про любовь.

Это просто группы без заданной темы.

Модератор: группа A

Сообщение Sergun » 11 окт 2011 10:35 am

С моментом возникновения письменности отношения и чувства выходят за пределы пространства и времени.

Не думаю что так безусловно.
С появлением письменности возник особый вид "тонкой" энергии (энергии малых величин) - информация, отличающаяся особой точностью отображения отношений и чувств.
Точнее отображение - отчётливее отклик, полнее и глубже понимание.
Интернет же всё это двинет - вширь. Невообразимая ширь охвата, что важно. Интернет может делать весомыми изначально савершенно экзотические точки зрения, делая их доступными в поле общественного внимания. Любая из них, окажись своевременной - может стать прорывной.
Я предполагаю, что сейчас интернет для человечества - это как спички для ребёнка. Но со временем этот принцип всеобщности и общирности информации может и спасти человека как вид, поставив его перед лицом очевидности самоуничтожения.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Fuka » 11 окт 2011 10:47 am

С появлением письменности возник особый вид "тонкой" энергии (энергии малых величин) - информация, отличающаяся особой точностью отображения отношений и чувств.

Это появислось с момента развития речи в дописьменную эпоху. Эпос, мифы и другие формы устной традиции отражают чувства не менее точно чем письменная речь. А вот то, что письменная речь более произволна и сознательна выводит эмоции на уровень осознанных и во многом опроизволенных процессов.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Sergun » 11 окт 2011 11:01 am

Это появислось с момента развития речи в дописьменную эпоху. Эпос, мифы и другие формы устной традиции отражают чувства не менее точно чем письменная речь.

Отражают.
Не менее полно, но менее точно.
В силу того, что устная речь
а) это иной масштаб времени (это милисекунды от формирования образа, до присвоения ему семантической формы во "внутренней речи" и озвучивания) Поэтому часто - "слово - не воробей, вылетит - не поймаешь"
б) устная речь - вариативна и содержательно и интонационно и уже в следующем варианте изложения в значительной степени начинает оражать чувства излагающего, нежели автора.
Письменная речь - это более крупный масштаб индивидуального времени. Это секунды. Это очень много для мозга. Поэтому можно писать и перечёркивать очень долго, пока не подберёшь самую соответствующую форму. Письменная речь константно отображает чувства именно автора, оставляя вариативность - восприятию читающего. Поэтому - "то, что написано пером - не вырубишь и топором".
Sergun

Сообщение Fuka » 11 окт 2011 17:17 pm

Говорить о точности в отношении чувств это само по себе как-то не очень точно :) Какая может быть точность Сергей? Нельзя ни одному чувству дать точное определение ни устно ни письменно.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Sergun » 11 окт 2011 17:34 pm

Говорить о точности в отношении чувств это само по себе как-то не очень точно

Да нет, вроде, нормально...
Если конечно не понимать точность как соответствие некоторому эталону, а принять за основу внутреннее критериальное соответствие.

Иными словами это когда ты мне описываешь некую ситуацию, себя в ней, свои ощущения-состояния-переживания и заключаешь итожишь, что это была - любовь, а я соотнеся сказанное тобою со своими ... вдруг отмечаю, что очень твой рассказ откликается и у меня тоже этому нет иного слова как "любовь" - вот и договорились.
Всё - в точности.
Хоть устно, хоть письменно.
И безо всяких словарных определений-эталонов.
Sergun

Сообщение Fuka » 11 окт 2011 17:51 pm

А вот тут все индивидуально. Кто-то может и чувствует, что он точнее отражает свои переживания на бумаге, а кто-то наоборот более точен в устной речи и живом контакте. Я например.
Fuka

Сообщение Sergun » 11 окт 2011 18:19 pm

А вот, ещё что подумал сегодня...

Про поэзию и песни.
Сдаётся мне, что это были такие как бы "переходные" формы от "вольного" устного изложения - к изложению более точному, закреплённому в некоторую вформу для излагающих.
Эта форма - ритм и рифма.
То есть как ни крути, а в конце строфы гужно поставить именно то слово, а никак не иное. Да плюс - ритм, способствующий запоминанию.

Ну и, разумеется - красота, как самостоятельная ценность.
Sergun

Сообщение Fuka » 12 окт 2011 10:41 am

Рифма появилась в поэзии сравнительно поздно в начале средневековья в арабской поэзии и в средние века в Европе. Есть правда удивительная форма начальных (не конечных как у нас), а начальных ассонансов в Монголькой и Бурятской поэзии, но и там к моменту появления рифмованного эпоса писменность существовала уже во вполне развитой форме. Что касается ритма, то он свойственен самому языку и никакой новой формы по сравнению с устной речью собой не представляет.
Fuka

Сообщение Sergun » 12 окт 2011 11:52 am

в Монголькой и Бурятской поэзии, но и там к моменту появления рифмованного эпоса писменность существовала уже во вполне развитой форме.

Слушай, а она - письменность ихняя - своя и ли "заносная"?
Sergun

Сообщение Fuka » 12 окт 2011 13:00 pm

Монголы использовали что-то около 10 разных систем письма для своего языка. Вроде самое такое аутентичное это старомогольское письмо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старомонгольское_письмо Но это 13 век. Стоит заметить что и рифмованный эпос и возникновение письменности у монголов относиться к ХIII веку.
Fuka

Сообщение Katherine » 16 янв 2012 13:19 pm

Сорри, что не в тему ни разу, но открыв эту ссылку

Мавка писал(а):
Всемирная организация здравоохранения внесла любовь в реестр серьезных психических отклонений - под № F63.9

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр серьезных заболеваний...

http://tribuna.com.ua/oficioz/285019.htm

и прочитав это

Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться.

не удержалась :D

Британские ученые вновь отожгли:

Ученые из британского Университета Кардиффа признали понедельник, 16 января, самым депрессивным днем в году, пишет The Wall Street Journal.

Согласно «формуле счастья», разработанной экспертами, именно в этот день англичане и другие европейцы почувствуют «построждественское» и послепраздничное уныние, которое натолкнет их на мысль о том, что в ближайшее время их ожидает мало приятного. Среди главных причин плохого настроения эксперты называют холодную погоду, накопившиеся долги и неоплаченные счета, а также факт того, что до заработной платы за январь остается еще две недели.

«Все эти факторы и делают третий понедельник января самым печальным рабочим днем в году», – уверены ученые. Они отмечают, что люди, которые любят свою работу, справляются с депрессией в «грустный понедельник» (Blue Monday) гораздо успешней, чем те, кто работает без удовольствия.

Дата «самого печального дня в году» была впервые определена ученым Клиффом Арналлом. Математическая формула несчастья, выведенная ученым, состоит из шести элементов: погода (W), долг (D), показатель времени, прошедшего после Рождества; показатель времени, прошедшего с момента, когда человек дал себе новогодние обещания; низкая мотивация, ощущение необходимости принятия немедленных решений.
Однако часть ученого мира утверждает, что формуле Клиффа Арналла нет места в реальной науке.

оригинал здесь http://www.gazeta.ru/news/business/2012/01/16/n_2167489.shtml
Я не то чтобы снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них ... с разбегу!
Katherine

Сообщение Fuka » 16 янв 2012 14:29 pm

Код F-63.9 расшифровывается как "расстройство привычек и влечений неуточненное", а не как "любовь". Это как всегда ради красного словца интернетные идиоты распространяют утку.
Fuka

Пред.

Вернуться в Процесс - группы