Панические атаки

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Панические атаки

Сообщение Fuka » 03 май 2007 17:17 pm

ЖЖ сообщества посвященные теме "Панические атаки"

http://community.livejournal.com/ru_panicattacks/

http://community.livejournal.com/ru_panika/

http://community.livejournal.com/trevoga/
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Bulubashka » 03 май 2007 21:09 pm

Что-то малооптимистичны посты в ЖЖ!...
Bulubashka

Сообщение Isidor » 04 май 2007 11:37 am

Чтобы не замусоривать ветку про Маргариту пишу по поводу ПА сюда. Ира, я согласен с тем, что у них действительно нет связи с ситуацией, но по-моему это у всех больных с неврозами, типа "у меня все хорошо" только вот депрессия, ПА, агорофобии и т.д.
У больных с ПА это в большей степени?
Мне кажется, что ПА разные в зависимости от того у какой личности (психотика, пограничника или невротика они развиваются). Не случайно же часты истории про то, что началось с ПА, а закончилось шизофренией. И еще, нашел свой текстик пятилетней давности, может интересно будет.
http://alex-therapy.narod.ru/panic.html
Там многое пересекается с тем, о чем ты писала в ветке про Маргариту.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Fuka » 04 май 2007 14:13 pm

У меня было два случая работы с паническими атаками. В одном случае это был дебют шизофрении, во втором обстоятельства первого приступа очень даже имели отношение к истории и ситуации клиента.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Maricheva » 04 май 2007 20:05 pm

а у меня сейчас пациентка с ПА, с двумя острыми психозами в анамнезе, первый в пубертате, последний несколько лет назад. И я все время думаю насколько возможен третий?
Maricheva

Сообщение Денис » 10 май 2007 2:00 am

Maricheva писал(а):а у меня сейчас пациентка с ПА, с двумя острыми психозами в анамнезе, первый в пубертате, последний несколько лет назад. И я все время думаю насколько возможен третий?

Мне кажется, что увы возможен. В особенности если она избавится от панических атак. В принципе, эта симптоматика, часто выполняет важную защитную функцию. И чаще всего связана с инфантильностью человека. Как в принципе и любое ограничительное поведение. Вообще ПА способна обслуживать множество различных потребностей... Важно разобраться каких :D
А это уже наша задача :shock:
Ну почему в сутках только 24 часа?
Денис

Фото: 43

Сообщение Maricheva » 25 май 2007 12:38 pm

Денис, спасибо. Мне Ваш ответ помог. Стало больше доводов за поддержку симптома, как чего-то необходимого. И теперь мы обе с пациенткой знаем, какую функцию он выполняет. Заодно и ушел мой страх психоза. Мы же не против защты, а только укрепляем её еще и другими доступными способами. И может быть они окажутся более адаптивными :)
Maricheva

Сообщение Денис » 29 май 2007 3:07 am

Maricheva писал(а):Заодно и ушел мой страх психоза. Мы же не против защты, а только укрепляем её еще и другими доступными способами.

Приятно слышать что мой опыт помог :) Удачи! Эти клиенты очень интересные...
Я про них диплом писал...
Денис

Сообщение Bulubashka » 29 май 2007 8:02 am

Может выложишь диплом на сайте, Денис?
Bulubashka

Сообщение Fuka » 31 май 2007 10:12 am

Isidor писал(а):Чтобы не замусоривать ветку про Маргариту пишу по поводу ПА сюда. Ира, я согласен с тем, что у них действительно нет связи с ситуацией, но по-моему это у всех больных с неврозами, типа "у меня все хорошо" только вот депрессия, ПА, агорофобии и т.д.
У больных с ПА это в большей степени?
Мне кажется, что ПА разные в зависимости от того у какой личности (психотика, пограничника или невротика они развиваются). Не случайно же часты истории про то, что началось с ПА, а закончилось шизофренией. И еще, нашел свой текстик пятилетней давности, может интересно будет.
http://alex-therapy.narod.ru/panic.html
Там многое пересекается с тем, о чем ты писала в ветке про Маргариту.

Вторая составляющая психотерапевтического процесса была связана с интерпретацией симптома, как потребности организма в отдыхе и снятии с себя повышенной ответственности за жизненную ситуацию. Эта интерпретация повлекла за собой серию сессий, связанных с исследованием и пересмотром личностных установок клиентов, в частности касающихся степени и необходимости самоконтроля, разделения и принятия ответственности, поиска и получения помощи и поддержки со стороны окружающих.

Вот это по сути то же о чем говорила Маргарита.
Fuka

Сообщение Bulubashka » 31 май 2007 11:20 am

Хорошо бы отдыхать побольше, да только деньги кончаются быстро... :roll:
Bulubashka

Сообщение Денис » 02 июн 2007 0:40 am

Bulubashka писал(а):Может выложишь диплом на сайте, Денис?

увы не могу. за давностию лет распознавание нынешними компьютерами затруднено. Что тогда любопытного нарылось.
- довольно высокая степень отторжения телесности. соответственно (алексотимические нарушения) "проявления телесности несущие страх", семейная структура могла бы интерпретироваться как шизогенная - мать была неконтролируемо-неустойчиво-агрессивной, отец же отсутсвующий с малыми эмоциональными связями. :D
Денис

Сообщение Vitaminozzz » 08 май 2010 23:21 pm

Пооддержу рассуждения о панических атаках. Из своего опыта понял, что ПА это сродни выплеска энергии, которая долна быть направлена на манипулирование средой.
Vitaminozzz

Вернуться в Практика гештальт-терапии