека напротив.

Работая с Аллой Повереновой мы стремились к неторопливости и медлительности, сталкиваясь на этом пути с желанием немедленно избавиться от имеющейся неопределенности. Постепенно участники заметили нехватку друг друга и обратились к вопросам кому сколько лет, кем кто работает, во что верит и как живет. Мне тоже удалось немного рассказать о себе, что облегчило мое сосуществование в группе. Состоялось две терапевтические сессии с супервизией Аллы. звучали темы зависимости и одиночества.

В конце трехдневки мне было спокойно и тепло, хотелось перерыва и возвращения к группе. На следующей трехдневке будем работать с Данилой, что кажется интересным для меня и своевременным для группы.

Женя Андреева.
В супервизорской группе 12 человек. Первым впечатлением от группы у меня был ужас от того, что с эти людьми мне предстоит встречаться последующие 12 дней. Поначалу я переживала его безмолвно. Другие справлялись сильно пугая друг друга, рассказывая о тех средствах защиты и нападения, которые есть у них в арсенале: громкий голос, едкие замечания, ирония, мускулистые тела, щипчики и спицы. Все это было пущено в дело без промедления.

В этой группе я практически никого не знача и могла опираться только на ведущего - Максима Линенко. Благодаря его внимательности, ясности и честности по отношению к участникам мой ужас стал сменяться интересом. Люди. которых казалось выносить мне было совсем невозможно, стали просто сложно выносимыми. А те кто вызывали настороженность оказались интересными.

К концу третьего дня я могла делиться в группе не только своими успехами, но и сложностями работы на интенсиве. Я получала много поддержки от группы. Сейчас я рада тому, что у нас еще есть время побыть вместе.

Неожиданным подарком на этом интенсиве для меня стала возможность супервизировать ко-терапевтическую пару, работающую с семьей. Окончилась трехдневка неформальной вечеринкой нашей группы. После чего сейчас пью вторую чашку крепкого кофе "ристретто" и пишу это сообщение.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение kostya » 10 июл 2011 21:14 pm

Завершился интенсив. Две последние трехдневки пролетели быстро и насыщенно.

На второй трехдневке, которую мы проводили с Данилой Хломовым группа наполнилась свободой в проявлении своих желаний. Мы поддерживали темы конкуренции, зависти и отвержения. Пробуя отвергать друг друга участники выходили из слияния, замечали свои желания и людей к которым они направлены. Особо понравилось мне упражнение предложенное Данилой - рассказать в группе о истории своих денег: как появились первые деньги, кто-то их давал или они были заработаны, на что были потрачены и т.д. Это позволило в форме метафоры увидеть кто и как устанавливает отношения в группе и получает поддержку.

На экваторе интенсива мы организовали вечеринку под названием "Кинофестиваль "Горячий стул". Народ пришел в костюмах, соорудив их из подручных средств, особенно тревожные съездили в Керчь и купили аксессуары там, я был в их числе. Впечатлили костюмы с использованием прокладок, антисолнечных ковриков и бахил. Было весело и творчески. Фотографии можно посмотреть тут >>>. Обрадовала командная работа, благодаря которой смогли сгенерить много идей украсивших вечер. Спасибо Вике, Феде, Жене, Жене, Ане, Наташе, Маше, Костусю, Ане, Антону.

Последнюю трежневку провели с Таисией Тадыкой. В группе было много чувств и аффектов, которые вырывались в отношениях между участниками. Было интересно и сложно, поскольку приходилось многое контейнировать и незабывать поддерживать терапевтическую позицию участников. Нам с Таей это удалось за счет включения в работу подробного процесс анализа сессий и складывающихся ситуаций, в котором участвовала вся группа. В конце участники говорили, что в группе не наступило тотального сплочения, а создана атмосфера позволяющая быть разными. Для меня это хороший результат, вспоминая начало группы в котором звучало много тем зависимости и созависимости, одиночества и брошенности. Похоже, что нам удалось остановиться где-то между одиночеством и привязанностью - это было грустно и трогательно.

На завершении участники запускали летающие фонарики с берега моря. Было красиво и крайне реалистично - одни фонари улетали, другие падали в море, третьи рвались на стадии запуска. Потом была дискотека, во время которой я, Данила и Женя Андреева уехали в Москву. Данила еще раз спасибо что подвез, это в который раз одни из лучших путешествий на машине.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение Evgenia » 10 июл 2011 23:51 pm

Две последние трехдневки, видимо, для меня пролетели гораздо быстрей, чем первая. Потому что написать собралась только сейчас.

В какой-то момент пришла к выводу, что группа в которой я участвовала могла бы называться "мужской". Потому что мужчин там было много и по количеству и по качеству)). И интересно было наблюдать, как я в таком пространстве проявляюсь. Иногда было страшновато, иногда азартно. Правда до женской конкуренции и признания, похоже, добрались только к концу интенсива. Но все же добрались, и это радует.))

Пожалуй, в этой группе сложнее было проявлять не агрессию, а любовь друг к другу. Как будто, чтобы приблизиться к другому надо его сначала достаточно сильно напугать, посмотреть не убежит ли он, выдержит ли, и только тогда можно уже попробовать приблизиться. Хотя естественно, это мой такой совсем субъективный взгляд.

Познакомилась с ведущими Сергеем Сытником и Женей Медрешом. Очень разные, на мой взгляд, тренера.
Сергей - достаточно бережный, внимательный, и не только к тем переживаниям, что в группе проявляются, но и к тому, что проявить сложно. Женя - достаточно прямой, искренний, с ним я больше почувствовала вкус и удовольствие от обсуждения работы. Благодарна им обоим и рада знакомству.

Как-то тяжело мне было уезжать в день завершения. Для меня это бывает важное время, чтобы попрощаться, привыкнуть к тому, что все закончилось. Но тут сложилось так, как сложилось. А поездка и правда была приятной, тут я с Костей согласна. И Даниле еще раз большое спасибо).
Евгения Андреева.
Evgenia

Сообщение podarok » 12 июл 2011 20:12 pm

АИ 2008 кл.гр.4, ОИ 2010 кл.гр.4, АИ 2011 тер.гр. 3
Андрей Поданенко
psybook!
podarok

Сообщение zooropa » 13 июл 2011 17:02 pm

Хочу поделиться своими впечатлениями от нтенсива, но пока только в контексте участия в основной группе.
Для меня Азов 2011 был отмечен новым и весьма необычным опытом. Я ехала по умолчанию терапевтом с заявкой на участие супервизором и до самого открытия интенсива не знала: кто я и где мои вещи. В итоге, я была зачислена в 1-ю супервизорскую группу, в которой помимо таких пионеров, как я, и опытных супервизоров, оказалось еще четверо экс-тренеров... Думаю, что это такой пограничный старт во многом определил особенность дальнейшей жизни группы.

Первая трехдневка в сопровождении Сережи Сытника прошла в истовых попытках построить безопасность и хоть как-то определить кто из ху в этой группе. На помощь пришла метафора партизанского отряда, на которую удалось опереться и осторожно выглянуть из леса. На первой трехдневке произошла только одна работа, на самых последних минутах, и это был эксперимент "ведение группы в группе двумя ко-терапевтами". Интересно было. С первых дней задались особенности динамического процесса в нашей группе: две полярности - аффект и идея - были способом избежания встречи с реальным человеком.
Затем пришел Володя Кулишов, и все как-то оживились, пошли работы и зачатки динамического процесса. Но у меня складывалось впечатление, что все это буйство жизни изрядно держалось на энергии Володи, и похоже, я не ошиблась...
Потому как пришедши Данила Хломов на третьей, все вернулось на круги своя, в плане динамики - контакт так и не состоялся. Правда, присутствие Данилы само по себе имело просветляющий эффект: работы были глубоки, обратные связи богаты и многогранны, да и человеческие лица на миг проступали в общем терапевтическом угаре.

Последние три дня в 1-й супервизорской были посвящены поиску фигуры группы, которая все никак не давалась, ибо "фигура не дура" - как мы и обыграли в сценке на торжественном закрытии интенсива.
В начале последней трехдневки я вообще впала в нирвану от слов Данилы на лекции "именно сейчас - самый важный момент в твоей жизни" и просто наслаждалась созерцанием происходящего, впитывая все, как губка, в том числе и то, что оставалось за кадром.

В целом, интенсивом я очень довольна. Я правда, многое все же удержала в группе (и в жизни), и это потому, что не всегда успевала разместить свой материал в нужной форме, часто осознавание приходило постфактум, и иногда сдерживалась от боязни показаться дурой - и вот за такие моменты немного жаль. Просто, похоже, я не всегда могла отличить первое от второго. Но так или иначе, это то, на на что у меня хватило сил на данный момент.
И для меня, похоже, задача участия в сильной группе, заключалась в том. чтобы сориентироваться, присутствовать в процессе, сопровождать этого процесс и принимать посильное участие.
Всем спасибо за соучастие и присутствие рядом!

Мартыненко Татьяна.

Немного подробней и другими словами здесь:
http://kreeyah.livejournal.com/64528.html
Мартыненко Татьяна. Гуманный психотерапевт
http://kreeyah.livejournal.com/
zooropa

Фото: 15

Сообщение zooropa » 13 июл 2011 17:05 pm

да, еще добавлю: мне кажется, что неистовый поиск фигуры в нашей группе был тоже хорошей такой формой дефлексии. потому как встретиться было ну очень уж сцыкотно :)
zooropa

Сообщение Федор » 13 июл 2011 23:54 pm

Продолжение и завершение

Романтическая идея писать о каждой трехдневке была унесена местным ветром как китайский фонарик. Время ускорилось и сжалось. Перерыв между утренней и вечерней группой раньше казался огромным и расслабленным, - теперь превратился в сиесту пропитанную отношениями, разговором о группах и солоноватым кофе.

На второй трехдневке я работал с Леной Коссе. В ко-терапии с ней много свободы, взаимной поддержки и азарта. Лена работает очень чувствительно, внимательно, иногда неспешно и задумчиво. Темы, зажившие в этот период – стыд собственной индивидуальности, непохожести на других людей, страх столкнуться с чужим и собственным безумием. К концу этой трехдневки группа стала группой – появилось ощущение единого пространства, запоминания и чувствования других людей. Индивидуальные сессии были трепетными, иногда удивительно трогательными. Я удивлялся, был затронут, чувствовал досаду от того, как причудливо и «несправедливо» может поселиться в душе человека стыд. То, что многими людьми вокруг, воспринимается как ценное, редкое, интересное, трогательное, - самим человеком, носителем этого качества, оценивается как постыдное, страшное, неприемлемое.

Во второй день трехдневки состоялась традиционная для «экватора» вечеринка. Основными организаторами и ведущими были Вика Серлик и Костя Логинов. Я тоже принимал участие в подготовке. Мы вместе придумывали сценарий действа, я занимался подбором музыки для дискотеки. А потом, вечером, сидел за импровизированным ди-джейским пультом. Вечеринка называлась Гештальт Кинофестиваль «Горячий стул». Все пришли в костюмах своих любимых кино и мульт героев, объединились в небольшие группы и готовили короткометражные фильмы. Было весело, смешно и драйвово.

Второй выходной день мы провели в Керчи. Ленивое фланирование по улице Ленина. Зеленая брусчатая улочка с почти французским кафе Бон Аппетит и вкуснейшим рестораном Фишка. Зайдя в любое неплохое заведение, всегда есть шанс встретить коллег гештальтистов. Вдруг подняв голову от жаренной барабульки – замечаешь, - кругом только свои.

Вообще на Азовском интенсиве всегда есть ощущение гештальт-кибуца. Расслабленные, взволнованные, погруженные в чувства люди живут в одном пансионате. Здесь только участники интенсива. Спускаясь к завтраку, ты здороваешься со всеми и все здороваются с тобой. На балкончике оставлены вещи – ноутбук, очки, деньги, потому что все свои, номер иногда не закрыт – забыли. Вечером с бокалом шампанского в плетеном кресле на балконе, ты переговариваешься с людьми из соседнего номера – они тоже пришли с группы. На бесконечном песчаном пляже без границ и заборов – точно так же. Но когда и в немаленьком городе Керчь ты постоянно встречаешь на улице то коллегу из тренерской команды, то участника группы – реальность уступает место хипповому роудмуви.

Третья трехдневка. Ко-терапевт - Макс Линенко. Макс немного говорит. Курит на группе. Улыбается редко. Работает очень красиво и ясно, дает неожиданно (для такого образа) много тепла и поддержки. От ко-терапии с Максом – ощущение драйва, азарта, сотрудничества и чувствования друг друга.

В третью трехдневку в группе появилось больше динамических моментов. Участники аккуратно выясняли отношения, но не уходили в аффект. Темы этой трехдневки – обнаружение своего и чужого пола, боязливое, но любопытное приближение друг к другу. В конце группы я говорил о благодарности к людям в группе. Благодарил за то, что, на мой взгляд, группа жила очень бережно, неспешно, боязливо. Не было оголтелых попыток поговорить в первый день про секс, на протяжении всей жизни группы удавалось замечать свой и чужой страх, стыд и боль.

Последний день, прощание с группой, затем – общее собрание интенсива. Каждая группа делала маленькую сценку о том, как прожила эти дни.

Потом все отправились на берег моря и запускали китайские фонарики. Ветер уносил одни высоко вверх, комкал и швырял о песок другие, бережно погружал в море третьи.

А я грустил, потому, что все закончилось, да еще и мои друзья – Костя Логинов и Женя Андреева уезжали в Москву в этот вечер. Я проводил их и присоединился к безумной ночной философской дискуссии за тренерским столом. Сейчас вы не поверите, - мы говорили об отношениях!
Федор Коноров - психолог, гештальт-терапевт
fedorkonorov.ru и goodcontact.ru
Федор

Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение zooropa » 14 июл 2011 1:43 am

Ой, не могу не среагировать, Федор! Так уж вышло, что я стала невольным свидетелем сближения троих мужчин из твоей группы - второй выходной в Керчи я провела с ними. Слава тебе Господи, они не притащили с собой четвертого - это был клиент, которого я супервизировала.
В общем, похоже, они стали друзьями и планируют дружить городами. Наверное, в этом есть и твоя заслуга?

И вот еще: твое выражение "пока так" мне пришлось услышать такое количество раз, что оно стало частью и меня тоже )) Невольно ловлю себя на этом.
Последний раз редактировалось zooropa 14 июл 2011 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
zooropa

Сообщение Федор » 14 июл 2011 9:14 am

Zooropa, да мужчины в группе правда были славные и сплоченные. Только просьба - сотри пожалуйста имена в предыдущем посте.
Федор Коноров - психолог, гештальт-терапевт
fedorkonorov.ru и goodcontact.ru
Федор

Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение kulishov » 15 июл 2011 13:32 pm

Спасибо за коментарии по поводу Азова. Приятно почитать их в свободном пространстве форума. Сейчас время постконтакта и можно что-то вспомнить, обдумать то, на что раньше у меня времени не хватило.
kulishov

Сообщение kostya » 15 июл 2011 21:12 pm

Привет Володя! Как для тебя прошел интенсив? Чем выделялся из предыдущих?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение kulishov » 16 июл 2011 15:03 pm

Больше всего впечатлила слаженность работы тренерской команды. И отдельное спасибо всем кто занимался проведением вечеринки на экваторе, тебе Костя в особенности. На подробный анализ и описание переживаний пока нет сил и времени. Но знаю что доволен тем как все было.
kulishov

Сообщение ЮГИ » 20 июл 2011 14:26 pm

Интенсив Азов 2011)))

Ехать на интенсив решила в январе, ехать терропевтом уже в поезде, в ночь перед приездом, всего второй интенсив как никак. Но уж очень хотелось нарваться на супервизию.

По приезду в Курортное(не знаю какой злобный гений решил назвать Это Курортным), ну да ладно. В осчем по приезду было отчетливое впечатление что меня надурили с описанием местных красот… «Найживописнейшее место на всем побережье Азовского моря», но меня ждал унылый пейзаж, пасмурное небо, холодный мокрый ветер, серое море, и холодный душ(( да и асфальта тоже не было, кстати. А душ холодный потому что нет солнца и нечем нагреть воду в баке, не пойму до сих пор почему горячей воды нет, когда холодно и зачем она, когда на улице +32.

День знакомства- выбор терропевта или супервизора, кому чего надо)) Насчет супервизии все мои ожидания оправдались с лихвой. Супервизор (умница) по свежим следам выслеживала мои разбегающиеся реакции (процессы). И клиент попался не строптивый но любопытный)). В обсчем можно было начинать жизнь…

Жизнь состояла из:

9.00-9.45 -Лекции где умные люди делились своим опытом , на желающих еще немножко поспать. Помогал диктафон.

10.00-11.45-Основной группы, где я пыталась проскочить 1ю шизоидную трехдневку, и сразу приступить к нарцистической части процесса, минуя простроение безопасности, за что и небезопасно отгребла. Здесь и состоялись все основные баталии моего интенсива)).

12.00-13.00 -Клиент + Терропевт =
Местные аборигены тайком перешептывались и тыкали пальцами на «Свидетелей Гештальта» --«они какие-то странные, сидят на пляже на стульях, в жару одетые, пристально смотрят друг на друга и что-то говорят. А иногда плачут и обнимаются». В обсчем нас ждут и в следующем году))).

13.00-16.15 - Следующим в жизни был обед, который я добросовестно просыпала и Сиеста, в которую было приятно поделать Ничего и потюлениться.
В сиесту строго воспрещалось заигрываться в терропевта и клиента, и задавать вопросы типа – «Ну и как тебе с этим?...» Толпа разъяренных тюленей, с опухшими от таких вот вопросов ушами, забивала несчастного задними ластами.

16.15-18.00 - После была еще одна тематическая группа, такая же как утренняя, только с обострениями лени или агрессии.

18.00-19.00 - Ужин каждый решал по своему, поймал – съел.

19.15-20.15 - Процесс группа.
Самая вкусная, для меня , была процесска. Туда сходились, догорать угольками, все костры эмоций и переживаний прошедшего дня. И мудрый наставник где надо –раздувал, где надо- тушил угли. За это ему моя личная признательность. Долгожданным и радостным было окончание последней процесски в первой 3х дневке - УРРА - ЕСС - ЕСС!!! Завтра Выходной!!!

-Посиделки после... Вечерние встречи вне групп напоминали рассказы играющих в морской бой:
- Как день прошел?
- Я четырехпалубный и меня потопили…
- многозначительное М-ммм… А я двухпалубный,- и меня ранили.

Редко встречались те однопалубные лица (катерки) которые прошли сквозь тотальный обстрел завалявшихся или подзабытых чувств, и к вечеру держались бодрячком. А по ночам, когда я все таки спала, не пытаясь найти смысл бытия бродя по пустынному пляжу, мне снилась горячая ванна с пресной водой. Вот из этого состояли дни…

Самые вкусные фразы интенсива я уже пораздавала, не ожидая от себя отзыва, так что делюсь мыслями:
То что работает на интенсиве в обычной жизни не то чтоб не работает, оно там не встречается вообсче. Например –
«Ты меня назвал меркантильной сукой сударь! Что ты под этим подразумевал?...»
И тебе ответят на этот вопрос внятно, с подробностями и чувствами, все разъяснив. В обычной жизни тебе просто повторят еще 2 раза, только погромче и с выпученными глазами, твое почетное звание меркантильной суки, ничего не объяснив. И становится еще грустней и обидней, потому что ты так и не понял - «за что Герасим???»

Наблюдение: Такие ругательные слова как сволочь, вредный, зараза, гадюка и т.д. не только перестают быть ругательными, но и наполняются нежностью))).

В промежутке между началом и концом ,а точнее на экваторе, было забавное действие - маскарад, точно не помню названия, но что-то там в контексте горячего стула...Такая веселуха по Гештальтистски. Наряжались у кого на что фантазии хватило. Народ обматывался шторами, обвешивался ракушками и цветочками, пляжными ковришками, бумагой (и туалетной тоже) мочалками, прокладками, присчепками, плавками на голове и другими штуками не предназначенными для ношения. Все старались отобразить свое внутреннее состояние. Мне пришлась по душе божья коровка, которой надо было заглянуть за спину, чтоб понять кто это))). Опять таки местные аборигены не рисковали выходить в ту пору на улицы, наверно боясь за остатки разума и понимания об обучении (официально мы там учились).

Окончание интенсива…
С горя иду -в душ, от радости –в море.
В последний день я так и сделала, с горя пошла в душ , где радостно провела много времени, смывая с себя весь интенсив. Есть много радости в печали))) она необычная, но она там есть))).
Прощаться было тяжело, двойственные чувства: С одной стороны понимала что жить в таком темпе больше невозможно, страшно за пошатнувшуюся крышу, (вдруг уедет насовсем). А с другой стороны без этого жизнь какая-то не такая… живая что ли. Ярко всплыли описания кайфа от ЛСД! Вот это нарики наверно и чувствуют при ломке - неполноту жизни… На материке не та яркость чувств и четкость (картинок) желаний и кажется даже соль не такая соленая…
Войдя в здешний ритм потеряла дни недели, вся неделя состояла всего из 4х дней - 3 рабочих, 1- выходной. Вернувшись домой с удивлением обнаружила что наступил четверг!.. задумалась… Домой рвалась как моряк дальнего плаванья в квартал красных фонарей, там ждал сынулька который за время интенсива успел перерости маму на 2 см, 2кота (притворялись умирающими, чтоб их наконец погладили ) и хомяки с приплодом в 6 голов))). Вот что Гештальт животворящий делает!)).

В выходной между 3х дневками я наконец поняла про какую красоту говорили! «И я узрела, и разум мой был помрачен». Мы пошли в горы! Покричали с высоты птичьего полета в море и… Закат на горе…

Спасибо организаторам - шикарное место!

Все что я в итоге могу сказать об этом интенсиве – Я делаю то, что мне нравится, и мне нравится то, что Я делаю!
На этом оптимистическом уроборосе заканчиваю повествование. Всем там будущим - привет, Всем бывшим там – До встречи!
ЮГИ

Сообщение Тюленьчик » 20 июл 2011 22:54 pm

Уже второй раз в этой ветке читаю про тюлениться. И все это без меня :)
Сожалею, что не удалось в этом году побывать на интенсиве.
Рассмотрела все фотки, нашла знакомые лица. Эх, хорошо.
Тюленьчик

След.

Вернуться в Интенсивы и конференции