Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Карп » 25 апр 2011 18:16 pm

http://www.youtube.com/watch?v=_gTU_1DZ ... r_embedded
Боюсь, что идею коррекции дерматозов психологией (а правильнее: коррекции жизни через дерматоз)) постигнет та же участь профанации, что и множество других идей и практик...

Сборничек заказал. Спасибо, Денис!
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Карп » 28 апр 2011 18:20 pm

Позвольте перенаправить по адресу вопросик одного знакомца?
Человек реально на поправку пошёл после того, как пару месяцев покантовался по Кубе (Куба - один из признанных в мире центров "лечения витилиго", только редко с кем там случаются реальные истории исцеления. Этот случай на моём веку первый).
С небольшими сокращениями:

"Миш, вопросик: сейчас перечитал свой самый-самый первый пост на провите, помнишь - "Витилиго это просто, витилиго - это здорово!", вот ничего нового "по теме" я не узнал за эти 5 лет, там писал примерно тоже самое что и сейчас бы написал. Даже там было про Библию, но не совсем тот отрывок. Короче говоря всё тоже самое, как такое вообще возможно? Почему меня разомкнуло только сейчас, а не тогда? Я ведь всё четно понимал уже тогда...... но пятна то прибавлялись, убавляться то они только сейчас начали.

Мля, я там и закончил мощно:

"решайте свои проблемы внутри себя, научитесь радоваться жизни, и пятна пройдут, а нет…. уж будет на них плевать, это мелочь, вокруг столько интересного и замечательного!!!
можно просто это как то получить снаружи, а я похоже смог изнутри"

Не понимаю вообще что я тогда смог, и вообще нафиг так написал. Но ведь написал же, и точно написал. А вот сделать реально получилось только через 5 лет.

Прекрасно помню, как писал: ночью начал, утром закончил, было дико важно что ответишь именно ты, ну и Все что напишут, жутко ждал ответов, да и сам был в какой то истерике и темноте, а писал про свет, про эмоции, что надо с этим работать. И ведь наверняка я тогда что-то делал, но нихрена ведь не получалось. А за эти 5 лет, епти сколько было, 500 свадеб, 300 похорон, я 5 работ сменил, даже на Кубе пожить успел. И вот ничегошеньки из написанного мною же не понимал ТОЧНО. Столько всего про медицину и эдакое прочитал потом, но ничего не торкнуло по нормальному. Я конечно не стал разбираться как ты, но ведь согласись, гормоны, органы, нахрен печень, зачем эпифиз, мелатонин, меланин, желчь, да и столько всякого я теперь знаю, а раньше не знал. Но это нихрена не меняло.

Короче говоря вопрос, как такое может быть, что писал правильно, но НЕ ПОНИМАЛ, я же бешенный был, сейчас в понимании ничего не изменилось, но я такой спокойный стал. Я там даже про кровь написал, с какого мне тогда ничего не знающему такие мысли приходили? Всё же правда, только я тогда как бы умом понимал, а сейчас это чувствую.

Это какая такая моя половинка это всё тогда писла? И почему вторая половинка это хавать отказывалась на отрез. Сам думал - пришел к пониманию, но мля - я из этого же понимания и вышел. Почему такой долгий путь от башки к сердцу? Я тогда писал от головы, сейчас от сердца, даже скорее просто от себя целиком пишу, раньше хотелось удивлять, и чтобы похвалили, а сейчас - думаешь, на кой ляд я так распинаюсь, и что у меня не две жопы чтобы столько сидеть у компа, один мне от этого вред выходит, другой разницы нету.

Понимать выходит это вообще ничто не значит, раз эффекта не было. А раз писал значит и принимал то что пишу, и наверно делал.

Короче говоря - ничего не понимаю. А ты говоришь - буду кому то помогать, буду писать и бороться с непониманиями и дальше, не буду я. Фотки положу, и пусть это укрепит кого надо, если я себе мозг трахал 5 лет всё прекрасно понимая, кому вообще я что-то смогу обьяснить, если сам себе 5 лет втолковывал. Нихрена это не ИНСАЙТ, это какое то проваливание из головы в тело, или как я уже тебе писал - "вариант Беса", это конечно не серьёзно, но ведь так и было, без каких то усилий стало "ясно", и почувствовал "вот я", но блин "этот я" и так всё сразу знал.....

Куба бы меня так не промолотила бы, не вывернула и обратно не собрала бы, мне кажется ничего бы не получилось и у меня. Я там ведь как бомж был, давления своего Я - такие были, что если бы не смирился я бы там подох. Там вообще всё не по нашему, вообще всё не по твоему, там ни к чему серьезно нельзя относиться, а начнёшь обижаться - сдохнешь от эмоций. Мне там порой очень-очень плохо было....

Вот такие вот дела.

Может спросишь у своих "мозгоправов" про мой случай, почему на языке правильно, а по жизни - хрень, я озадачен ..... И кто меня тянул за язык с этим первым постом. Не напиши я там строчку, не написал бы тут страницу))))) "
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение mmcentr » 29 апр 2011 13:08 pm

Ох, Миш...
Вопрос то из серии "почему любим одних, а женимся на других..?"
Да потому...
Потому, что с детства приучены жить не "про себя" а "со стороны"...
Потому, что так легче и проще.

И удобнее окружающим.
Кашку то в детстве "за маму, за папу" редко кто не ел...
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Карп » 30 апр 2011 19:29 pm

Я ещё и за "дядю Гагарина" кушивал...

Так что же получается, "знания" - вообще пустое??
И зачем же тогда в Доме Книги 4 стеллажа 2х1,5 со всеми этими "знаниями"???
А может, все эти "понимания" и более того, ВРЕДНЫ?
(Имею в виду для полноты жизни и выхода из дерматоза.
Никакого стёба!)
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение mmcentr » 30 апр 2011 20:02 pm

1. знания про то, что нужно делать...
2. знания про то, как нужно делать...
3. умение делать то, что нужно, как нужно и когда нужно...

так вот (имхо :) ) совпадение трёх вышеперечисленных пунктов у того, кому всё это нужно не гарантированно тем, что "в Доме Книги 4 стеллажа 2х1,5 со всеми этими "знаниями"".

Стебусь. Но в правильном направлении.

А из грустного...
На одном из воков "про тело" участник изрядно после сорока удивлённо спросил: ...ну родился я. А при чём тут моё тело?
А потом не мог понять - почему так группа веселится...
mmcentr

Сообщение Lara » 30 апр 2011 20:15 pm

Карп писал(а):Так что же получается, "знания" - вообще пустое??

Я бы сказала - иногда (или часто) ограничивающее и даже мешающее. Особенно знания, плохо переработанные. Особенно о себе. :) Понравилась когда-то услышанная классификация знаний на жесткие, рыхлые и туманные. С туманными в работе легче.
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение mmcentr » 30 апр 2011 22:30 pm

- А между тем, мир реальный - не более чем один из возможных миров.… Но даже если Вы очень постараетесь, Вам все-таки не удастся логическим путем вывести этот реальный мир из всех возможных.
- Чего же его выводить, когда он есть? - наконец включился в диалог Петропавел.
- Так-то оно так, но все, что «имеет место быть» существует лишь постольку, поскольку не существует другого. Существующее существует ценою несуществующего. А то, в свою очередь, всегда находится где-нибудь поблизости, рядышком. И граница между ними совсем узенькая - гораздо уже, чем Вы думаете! Если, конечно, Вы вообще думаете о таких вещах.… Но вот что интересно: достаточно малейшего перекоса, малейшего перевеса одного из обстоятельств - и все сразу изменится, пойдет по-другому. Несуществующее займет место существующего и будет существовать. И с Вами никогда не произойдет того, что должно было бы произойти, не случись этого малейшего перекоса. Есть такой миг, когда все возможности равноправны и каждая из них начеку - и каждая только и ждет своего часа… (c) это тот самый Клюев...
mmcentr

Сообщение Lara » 05 июн 2011 19:30 pm

Просьба - посоветуйте, пожалуйста литературу по внутренней картине болезни: факторы, этапы развития и т.д. Может кто статьи интересные знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Jul » 19 июн 2011 12:18 pm

Лара, это не ответ на твой вопрос. Это к теме, в целом, для всех кто интересуется вопросом.
Но вдруг и тебе будет интересно.

У Ники появилась книга института психоанализа "Психология и психопатология кожи". Тексты примерно 20-ти авторов.
Здесь есть аннотация http://www.gestaltlife.ru/book/view/1284

Если книга уже называлась на предыдущих 20-ти страницах, то прошу прощения))
Юлия Верятина, психолог, гештальт-терапевт
моя Пермская страничка: www.verjul.ru
Jul

Пред.

Вернуться в Практика гештальт-терапии