Какие книги советуете клиентам?

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Ульяна » 02 мар 2012 20:00 pm

kedrova писал(а):Коллеги, а скажите еще - ЗАЧЕМ вы рекомендуете клинтам читать эти книги? В каких ситуациях вы предпочитаете направить клиента в книгу, а не в терапевтичнскую работу? Ведь вы говорите о тех людях, которые проходят у вас терапию, я правильно понимаю? И что вы потом делаете с клиентами, которые прочитали заданные вами книги?

Наташа, честно признаюсь, бывает, что чувствую себя в сессии неуверенно как терапевт - и тогда сыплю цитатами... А вредные клиенты потом спрашивают, а откуда это, а где почитать :Ь
Иногда использую цитаты как метафоры, если вспоминаются в тему.
Были случаи, когда клиент сам спрашивал - книгу в дорогу, или книгу на время отпуска.
И еще активно использую книги в случаях, если клиент пришел не на терапию, а на разовую консультацию. Тогда бывает, что советую почитать по этой теме. По моей идее, книга создает поле для дальнейшей работы :)
Ульяна

Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Ekaterina » 02 мар 2012 20:32 pm

У меня иногда спрашивают родители, с детьми которых я работаю, что им почитать. По моему опыту, если читают, больше понимают, что происходит с ребенком, готовы обсуждать, больше сотрудничества в работе.
И на разовых консультациях использую.
Ekaterina

Пред.

Вернуться в Практика гештальт-терапии