случай, психоанализ и гештальт

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Nike » 07 янв 2008 19:58 pm

Ответы всё больше бьют в точку.

Думаю, у каждого свой язык описания.
...
Другое дело если вы пытаетесь изъясняться с коллегами практикующими гештальттерапию терминами психоанализа. Получается кавардак.

Без спору.

Это приводит к тому, что многие студенты учаться гештальттерапии, а вырастают дикими аналитиками.

Собственно на меня похоже. Всё начиналось со знакомства с гештальтерапией.

Лично я как гештальттерапевт вообще не интересуюсь тем, что происходит "внутри", так как я плохо понимаю, что это такое.

Лично мне тяжеловато вот так. Как-то неуютно всё мерять терминами исключительно гештальта. Есть ощущение грубой работы, пусть и эффективной, но с другой стороны как-то тянет на излишнюю самоуверенность терапевта в идеальных результатах. Перлз, кстати основательно изучал Фрейда для того чтобы отрицать его. А высокая эффективность в его работе могла объясняться широкими знаниями из других психологических школ.
Собственно, ответ я получил. Буду довольствоваться знаниями гештальт-метода и не париться.
Nike

Сообщение Fuka » 07 янв 2008 21:51 pm

Думаю, что знание психоанализа важная часть образования гештальттерапевта. Но он нужен не для того, чтобы интерпретировать случаи там, где обнаруживается неясность и противоречивость гештальттеории. Мне кажется, что психоанализ важен как образец для сравнения, как фон, который помогает понять специфику и особенности гештальттерапии. Кроме того, это помогает не попасть в тупики, в которых уже побывали психоаналитики. Психоанализ так же важен как "сырой материал". Это направление имеет более долгую и насыщенную талантливыми писателями и наблюдателями историю. Это означает, психоаналитики обнаружили и описали множество феноменов возникающих в терапии. Эти феномены стоит иметь ввиду и по своему исследовать. Отбросив целиком психоаналитическое наследие мы рискуем выплеснуть вместе с водой и ребенка :)
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение хломов » 11 янв 2008 4:12 am

Собственно обозначать разницу между "гештальттерапией"-вообще и "психоанализом"-вообще занятие неблагодарное. Это как в Чёрном море отделять воду Дона от воды Днепра. Отличается то как люди описывают что-то что хочется ошельмовать, а что-то возвысить. Обычные эдипальные предательства - Павлики Матросовы - или то же самое наоборот - нелепая верность какой либо фигуре, или учению, и чтоб показать это - просто попинай другую фигуру.. Я и сам так когда то делал.
А сейчас что? То пинаю, то жалею.. И Фрейда и Пёрлза и Гудмена с Фромом..
Хорошо что вы как-то нашли способ разговаривать, а то я даже не знаю как обсуждать - столько имплицитных концептов в текстах..
Например об эффективности - это же целое мировоззрение прагматическое. Мировоззрение бедных - чтоб был эффект, польза и поскорее - меньше затрат\больше пользы.. А сколько там ещё таких слов! А чтобы осознать это надо вполне представлять и другую , хотя бы одну точку зрения. Ведь это же всё взгляды и жизни людей, нельзя так просто..
хломов

Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Fuka » 11 янв 2008 16:20 pm

Мировоззрение бедных - чтоб был эффект, польза и поскорее - меньше затрат\больше пользы..

Пока наоборот, бедными являются те, кто не разделяет это прагматическое мировоззрение.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Vincent » 12 янв 2008 13:00 pm

Фук, что-то не соображу относительно последнего комментария. Развернешь?
Vincent

Сообщение Fuka » 12 янв 2008 13:39 pm

Ну это наблюдение все же весь современный бизнес построен на прагматическом мировоззрении.
Fuka

Сообщение tasa 777 » 14 мар 2008 18:10 pm

Интересная тема дискуссии. Немного похоже на обсуждение глобального (в мировом масштабе) "Что появилось раньше: курица или яйцо"?
Я считаю, что родителей (психоанализ) ребенка (гештальттерапия)надо бы знать в лицо, хотя бы из уважения объективности соего собственного мнения.
Я родилась 30 сентября 1964 года.
С этого момента, можно сказать, и начался мой путь в психотерапию.
tasa 777

Сообщение Fuka » 15 мар 2008 0:11 am

Ну, что вот я например в своем мненеии никакой объективности не замечаю, что не мнение. то субъективность.
Fuka

Сообщение kostya » 15 мар 2008 0:41 am

tasa 777 писал(а):Немного похоже на обсуждение глобального (в мировом масштабе) "Что появилось раньше: курица или яйцо"?
по мне так вообще на обсуждение: кто раньше, кто позже не похоже. Больше про расщепление, которое к концу беседы удалось соединить.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396

Сообщение Fuka » 15 мар 2008 11:51 am

Fuka писал(а):Ну, что вот я например в своем мненеии никакой объективности не замечаю, что не мнение, то субъективность.
Fuka

Сообщение tasa 777 » 15 мар 2008 13:48 pm

Ребята, разве настолько необходима философия в конкретном вопросе. Как по мне, так этот случай больше похож на нолевую точку отсчета, нежели на материал для выводов.
Меня, например, интересует:
1) Что (какую выгоду) получает Nike из своего "неприятно"?
2) С каким переживанием связана "душевная боль" - любовь, ненависть, зависть?
3) Какой перенос (или контрперенос) царит в душе у Nike и управляет его жизнью "здесь и сейчас"?
Вопросов к Nike больше, чем ответов. Покуда не прояснен запрос, можно фантазировать об этом случае и как о "нарциссическом ранении"(«Нарциссическое ранение» (или «нарциссическая травма»). В анамнезе у таких клиентов часто можно обнаружить ранний разрыв установленных близких отношений со значимыми взрослыми или их эмоциональное отвержение. Такие люди достаточно хорошо контактируют, достигают многого, но не умеют это использовать, т.е. принципиально ненасыщаемы. А отсюда, становится очень понятной характерная для них постоянная потребность в достижении. Еще одна яркая особенность таких клиентов, являющаяся следствием раннего эмоционального разрыва – т.н. механизм опережающего отвержения (ввиду того, что в опыте формируется идея любых близких отношений как потенциально травматичных, они склонны оставлять других людей до установления опасной близости). Кстати говоря, многие исследователи и клиницисты, которые подчеркивали роль первичной привязанности, понимали нарциссическую патологию не как фиксацию на нормальной инфантильной грандиозности, а как компенсацию ранних разочарований во взаимоотношениях". Игорь Погодин. ГРАНДИОЗНОСТЬ И ОТЧАЯНИЕ НАРЦИССА); и как о эготизме и страхе открытой конкурентной борьбы.
tasa 777

Сообщение kostya » 15 мар 2008 16:30 pm

Первый пост:
Nike писал(а):Хочу прояснить для себя корректность мышления гештальтиста терминами психоанализа в обход гештальтистских понятий.
Чем не философский вопрос?

Поделюсь свои субъективным мнением: эта ветка не консультация Nike, а дискуссия о языке описания: психоаналитического и гештальтисткого. Следовательно о запросе на терапию и разборе случая, речи нет.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396

Сообщение tasa 777 » 15 мар 2008 22:21 pm

Немного не согласна!
Nike пишет: "Прошу комментировать корректность моих размышлений как терапевта и как клиента".
Про терапевтические размышления - все дали ответ. А как насчет размышлений клиента?
tasa 777

Сообщение Fuka » 16 мар 2008 0:06 am

Здесь не будет анализа того, что происходит в душе Nike, без его прямой просьбы. Это не обсуждается
Fuka

Сообщение tasa 777 » 23 мар 2008 20:00 pm

НУ И ЛАДУШКИ!
МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ПОГОВОРИТЬ О СПОСОБАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ НЕГАТИВНОГО ПЕРЕНОСА
tasa 777

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии