Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Lara » 12 апр 2011 19:07 pm

mmcentr писал(а):Ну так какая же реакция, по Вашему, "была бы у тех, кто страдает дерматозом?"

Я предположила либо обиду, либо агрессию, во всяком случае задетость. Что-то типа "не понять вам наших проблем". Михаил, спасибо за ответ. А как обстоят дела с чувством юмора?
А ролик кажется мне классной иллюстрацией того, как мы теряем фон. И как фигуры могут застревать. Попробую сформулировать мысль - чтобы отпустить в фон белые пятна на коже нужно бы заинтересоваться белыми пятнами в жизни (этими самыми му...). А с позиции "лучше всяких там му... не замечать" сделать это практически невозможно.
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Карп » 13 апр 2011 12:59 pm

чтобы отпустить в фон белые пятна на коже нужно бы заинтересоваться белыми пятнами в жизни (этими самыми му...). А с позиции "лучше всяких там му... не замечать" сделать это практически невозможно.

Абсолютно с Вами согласен! Пишу про это по поводу и без, примеры привожу... Не доходит ничё. Вся надежда на гештальт))
Предположение тоже верное, но больше для псориков.
Про чувство юмора ничего не могу сказать, т.к. сам его лишён видать от рождения)).
Но в каждом форуме есть тема "Анекдоты" или что-то схожее.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Lara » 13 апр 2011 18:14 pm

Карп писал(а):Вся надежда на гештальт))

В смысле "Ударим гештальтом по дерматозам"? :)
Lara

Сообщение Карп » 13 апр 2011 19:54 pm

Ну да.. Как-то..
Прямые тексты всегда вызывают отторжение, а криво - не умею.
Всё должно быть как бы личным открытием, а это и есть гештальт. Правильно?)
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение mmcentr » 13 апр 2011 23:49 pm

Fuka писал(а):Я думаю, что тут происходит нечто весьма похожее на то, что бывает у алкоголиков. Очень многие начав выздоровление остаются все равно в программах чтобы избавлять других от зависимости. Таким образом остается охваченность сознания предметом зависимости. Переход на новый уровень не происходит. Поиск особых психосоматических связей и "пользы" это тоже охваченность сознания картиной болезни. Несмотря на ремиссию человек может сохранять у себя идентичность "витлижника".

А он без болячки и жить то не умеет. Вот и удерживает её возле себя, под рукой, на всякий случай.
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Lara » 15 апр 2011 13:47 pm

Карп писал(а):Всё должно быть как бы личным открытием, а это и есть гештальт. Правильно?)

Ну, хотелось бы, чтобы все не как бы, а на самом деле было личным открытием. Кстати, Михаил, а может предложить заинтересованным лицам не ждать терапевтической группы, а просто пойти в образовательную программу?
Lara

Сообщение Fuka » 15 апр 2011 16:46 pm

Вот например ходьба. Вроде все учатся ходить, но как? Усваивает ли ребенок ходьбу по урокам? - Нет! Ходьба для каждого из нас была личным открытием.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Карп » 15 апр 2011 20:12 pm

Lara, к сожалению, я лично и хорошо знаком с двумя девушками, обе из которых прошли и образовательную программу, и имеют опыт, и многолетний работы в гештальте, и обе на мой взгляд представляют собой очень запутанные и трудно корректируемые случаи витилиго. Не в том плане, что пятен уж очень много, а именно как состояние - их витилиго имеет прекрасно развитую корневую систему.
Одна из этих девушек, кстати, и подвигла меня вспомнить, как 35 лет назад Данила с Натальей собирали из нас, своих одноклассников с художниками вперемешку, свои первые гештальт-группы))).

В общем, я пока придерживаюсь мнения, что сам себя за волосы из болота не вытащишь.. Случаем - возможно, а направленно - никогда.

Хотьба - хорошо))) Но тут, видно, уместнее сравнить с тройным тулупом.
Сколь ни нужны открытия, а все практически их как-то уж очень ловко избегают))
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 15 апр 2011 20:19 pm

Сколь ни нужны открытия, а все практически их как-то уж очень ловко избегают))

В формулировке "избегают" есть осуждающий привкус. Можно ли считать, что неудачливая фигуристка "избегает" правильно исполнять технический элемент? Я думаю, что уличение в "избегании" и обвинение в "сопротивлении" и "безответственности" это не совсем то, что может поддержать человека в осознавании его белых пятен.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Карп » 15 апр 2011 21:17 pm

В формулировке "избегают" есть осуждающий привкус.

Это старческое брюзжание)).
Я уже понял, что любое "обвинение" не допустимо в принципе.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 15 апр 2011 23:02 pm

Вся интрига терапии в том, что любая формулировка и любое послание может быть воспритято как обвинение и пристыживание. В этом драма негативного социального опыта.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Lara » 16 апр 2011 12:26 pm

Карп писал(а):Lara, к сожалению, я лично и хорошо знаком с двумя девушками, обе из которых прошли и образовательную программу, и имеют опыт, и многолетний работы в гештальте, и обе на мой взгляд представляют собой очень запутанные и трудно корректируемые случаи витилиго. Не в том плане, что пятен уж очень много, а именно как состояние - их витилиго имеет прекрасно развитую корневую систему.

Тогда вообще непонятен ваш оптимизм в отношении гештальт-терапии как способа борьбы с дерматозами. Но, с вашей легкой руки тема продолжается и "фигура наполняется энергией". ))) Я, к примеру, для себя уже не исключаю возможность работы с такими запросами.
Fuka писал(а):В формулировке "избегают" есть осуждающий привкус.

Это так. Но может лучше поработать над реабилитацией понятия "избегания"? Что ж тут осуждать, если человек избегает чего-то с его точки зрения непереносимого? Есть ведь много вещей, встречи с которыми лучше избегать. Есть конечно и иллюзии непереносимости, но это уже другая история.
Lara

Сообщение Карп » 16 апр 2011 16:55 pm

Но, с вашей легкой руки тема продолжается и "фигура наполняется энергией". ))) Я, к примеру, для себя уже не исключаю возможность работы с такими запросами.

Спасибо, но это скорее с ВАШЕЙ лёгкой руки, Лара. ВАМ спасибо!
Смысл выступления в этом и был: порельефнее обозначить проблемку, которую я считаю достойной выделения в отдельную.
А уж практические предложения - верх мечтаний!

Почему оптимизм не покидает? Даже внятно и не сформулирую...
Это врождённое, скорее всего).
Если серьёзно, то ведь нужен новый взгляд - со стороны, сверху, и чем дальше и выше, тем всё виднее. А как может САМ человек, будь он хоть трижды гештальтист, с того ни с сего взять и выйти за пределы своих привычных точек зрения, приподнять свою скорлупу, находясь внутри её?? Без внешней точки опоры, я считаю, это не реально.
Этими внешними точками может быть, конечно же, не только гештальт. Это может быть и стресс с удачным направлением (псориаз нередко уходит именно после стресса, но чаще приходит, конечно же), это может быть и какое-то просто поворотное событие жизни (но опять же чаще такие события конкретно провоцируют кожный процесс) - любовь, дети, смена работы, страны проживания и т.д.
А просто так жить себе в привычной среде, думать-размышлять о своих привычных проблемах привычными мыслями - да сколько они, мысли эти, не сменяют одна другую, какие формы не приобретают, по сути не меняются.
Мне вот так кажется: простыми ковыряниями в собственной голове могут реально что-то изменить в своей жизни какие-то исчезающе малые доли процентов населения (да и им всё же нужен обычно какой-то эмоциональный удар, пендаль)).
А иначе зачем и психология?
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Мавка » 16 апр 2011 18:02 pm

Хех, Михаил, вам бы еще хламидку белую, свиту из истеричных мессалин-магдалин и хоругвь с ликом хломовским, на крепкой палке. Палка - для создания стрессовых ситуаций тем, кто упорствует в исцелении посредством гештальта животворящего.
Еда. Да, это была она.
Мавка

Сообщение Lara » 17 апр 2011 6:36 am

Карп писал(а):Спасибо, но это скорее с ВАШЕЙ лёгкой руки, Лара. ВАМ спасибо!

А мне приятно. :) Просто тема интересная.

Карп писал(а):А как может САМ человек, будь он хоть трижды гештальтист, с того ни с сего взять и выйти за пределы своих привычных точек зрения, приподнять свою скорлупу, находясь внутри её?? Без внешней точки опоры, я считаю, это не реально.

Вопрос лишь в том, чего этот трижды гештальтист все еще в своей скорлупе находится и приподнять ее не может и внешнюю точку опоры тоже не найти не может... Вариантов вижу три - 1. фиговый специалист этот трижды гештальтист 2. болезнь - это его личный выбор 3. психотерапии недостаточно, без помощи доктора не обойтись.
Lara

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии