Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Карп » 31 мар 2011 14:22 pm

Если в такой формулировке - то все эмоции способны стать продуктивными и конструктивными, направленными на личностный рост и развитие.

Это уже не психология, а какое-то НЛП, цена которому - 5 копеек в базарный день.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Карп » 31 мар 2011 15:23 pm

Смотрите, какое сегодня получил подтверждение возможности "влиять психологией на дерматоз".
Это есть такой огромнейший сайт Вумен-ру с веткой форума "Витилиго или белые пятна на коже". Туда обычно собирается народ, начитавшийся вестника ЗОЖ. Такой наиболее первичный уровень подготовки, а то и вовсе без малейших понятий, что такое за витилиго ещё.
Ну и я там пишу обычно какие-то простые ответы на простые вопросы. Но изредка что-нибудь и по делу вставляю - за жизнь, за психосоматику.
И вот совершенно неожиданно на этой ветке нашёлся человек, который проникся, включился и скоро окончательно простится со своим витилиго. По моей просьбе женщина вкратце изложила свою историю и разрешила к публикации:

"Здравствуйте меня зовут Настасья, мне 31. вит начался 8 лет назад, я приехала со своим другом в германию мы расписались, я работала 2 года продавцом и поняла что хочу чего то большего и пошла в университет. И тут началось. Работа, учеба, муж...все вертелось и крутилось. Мужа я очень сильно любила и он это очень хорошо понимал и конечно же делал все что хотел-и чем дальше в лес тем больше дров. А для меня он был как наркотик, все хотелось дозы, а потом ломка. У меня был страх мужа потерять, вылететь с университета, не здать екзамен и т.д. А сегодня я не боюсь ничего и я понимаю если поезд уйдет, то придет следующий и если не успею на этот то сяду в другой (невозможно иметь все) да и ненужно.

Была у врачей сказали вит. вылечить практически невозможно и я начала искать информацию в интернете. я стала читать много читать. Сначала я смеялась над вашими постами, а потом как то пришел такой момент что я ужаснулась.Там было написано про меня, про мою жизнь про мои страхи и глубоко спрятанные чувства. Как же я могла тебе не поверить? То что было внутри оказалось вдруг с наружи и мне стало так легко и я как птица которая улетела с клетки в окно. Мужа я (внутри себя) бросила. Буду разводиться мы живем в разных комнатах уже 8 мес. он сказал не будет подавать на развод, а мне пока удобно так жить... В университете немного проблем, но паники из-за этого нет (ну не здам значит не судьба и найду другой выход) и я себя этим не успокаиваю, а верю в это.
я перестала суетиться в жизни, а стала просто жить-и ето такое классное чувство ПРОСТО ЖИТь.
Людям это не обяснить, они должны сами все понять. Надо говорить, говорить, говорить типа стучите и откроют.

Пятна уходят очень быстро даже страшно как-то странно и жалко их ето ведь мои пятнышки. может через пару месяцев уже ничего не будет.
p.s. Буду богатой куплю тебе ферарри ;-)"

(Вот счастье-то привалило!)))
То, что случайно оказалось "психологией", я выделил - правильно?
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Sergun » 31 мар 2011 16:19 pm

Карп писал(а):Это уже не психология, а какое-то НЛП, цена которому - 5 копеек в базарный день.

Миша, это твой тезис характеризует лично твоё представление о том НЛП, которому цена 5 коп. в базарный день. Собственно любое толковое дело рано или поздно обрастает шелухой. Дело - не в этом.
Дело в умении отличать шелуху от зёрен.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Карп » 31 мар 2011 16:48 pm

Да я на такое умение и не претендую. Всему не научишься.
Ну а что, проговариванием аффирмаций можно заставить себя полюбить свекровь?

Среди дерматозников очень популярна книжка Луизы Хей с главной аффирмацией при витилиго "Я в центре жизни". И что-то за пять с половиной лет я не слышал, чтоб кому-то это помогло адаптироваться, встать в центре жизни. Хотя бы даже своей.

Даже и не знал, что в НЛП бывают зёрна...
И не представляю, как можно не работая, сделать работу.

И вообще, кстати, не знаю никого на моей памяти, кто чтением каких-то спец-книжек и производством каких-то психически не затратных упражнений изменился бы хотя бы на грамм. С соответственным результатом и по коже.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 31 мар 2011 16:54 pm

Хм а при чем тут Луиза Хей? Кстати те, кто практикует самовнушение последовательно и систематически достигают очень хороших результатов.

Вот ты описываешь случаи самовзвинчивания и наоборот внутренней работы по прекращению самовзвинчивания. Слово суррогат тут не подходит так как эмоциональная реакция на рассказ или на картину, эмоциональные переживания в ответ на поставленные сознательно цели, концентрация и медитация это не суррогаты, это примеры человеческого функционирования.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Карп » 31 мар 2011 17:15 pm

Хм а при чем тут Луиза Хей?

А это не НЛП? Тогда мне тут лучше действительно помолчать))))

Кстати те, кто практикует самовнушение последовательно и систематически достигают очень хороших результатов.

Знаю только одного такого, кто всерьёз этим занялся. Он получил прямо противоположный ожидаемому результат - ещё большую нервозность и резкий рост белых пятен.

Я не применял слово "суррогат" к усилению или торможению эмоции!!!
Там эмоция остаётся, какой и была. Полусознательно меняется только степень её выраженности, экспрессия.
А под последним предложением готов и подписаться.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Sergun » 31 мар 2011 17:28 pm

Карп писал(а):проговариванием аффирмаций можно заставить себя полюбить свекровь?

Ну это - совершенно точно не НЛП.

Карп писал(а):не работая, сделать работу.

Карп писал(а):кто чтением каких-то спец-книжек и производством каких-то психически не затратных упражнений

И это тоже - не НЛП.

Это обычный шарлатанский бизнес на продвинутом бренде.
Когда гештальт-подход превратится в бренд с достаточным экономическим потенциалом - он тоже непременно начнёт обрастать шарлатанами.
Тому много примеров вокруг.

А вообще, Миша, меня весьма заинтересовало то, что ты пишешь о больных витилиго. Если ты задумаешь экспериментально подтвердить излагаемую тобой в этой теме точку зрения - я готов тебя поддержать и помочь.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Fuka » 31 мар 2011 21:41 pm

Знаю только одного такого, кто всерьёз этим занялся. Он получил прямо противоположный ожидаемому результат - ещё большую нервозность и резкий рост белых пятен.

Я довольно часто применяю АТ: в регуляции сна (успешнее чем "завершение незавершенных дел"), в настройке на тренировку, для восстановления после интенсивной работы. Никакой неврозности и белых пятен не наблюдаю.

А это не НЛП? Тогда мне тут лучше действительно помолчать))))

Луиза Хей это не НЛП, кстати и к НЛП я отношусь негативно.
Fuka

Сообщение Lara » 01 апр 2011 5:52 am

"Сначала я смеялась над вашими постами, а потом как то пришел такой момент что я ужаснулась.Там было написано про меня, про мою жизнь про мои страхи и глубоко спрятанные чувства. Как же я могла тебе не поверить? То что было внутри оказалось вдруг с наружи и мне стало так легко и я как птица которая улетела с клетки в окно. "

Иногда случаются чудеса))) Попробую прокомментировать. Сначала обесценивание внешнего послания (смеялась над вашими постами), потом, как-то непонятно с чего бы, произошел перевертыш (пришел момент и все изменилось). "То, что было внутри, стало снаружи." А внутрь, так получается, поместилась предложенная Вами, более подходящая картинка (счастье привалило). И Вы, как носитель этой картинки, стали очень ценным, даже феррари обещают). Ой, Михаил, осторожнее, место мужа то теперь свободно...))) Я так понимаю, что в этом случае на смену одному интроекту (надо все успеть и ничего не потерять) пришел другой. Теперь ее задача - усвоить и не обесценить, если что-то вдруг пойдет не так.
Lara

Сообщение Карп » 01 апр 2011 19:32 pm

Лара, это одно из совпадений жизни.
Вот я тут с вами завёл эту беседу, и вдруг такой случай. Он единственный))) И очень просто по сути похож на мой.
Этой схожестью я и объясняю то, что какие-то слова, фразы, вошли в резонанс с ситуацией и чаяниями этой дамы.

Чем похожи?
И я, и она приобрели дерматоз в зрелом возрасте, сформировавшимися личностями. Ни с какого детства у нас ничего не было (а это часто, и это совсем другой коленкор!).
И она, и я практически сами завели себя в своё витилиго - соответственно, нам САМИМ и легче всего было из него выйти. Это тоже далеко не всеобщий случай, хотя и не редкий.
Возможно, мы вообще внутренне похожи - этого не знаю.

Продолжая параллель, хотелось бы что-то сказать про смену интроектов. Но этим термином не владею)). У меня никакого "интроекта" на смену не пришло, а пришло вот ровно то, о чём пишет Настя: ощущение парения. Вы не поверите, но я с этими переменами даже вырос на старости лет на 3-4 см. То есть, в последнюю советскую диспансеризацию где-то в 25 лет рост мой был 189, уже уменьшившись на пару см со времён военкомата. А тут в кабинете для пожилых, где всякое давление, сахар, вдруг бац - 193! Трижды перемеривали))).

Мне кажется, что никаких задач больше ставить не надо. Задачу поставило само витилиго, и задача эта оказалась (пусть и случайно) решена. Гештальт завершён (правильно термин применяю?)), дальше можно ПРОСТО ЖИТЬ. Тем более, что это в кайф, как человек пишет.

Урок витилиго - урок очень жёсткий. Тем более, 8 лет! Я не могу себе даже представить, что ТАКАЯ наука может в сознании обесцениться со временем.
--------
Денис, том юноша именно аутотренинг и пытался освоить. Может, этим не стоит заниматься без профессионального сопровождения?
-------
Сергей, Питер - город витилижников! При вдвое меньшем народонаселении витилижников из Питера на любой интернет-площадке не меньше, а часто и больше, чем из Москвы. Почему так - одни догадки... Но буду тогда на тебя рассчитывать).
_____

Алексей, насчёт фигни, которая получается при попытке откопать истоки психосоматоза...

1. Думаю, что к этому приводит случайность и бессистемность таких попыток. Собственно, для возможности изменения этой ситуации я сюда и припёрся.

2. У меня сформировался ряд подзадач, на которые, как мне кажется, стоит такие копания разбивать:
2.1. Для начала стоит оценить, какое вообще место в том или ином симптоме занимает психо-. То есть, оценить пропорции психо-/сома-.
Для этого, увы, надо быть хоть немного "дерматологом". Но совсем чуть-чуть!)) Это можно сделать по анализу провоцирующих факторов, по самой истории дерматоза, во многих случаях - даже по характеру расположения пятен.
2.2. Потом в этом психо- полезно выделить первичное/вторичное. И как мне кажется, в запущенных случаях заниматься первичным, без купирования вторичного просто не реально.
2.3. И вот проявляется НЕЧТО первичное, что можно предположить в качестве исходной причины начала проявления "дурной наследственности" - теперь можно оценить его глубину, сложность, перспективы терапии, заняться уточнениями.
2.4. Выбирать стратегию и тактику - с учётом личностных особенностей, присущих (если вдруг это окажется так) носителям того или иного вида кожных нарушений.

Я готов всецело помогать стать "немного дерматологом".
Если немного подучат меня, готов для экономии гештальт-времени частично решать вторую задачу.
Третья - думаю, что уже абсолютно профессиональная.

И ещё. Всё же это вполне можно копать между делом - просто чуть понацеленней, посистемнее относиться к тем из гештальт-пациентов, кто СЛУЧАЙНО оказывается с псориазом, с нейродермитом или, тем более, с витилиго.
По ходу решения тех конкретных проблем, с которыми они к психологам и обратились.
Нет?
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 02 апр 2011 21:49 pm

Денис, том юноша именно аутотренинг и пытался освоить. Может, этим не стоит заниматься без профессионального сопровождения?

Это уж точно, не стоит. Как и гештальтупражнениями впрочим.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Nerevarin » 04 апр 2011 0:38 am

Много пропустил, потому вступаю не в тему, простите.
Карп писал(а): И эволюционно и анатомически эмоции - отдельная от психики составляющая жизни

Не согласен, появление эмоций в эволюции живого связано как раз с развитием психики. Рефлекторные системы реагирования беспозвоночных (и остальных тоже) не сопровождаются никакими эмоциями. Эмоции связаны с появлением инстинктов. Подробнее я когда-то писал здесь.

По поводу контроля над эмоциями – хочу заметить, что это удается только продвинутым представителям homo sapiens, таким как Денис. А так у большинства это получается ничуть ни лучше, чем у шимпанзе.

Карп писал(а): Понятно, что большинство наших, человеческих эмоций базируются на событиях нашей социальной, сугубо человеческой жизни. И именно в этой социальной жизни они нас и призваны в первую очередь ориентировать. Но я ни в жизнь не поверю, что за неуловимо малый по эволюционным меркам отрезок времени (ну максимум 10тыс. лет), в котором эта наша социальная жизнь сформировалась и деградирует дальше, хоть что-то могло поменяться в функционировании структур, эволюционно сложившихся сотни и сотни миллионов лет назад.

Все так, но человеческая социальность на мой взгляд стоит на движке от приматов-гоминид, а это 5-6 млн. лет. Мозг за это время определенно поменялся, но не в плане эмоций, а в развитии социального интеллекта и контроля над своими (и чужими) страстями (лобные доли).

А вообще про эмоции мне легче, чем про нейро-иммунные дисбалансы. А я вроде иммунолог…
Nerevarin

Сообщение Isidor » 04 апр 2011 2:23 am

Карп писал(а):Алексей, насчёт фигни, которая получается при попытке откопать истоки психосоматоза...

Думаю, что к этому приводит противоречие с предидущими пунктами моей программы. В них по сути делается все, что бы психосоматоз перестал быть фигурой и можно было заняться его фоном. Если переключать внимание на него, то фигура опять возникает и фон теряется.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Lara » 04 апр 2011 8:24 am

Fuka писал(а):Ну у некоторых людей есть то, что называют "я сам", "self" и все такое. Если перестать приписывать людям свойство вызывать любовь, то сердцу не придется приказывать. Если ты чувствуешь себя источником любви, то ты любишь тех, кого хочешь и считаешь нужным любить Smile

Так бывает, что хочешь одного, а считаешь нужным другого. Даже если чувствуешь себя источником и не приписываешь людям никаких свойств, тянет - и все... Можно при этом даже никого не идеализировать :)
Но, я так понимаю, что речь идет о техниках когнитивного переструктурирования? Тогда, ведущая роль отводится все же разуму.
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Fuka » 04 апр 2011 9:33 am

И кто же тебя тянет? Можно сколько угодно проецировать ответственность на свой организм, "инстинкты", "сердце которому не прикажешь" и т.д. Но ты или отождествляешся с этим напряжением или отождествляешся с другим напряжением. Что считать своим настоящим чувством - выбор, функция эго. Если есть расщепление, то как правило и тяга на проверку оказывается набором незавершенных детских потребностей.
Fuka

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии