Эффективный менеджмент vs. ГТ

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Эффективный менеджмент vs. ГТ

Сообщение starfish » 19 фев 2007 9:51 am

...да и против ли.

положу на чаши весов следущие пропозиции.
Со стороны гештальта - рефлексия как способ прерывание контакта, и фраза "лучший способ прервать контакт - подумать как оно будет". Первичность организменных потребностей (?).

Со стороны менеджмента положу лидерские качества и некоторые изыскания дисциплины орг. поведение. Лидерам свойственно транслировать своё видение ситуации, сформированное видение. Скажем так, не имея видения нельзя и иметь стратегии. Лидерские свойства в той или иной степени присущи любому руководителю.

Таким образом, для меня складывается впечатление о том, что - взглядом из ГТ - лидер
1. либо висит в вечно незавершенном цикле контакта,
2. либо то, что он неосознающий субъект своей деятельности.
Призрак Коммунизма.
starfish

Сообщение kostya » 19 фев 2007 11:47 am

Не очень понял, что предлагаешь обсудить.
Вот только слово лидер заинтересовало. Для меня лидер в гештальт-подходе - человек чувствующий потребности поля, могущий организовать их удовлетворение и желающий этим заниматься.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение starfish » 19 фев 2007 12:18 pm

я предлагаю обсудить ключевое расхождение ГТ с менеджментом.

лидер может быть и чувствует поле, только вот у управленца задача не (только и не столько) ублажить участников, но и достижение заранее сформированной цели.

таким образом ему необходимо "вести" поле.

но у меня пока в голове конкретное противоречие:
1. подумать как будет - лучший способ прервать контакт,
2. эффективный менеджер должен иметь представление о том, куда нужно приехать (а не приехать туда, куда все едут, осознавая и амебообразно реализую свои потребности).

меня бы в принципе удовлетворил бы ответ: да, такое противоречие есть. либо - если его нет - я не знаю почему его нет.
Призрак Коммунизма.
starfish

Сообщение Vincent » 19 фев 2007 13:50 pm

Стоит сразу брать всю консультативную психологию в целом starfish. Есть мнение, расхождения между PSY и менеджементом видимое. Это если заморачиваться оно появляется. А не заморачиваться, в раскрученом заведении менеджер будет держать клиентов на пульсе центра (группы, события, семинары, рассылка, реклама). Тренер будет работать с набранной группой, что конечно не исключает его собственных усилий по продвижению, господи какое бы слово в замен мерзкому "продукту" сказать...своего детища. Во, "В Большом пусть поют, я буду оперировать, и все, и никакой разрухи". А тренер может иметь видение куда все движется, но будет ли иметь его менеджер не обучавшийся психологии? Это вообще два разных качества. Ощущение тренером групповой динамики - это постоянно оттачивающеся мастерство, одного видения куда надо идти мало. Можно хотеть вести куда-то группу, но по дороге нужно учитывать такие аспекты, которые у меня не очень уживаются с образом менеджера решающего затруднения. Костя, а ты что скажешь?
Vincent

Сообщение starfish » 19 фев 2007 14:17 pm

продукт - очень хорошее слово.

я скорее за менеджмент болею,
нежели за консультативные
практики, направленные на
вырывание из деятельности.

за функции и проблемы тренера
я не очень переживаю. я говорю
о несовместимости роли менеджера
и "пролеченности" человека.
Призрак Коммунизма.
starfish

Сообщение Fuka » 19 фев 2007 14:17 pm

В организационном поведении и социальной психологии существует разные теории лидерства6 диспозиционная и ситуационная. Для гештальттерапии характерна ситуационная теория лидерства, а ты Андрей рассуждаешь в терминах диспозиционной теории "личностных качеств". Я вот например считаю, что никаких "личностных черт" не существует. и писал об этом развернуто на ветке "Концепции - проекции"

http://www.gestaltist.ru/forum/viewtopic.php?t=11
Последний раз редактировалось Fuka 19 фев 2007 14:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение starfish » 19 фев 2007 14:19 pm

ну вот я же говорю несовместимо.

да даже если не исходить из черт личности. я, в принципе, согласен, что понятие черты личности - условное.

я про само наличие "видение" и подстройке не под поле, а подстроке поля под него.
Призрак Коммунизма.
starfish

Сообщение Vincent » 19 фев 2007 14:22 pm

Пролеченность - это ты про качество? Понимаю. Ну напиши здесь фантастический рассказ микро формата. "Как меня лечил менеджер". Мы почитаем, узнаем что менеджеры выдают за лечение. Только чур, рассказ должен оканчиваться хорошо! Шутка. :lol:
Vincent

Сообщение Fuka » 19 фев 2007 14:25 pm

Перестройка "поля под себя" порождает логический парадокс. Я это феномен поля. Ни какой класс не может быть членом самого себя.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение kostya » 19 фев 2007 14:27 pm

Все таки никак не пойму, что обсуждаем?
Как можно обсуждать менеджмент (я понимаю этот термин как - управление, организацию) и гештальт-терапию? Это как сранивать функцию и направление.

Или мы обсуждаем работу менеджера в организации и тренера в терапевтической группе? Разные задачи, разные группы, разные цели и пути достижения разные.

Starfish, можешь пример привести? Из жизни. А то я испорчен гештальтом - сначала эксперимент потом рефлексия. Будет возможность на что-то реальное опираться. Иначе запутаемся, в терминалогии у нас уже расхождения (для меня поле невозожно "вести", оно есть всегда. Его можно "проявлять").

Саша привет :) Думается пока об обеде.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Vincent » 19 фев 2007 14:34 pm

Подстройка поля, это не есть хорошо. Берн в 50-х годах сначала набирал группы по удобному ему признаку, а потом раскусил, что он выбирает группу исходя из своего сценария. Это оборачивается не терапией, а игрой группы в удобные терапевту игры "Посмотрите доктор, как я поправляюсь" "Доктор, вы великолепны!" и прочее. А честный терапевт должен уметь делать ход, из того что есть. Это как нарды, шешь-бешь и больше\меньше 11 нельзя. Трудно, согласен, но что делать, работа такая. А подстраивание поля под нужды терапии конечно не шулерство, но мера не совсем честная.
Последний раз редактировалось Vincent 19 фев 2007 14:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vincent

Сообщение Bulubashka » 19 фев 2007 14:37 pm

starfish писал(а):продукт - очень хорошее слово.

я скорее за менеджмент болею,
нежели за консультативные
практики, направленные на
вырывание из деятельности.

за функции и проблемы тренера
я не очень переживаю. я говорю
о несовместимости роли менеджера
и "пролеченности" человека.

Никогда еще не читала белый стих такого типа... Андрей :lol: Продолжаю...

Менеджмент - это эффективная реализация
власти в социальной структуре
А без проблем реализуется власть
Только у пролеченных менеджеров... :shock:
Bulubashka

Сообщение Fuka » 19 фев 2007 14:41 pm

Я думаю это мировоззренческая дискуссия. дело в том, что понимается под словами "эффективный менеджемент". Чаще всего под этими словами имеют ввиду философию мейнстрима в управленческой практике. Для России периода дикого капитализма наиболее характерна филофия прагматизма (надо стремиться к цели), индивидуализма (если конкуренты тонут, я только суну шланг им в рот"), аналогии бизнеса с войной (читайте Клаузвица а не Маслоу) и аналогии с искаженно понимаемым дарвинизмом (выживает сильнейший). Для меня как для гештальттерапевта все это нарцистический бред. Вот и возникает вопрос о совместимости. Самая главная мировоззренческая установка так называемого "менеджмента" в том, что поток жизни делиться на цели и средства. Я как гештальттерапевт считаю что этот вариант жизни не единственный и не для всех подходящий. В гештальтподхлде гораздо чаще ориентруются на дейсвия которые сами по себе имеют ценность, вне связи с какими - либо целями.
Fuka

Сообщение starfish » 19 фев 2007 14:50 pm

власть это просто оттягивание пожирание жертвы (либо, более просто, власть есть когда есть возможность удовлетворить/неудовлетворить какую либо потребность). это может любой и даже без манипуляций когда есть такая возможность.
боюсь что менеджер не может быть пролеченным, если он хочет быть эффективным - целедостигающим - менеджером. почему?
да потому что видения нет, нет и цели. есть только поле, поле... и потребности в нём плавают. значит все успешные менеджеры - "больные". ну да я как бы и не против, если так. я только против такого "лечения",
видимо.

пример, наверное.
жил-был менеджер, который прежде чем приступить к реализации своих планов, простраивал картинку как оно будет. потом продумывал стратегию. доводил задачи до подчиненных, исходя и мотивируя их как раз наличием той самой светлой картинки. лидеры пятого уровня, так вообще, делают это тихо, настойчево и без эпатирующего выпендрежа.

взяли этого менеджера и оттерапевтировали.

теперь он вдруг увидел поле... и потребности... и людей... и способы контакта со своей деятельностью... и нету у него картинки. и теперь не финансовые потоки и взаимозаменяемые люди на позициях в процессах, необходимых для достижения картинки.

нет картинки - нет действий. есть только разроненная биомасса, тянущая свои щупальца кто куда.
Призрак Коммунизма.
starfish

Сообщение Vincent » 19 фев 2007 14:51 pm

Для меня как для гештальттерапевта все это нарцистический бред
Сильный ты человек Денис. А вот такой вопрос, тебя не мучает что весь этот нарциссический бред (в этом я тебя поддержу, даю руку) так влияет на людей кому это чуждо? Я вот, честно, порой мучаюсь, от того, что официально заявляемые ценности такие. И наблюдаю 2 очага в себе, с одной стороны (взрослой) я все понимаю, и принимаю, и смотрю дальше. Но время от времени попадаю в какое-то детское состояние, до боли обидно за то, что у всех есть, пусть и смутные, знания о любви и близости, а в реальности происходит не просто мейнстрим, но форма гражданской войны. Внутри себя я очень сострадаю миру, испытываю чувство, что мы все поступаем не только как хотим, но и по прирроде Большего нас. А адекватной формы реализации этого импульса на людях, кроме своей профессии, пока не нашёл. Медитативно стараюсь реализовывать как можно более полно.
Vincent

След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии