Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Карп » 11 фев 2011 11:00 am

Да никуда мы не исчезли.
Просто у вас же там конференция.
А у нас тут тоже своё, личное, судебное навалилось.

Цикл здорового образа жизни - я именно так всё и представляю, и именно в такой последовательности всё сам прошёл (а другой и не бывает, наверное?), только в суперсжатом во времени виде (за пол дня), и именно на это всех настраиваю.

Какие тут проблемы?
1. В любом быстро развивающемся дерматозе есть стадия острого психоза - когда человек не успевает привыкать (или не желает привыкать) к всё новым его проявлениям, к самому факту, что на нём что-то противное растёт помимо его воли. В этой стадии никакие даже дерматологические методы не работают, а уж и психологические тонкости - тем более. Это то, что нужно "купировать", прежде, чем начинать собственно "терапию" (психотерапию). Мне всегда казалось, что это не сложная для профессионалов задача, потому что она уж больно снаружи примитивная и совершенно не зависит ни от вида дерматоза, ни от возраста "больного", ни от его ума или образования.

2. После "купирования" можно начинать весь этот цикл.
Тут уже полезно разные симптомы всё же различать. Разделим все дерматозы условно на три: витилиго, псориаз и нейродермит (в последний войдут экземы, глубокие трещинки, крапивницы - всё, что развивается из дермы, а не в эпидермисе).
2.1. Различия в инерции симптоматики - важно для преконтакта и контактирования:
Нейродермит - сверхбыстрый дерматоз. Он может появиться за несколько минут, а исчезнуть - за несколько часов. Отлично для ориентирования? Да! Супер! Но всё это компенсируется очень большой чисто физиологической и гуморальной составляющей процесса. Которая всё маскирует. Т.е., наладить микрофлору кишечника для них, или просто начать высыпаться - часто гораздо эффективнее любой психотерапии. Этот симптом не очень удобен для работы.
Витилиго - сверхмедленный(обычно) дерматоз. Он развивается месяцами и годами - так же и уходит. Для этого есть много причин. Одна - связана с тем, что приходится восстанавливать целую популяцию клеток эпидермиса - меланоцитов. Витилижникам, как правило, трудно связать динамику своего симптома с событиями жизни. Особенно - положительную динамику, т.к. она появляется с запаздыванием минимум через месяц-полтора. В этом плане витилиго не удобно, зато оно имеет минимум чисто физиологического фона. А кроме того, есть возможность сократить инерционность отражения перемен жизни на коже - параллельным дерматологическим лечением, реакциями кожи на него. То есть, очень многие не получают от дерматологов никакой пользы и утверждаются в иллюзии о неизлечимости витилиго. Потом что-то у них вдруг происходит, и сразу же польза от таблеток/мазей/облучений начинает появляться. Вот так можно индицировать.
Псориаз: это оптимальный для психотерапевта симптом. Он достаточно динамичный сам по себе (дни и недели), достаточно автономный от общей физиологии (но менее, чем витилиго). А самое главное, что семейство Рокфеллеров обещало памятник в полный рост из чистого золота тому, кто разработает методику избавления от псориаза))) Шутка... Беда в том, что псорики, тем не менее, обычно говорят, что "не могут понять, от чего их псор растёт или затихает" - им нужны подсказки. А подсказки они не воспринимают, потому что очень в массе по моим наблюдениям твердолобы (без обид!))

Фулл-контакт - к этому в итоге приходит самостоятельными поисками достаточное количество народа. Не все они доходят до полного исчезновения своих разных пятен, но все они уже НЕ больные. И все они так или иначе попадают в пост-контакт и живут нормально, о чём и мечталось.

То есть главные трудности - на первых двух этапах. На третьем - возможны. А четвёртый имхо автоматом получается.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Bulubashka » 11 фев 2011 11:58 am

Карп писал(а):Да никуда мы не исчезли.
1. В любом быстро развивающемся дерматозе есть стадия острого психоза - когда человек не успевает привыкать (или не желает привыкать) к всё новым его проявлениям, к самому факту, что на нём что-то противное растёт помимо его воли. В этой стадии никакие даже дерматологические методы не работают, а уж и психологические тонкости - тем более. Это то, что нужно "купировать", прежде, чем начинать собственно "терапию" (психотерапию). Мне всегда казалось, что это не сложная для профессионалов задача, потому что она уж больно снаружи примитивная и совершенно не зависит ни от вида дерматоза, ни от возраста "больного", ни от его ума или образования.
Михаил, вы точно имеете в виду, что "в любом быстро развивающемся дерматозе есть стадия острого психоза", то бишь: нарушения сознания, бред, галлюцинации?
Bulubashka

Сообщение Карп » 11 фев 2011 19:33 pm

стадия острого психоза", то бишь: нарушения сознания, бред, галлюцинации?

Ой, нет! Прошу прощения, я в чисто житейско-бытовом плане выразился.
Нарушения сознания - это пожалуй есть, потому что в этой стадии всё, что осознаётся, осознаётся исключительно через призму симптома. Человек находится в отключке полной.
А насчёт бреда и галлюцинаций - думаю на самом деле, что и это бывает, но реже...
Печально, что стадия эта у отдельных страждущих вообще не проходит - люди думают о суициде (процентов 5), бросают ВУЗы, ставят крест на личной жизни и т.д...
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 11 фев 2011 23:49 pm

Единственный случай у меня в практике - человек с псориазом. Он очень долго не замечал различий между периодами относительного облегчения симптоматики и периодами обострения. Главная трудность преконтакта - слияние. Слияние это незамечание различий, невыделение фигуры из фона. Любопытство заблокировано тревогой, страхом (то, что вы назвали "психозом"). Я работал в основном на пробуждение любопытства, интереса. И вот как раз обнаруживается, что обострения возникают когда складываются два фактора недосыпание и холод.
Последний раз редактировалось Fuka 12 фев 2011 13:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Zhu » 12 фев 2011 1:22 am

У меня высыпания на руках были, когда подавленная агрессия была. Специально заблокировала агрессию. Начала развивать и через 5 минут все прошло. Только один палец на руке остался. Чешется, когда в ярость впадаю и при стыде.
Zhu

Сообщение Карп » 12 фев 2011 13:27 pm

Вообще интересно, что при таком вот "реальном", через голову излечении хоть одно пятнышко, как правило, да остаётся.
Не растущее, не мешающее, маленькое, где-нибудь под мышкой, но остаётся - как напоминание что ли?)))
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 12 фев 2011 13:43 pm

Это связанно с тем, что четвертый этап постконтакта не получается автоматом. В постконтакте происходит много важных вещей наприер выводы и осознание смысла произошедшего.

В отношении здорового образа жизни происходит фаза поддержания. Когда новые формы жизни становятся привыными и автоматизированными позникает большой риск рецидива. Уровень осознанности снижается и возможно возвращение к прежним привычкам.

Кроме того, новые изменения и социальные и биологические требуют нового осознания, а человек уже привык. Привык и думает что "преодолел симптом", думает что опять можно жить без осознанности, а проблема не в симптоме, проблема как раз в неосознанной жизни на автомате, тошгда рецидив или "небольшие напоминания" становятся началом нового цикла.
Fuka

Сообщение Карп » 12 фев 2011 14:01 pm

Нет, начала "нового цикла" ни у кого из таких знакомцев не произошло - границы разрешённого из головы уже никогда не выветриваются.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 12 фев 2011 14:25 pm

Нужен рецидив или продолжение работы в рамках нормальной психотерапии. У меня есть пример нового цикла, будет время - опишу. Новый цикл начинается не из-за нарушений прежде достигнутого образа жизни, а из-за того, что жизнь меняется: обнаруживаются новые провокаторы симптомов, возникают новые связи, рождаются дети, организм стареет , кто-то умирает и т.д.
Fuka

Сообщение Карп » 12 фев 2011 19:17 pm

Я был уверен, что никакие рецидивы не возможны в принципе - уж больно урок показательный.
Может быть, не достаточно глубокой была та терапия? Жду описания.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение mmcentr » 17 мар 2011 11:49 am

Есть на мой взгляд очень интересная работа (дипломная в EPG) Артура Домбровского (Рижский Институт Гештальта) "ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ
НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ".
Конечно, можно сказать, что наркотики и алкоголь к теме не имеют ни какого отношения.
Но...
В чём принципиальное отличие сокращения-ухудшения собственной жизни с помощью "аутоиммунных заболеваний" от сокращения-ухудшения собственной жизни с помощью самостоятельного, как бы? добровольного (я не включаю в этот вопрос отдельные случаи насильственного применения) применения алкоголя и наркотиков?

Так вот там автор вводит понятие "фантомного цикла контакта".
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Fuka » 17 мар 2011 14:46 pm

В том, что сокращение жизни "с помощью аутоимунных заболеваний" это бред сивой кобылы.

Больница. Практикант подходит к доктору и говорит:
- Доктор, больному из 6-ой палаты все хуже и хуже. Доктор с возмущением объясняет практиканту, что так говорить нельзя - это не соответсвует современным представлениям психосоматической медицины.
- Надо говорить так, - продолжает доктор, - больной из 6-ой палаты думает, что ему все хуже и хуже. На следующий день практикант опять подходит к доктору:
- Доктор, больной из 6-ой палаты думает, что он умер...
Fuka

Сообщение Карп » 17 мар 2011 15:57 pm

В том, что сокращение жизни "с помощью аутоимунных заболеваний" это бред сивой кобылы.

Это чего ж это так резко у вас тут всё, господа психологи?))))
Конкретно от псориаза в Германии ежегодно умирает несколько десятков человек. У нас консьержку недавно еле откачали от диабетического кризиса - диабет 1 типа, абсолютно психосоматический.
Саркоидоз, синдром Гийома-Барре - записные аутоиммунные (читай психосоматические), а летальность 30%.

"Бред сивой кобылы", "не знаешь, не пиши", "вам лучше помолчать".. Это что, новая культурная норма?
Я удивлён...
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение mmcentr » 17 мар 2011 19:06 pm

Fuka писал(а):В том, что сокращение жизни "с помощью аутоимунных заболеваний" это бред сивой кобылы.

Больница. Практикант подходит к доктору и говорит:
- Доктор, больному из 6-ой палаты все хуже и хуже. Доктор с возмущением объясняет практиканту, что так говорить нельзя - это не соответсвует современным представлениям психосоматической медицины.
- Надо говорить так, - продолжает доктор, - больной из 6-ой палаты думает, что ему все хуже и хуже. На следующий день практикант опять подходит к доктору:
- Доктор, больной из 6-ой палаты думает, что он умер...

Т.е. правильно думать, что аутоиммунные заболевания продлевают жизнь?
Я правильно Вас понял, Fuka?

ЗЫ
В приведённой Вами цитате (мне так каээтся) слова "соответсвует современным представлениям психосоматической медицины" стоит изложить в таком виде"
"соответсвует современным представлениям цитируемого доктора? о представлениях психосоматической медицины"
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Fuka » 17 мар 2011 22:43 pm

Аутоимунные заболевания как и все остальные это не средство, не действие и не манипуляция. Посему мне представляется неверным высказывания "с помощью заболеваний".

Вот наркота это средство достижения определенного состояния и средство самоубийства, употребление наркотиков это сознательное действие. Чувствуете разницу?

Я фигею с попыток многих моих коллег перевернуть все с ног на голову. Аутоимунные заболевания и болезни обмена веществ называются средством с помощью которого .... (далее что угодно сокращается жизнь, манипулируют окружающими, создают границы и т.д.) Зато алкоголизм и наркотики объявляются болезнью, оказывается, бухает алкаш не по своей воле! Главное звучит как мудрО! Ответственность за внутренние имунные процессы и ответственность за аддиктивное поведение просто несопоставима. Сравнивать больного саркоидозом и наркомана непродуктивно для обоих.

Клиент: Простите мне нужно посетить туалет. Где он у вас тут?
Терапевт: У вас понос? Подождите, вам не надо в туалет! Вам надо осознать, что с помощью поноса вы совершаете избегание из терапевтичсекой ситуации!
Клиент: - ой!
Терапевт: - Фу! Что это так неприятно запахло?! Я ошибался в своей интрепретации, понос это средство, с помощью которого вы заставляете других бежать из терапевтической ситуации! Ужас! Сейчас же посетите туалет!
Клиент: - А как же основное правило?

Зы история про доктора это анекдот, на всякий случай :)
Fuka

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии