Конференция "Гештальт-подход и гомосексуальность"

Обсуждение интенсивов, конференций и шаттлов.

Модератор: группа A

Сообщение kostya » 26 дек 2011 10:10 am

Для меня "склонны", уже подразумевает, что описанная Денисом причина не единственна. Так же я не вижу конфликта в ваших предпосылках возникновения агрессии. Человек с неустойчивой идентичностью склонен воспринимать любопытство, интерес или агрессию в свой адрес, зачастую как направленные именно в его ранимое место. Покупая молоко в магазине и столкнувшись с хамством, можно списать его на агрессию в связи со свой ориентацией, можно с помятым видом собственной физиономии, а можно и с плохим настроением продавщицы. Поэтому если не учиться дифференцировать свои проекции, то жизнь превращается в каждодневное выживание, в котором любопытство окружающих всегда излишне.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Fuka » 26 дек 2011 11:03 am

helko писал(а):Не согласна я с тем, что Андрей написал: "агрессии склонны люди неуверенные в своей идентичности". Это не единственная причина, есть другие, одна из тех та, о которой написала я. И в данном контексте я имела в виду агрессию гомосексуалов.

Меня зовут Денис, а не Андрей. Причина, которую я указал не единственная. Я не утверждал, что это единственная причина. Вы приписываете мне то, чего я не утверждал.

Собственно, ту агрессию, о которой Андрей написал, можно отнести и к гомосексуалам и гетеросексуалам.
Да конечно. Я не считаю, что агрессия как то качественно менятся в завмисимости от сексуальных предпочтений.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение helko » 26 дек 2011 23:50 pm

Извините, Денис.
Я знаю, как вас зовут, просто перепутала с началом фамилии :oops:

И правда не утверждали, это я так прочитала, а когда поняла, что прочитала однозначно, то и добавила, что написанное вами про агрессию, можно отнести и к гомо и гетеро.
Ольга Болдузева (Ковалева), психолог, гештальт-терапевт
"Мудрость не в количестве знаний, а в умении их применять" Макиавелли
helko

Сообщение helko » 27 дек 2011 1:23 am

kostya писал(а):Человек с неустойчивой идентичностью склонен воспринимать любопытство, интерес или агрессию в свой адрес, зачастую как направленные именно в его ранимое место... Поэтому если не учиться дифференцировать свои проекции, то жизнь превращается в каждодневное выживание, в котором любопытство окружающих всегда излишне.

Да, я с этим согласна, в целом.

Но что делать с тем, Костя, что интерес окружающих отягощен такими интроектами и проекциями, которые ранят?
Из практики телефонного консультирования: молодой человек, гей, рано осознавший себя, имеющий устойчивую гомосексуальную идентичность и стабильные отношения с парнем, рассказал, что когда он сообщил своим родителям о том, что он гей, то они завели для него отдельную посуду, постельное белье, свели к минимуму общение... чтобы не заразиться...
helko

Сообщение helko » 27 дек 2011 1:26 am

kostya писал(а):Наверно стоит поддержать людей с гетеросексуальной ориентацией во время подобной конференции, пока у меня нет ясного понимания каким образом.

Мне интересна эта идея. А что бы вы поддержали?
helko

Сообщение helko » 27 дек 2011 1:31 am

Жалко, что так мало откликов от тех, кто бы на конференции.
Я решила перетащить сюда пост, который разместила в ЖЖ, в сообществе для гей-френдли психологов.

17 и 18 декабря в Москве прошла конференция "Гештальт-подход и гомосексуальность".
Ну что можно сказать? Хорошо, что она состоялась. Хорошо, что планируются следующие. Приятно, что организовали ее мои коллеги по цеху. Правда, к гештальт-подходу весьма ощутимо примешивалась психоаналитическая терапия. У меня есть несколько наблюдений, которыми я здесь хочу поделиться.
1. Отчетливое разделение на "мы" и "они". Позиция, вроде, профессиональная, а реакция личностная.
2. То, что в ощущениях и то, что хотелось бы наблюдать сознательно - разница в подаче материала гомосексуальными психологами и гетеросексуальными психологами, т.е. о чем говорят, как говорят, что чувствуют. По моим ощущениям разница есть.
3. Неосознаваемое эмоциональное противостояние некоторых гетеро-психологов гомо-психологам.
4. Смещение акцента с отношений душевных и духовных на сексуальные.
5. Есть некоторая растерянность, опасение задесть и обидеть, желание оберегать гомоклиентов.
6. Интерес к теме гомосексуальности есть, и с ним много возбуждения.

Порадовали доклады Татьяны Сидоровой и Маши Михайловой. Порадовали человечностью и профессиональностью, взглядом на гомосексуальность не как на болезнь, а на один из этапов развития личности.

ммм, это я не совсем точно выразилась, ощущения больше касаются не самих докладчиков и докладов, а участников - гомосексуальных психологов и гетеросексуальных психологов, вот про это могу написать...

мне кажется, что гомосексуальные психологи испытывают смущение, раздражение, отчаянье и надежду одновременно и контекст посланий: мы тоже нормальные, мы тоже люди... вроде бы как в этих посланиях есть попытка защититься или готовность отражать нападения...

а гетеросексуальные психологи испытывают смущение, раздражение и вину... то, что неоднократно прозвучало на моей мастерской и в кулуарах: "я вроде бы нормально отношусь, но есть что-то такое непонятное...", "мне неловко, как-то я стараюсь общаться, чтобы не задеть..."
вот это "не задеть" то ли как с очень ранимым, то ли тяжело больным...я думаю, что чувство вины как раз от рассогласования демонстрируемой толерантности и истинных чувств...
helko

Сообщение kostya » 27 дек 2011 1:57 am

Ольга вы правда думаете, что такие - страшилки, это то чем наполнена жизнь среднего гомосексуала? Я уверен, что нет. Это частное "безумие" родителей и гротескная форма, которую оно приобрело.

Для меня как для терапевта важно, не браться за работу которую я не могу выполнить - изменить интроекты и проекции окружающих относительно человека. Я могу только помогать клиенту различать свои проекции и интроекты, что существенно облегчает жизнь, но не дает гарантий от нападок.

Расскажите свои впечатления о конференции?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение helko » 27 дек 2011 20:48 pm

Нет, так я, конечно, не думаю. Но думаю много чего другого, а эта ветка для конференции. Как это часто бывает на форумах, мы ушли от темы :) Потому как первоначальный интерес был к тому, как встречались и общались на конференции.

Я свое ппечатление описала выше, там где написала, что перетащила пост из ЖЖ.
helko

Сообщение helko » 27 дек 2011 20:50 pm

helko писал(а):
kostya писал(а):Наверно стоит поддержать людей с гетеросексуальной ориентацией во время подобной конференции, пока у меня нет ясного понимания каким образом.

Мне интересна эта идея. А что бы вы поддержали?

Костя, ответьте, пожалуйста. Как поддержать непонятно, но ЧТО ИМЕННО?
Интересно.
helko

Сообщение kostya » 28 дек 2011 13:21 pm

helko писал(а):Костя, ответьте, пожалуйста. Как поддержать непонятно, но ЧТО ИМЕННО?
Интересно.

В конце конференции люди вспоминали о том, что много вокруг говорят о наличии гомосексуальности, влечения к людям своего пола, а они подобного не чувствуют и поэтому им становится стыдно, злобно, чувствуют себя ущербными. Мне понравились отклики на мастерскую Оксаны Полторак, которая вернула чувствительность к своей идентичности. Оксана делала мастерскую посвященную сексуальности без фокусировки на гомо и гетеро. Поэтому я думаю, что важно иметь несколько мастерских, которые интегрируют образ я, позволяя вернуться к целостности своего восприятия.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение Isidor » 28 дек 2011 13:36 pm

Костя, Я думаю, что в начале конференции можно раздавать бейджики 4ех разных цветов - "гомо" "гетеро" "би" и "не определился". Дальше с этими бейджиками можно еще как то поиграть. Например сделать круглый стол с аквариумом, где за столом была бы равная представленность участников с бейджиками разного цвета или еще что-нибудь. Или сделать мастер-класс для "неопределившихся". Или ... :)
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение kostya » 28 дек 2011 16:31 pm

Думаю для отдельной мастерской весьма интересно, а для сквозного действия плохая идея - проскочим преконтакт, получим массу аффектов или глухую изоляцию.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение helko » 29 дек 2011 1:26 am

kostya писал(а):В конце конференции люди вспоминали о том, что много вокруг говорят о наличии гомосексуальности, влечения к людям своего пола, а они подобного не чувствуют и поэтому им становится стыдно, злобно, чувствуют себя ущербными.

Не слышала, чтобы об этом говорили, но реакция интересная... я бы сказала, неожиданная для меня.

kostya писал(а):Мне понравились отклики на мастерскую Оксаны Полторак, которая вернула чувствительность к своей идентичности. Оксана делала мастерскую посвященную сексуальности без фокусировки на гомо и гетеро.

Да, была у Оксаны.Там много чего интересного было :)
helko

Сообщение helko » 29 дек 2011 1:31 am

Забавная идея у Леши :D
а вообще, было много личного интереса к друг другу...
С почином, Костя! Жду продолжения, у меня уже пара идей есть :)
helko

Сообщение Колесников Женя » 16 фев 2012 16:46 pm

когда планируется вторая конференция?

очень жалко, что ее не продвигали на Украине.. по крайней мере в Одессе я не видел объвлений в офисах... может проглядел конечно.. :arrow: :) :)
Fastidium est quies(lat.)
Скука - отдохновение души
Колесников Женя

Пред.След.

Вернуться в Интенсивы и конференции