Не ходите на митинги, прошу вас!

Это просто группы без заданной темы.

Модератор: группа A

Сообщение Isidor » 12 фев 2012 20:20 pm

Sergun писал(а):
Isidor писал(а):Большую прибыль дают либо крупные преступления, либо прямое или косвенное профессиональное сопровождение их совершения (юридическое, экономическое, PR, реклама, политтехнологии и тп.).

Ну вот в этой области тоже неплохие деньги платят.
Ну сравнительно неплохие...
http://topwar.ru/11151-britanskaya-akad ... chego.html

А войны это не крупные преступления?
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Sergun » 12 фев 2012 20:36 pm

Isidor писал(а):А войны это не крупные преступления?

В том-то и вся засада, Лёша, что статус преступления то или иное злодеяние может обрести только в сложившемся правовом поле.
А войны, как правило - вне границ права.
А ещё выйти за границы права - это мечта любого диктатора, человека для которого власть становится способом бытия.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Julika » 14 фев 2012 23:15 pm

Леша, Сережа, Данила и Денис - ваши отклики немного заземлили меня, повернув к себе, с одной стороны, а с другой - как раз развернули к людям. Как будто чувствуя отчаянье внутри себя я была как в пустыне и вопила от отчаянья. Но оказалось, что я не одна. Может быть, это и толкает людей ходить на митинги? Невозможность переживать отчаянье одному?
Мое же отчаянье больше всего связано с переживанием за судьбу дочери и за то, доведется ли ей прожить свою жизнь на этой земле, которую я очень люблю.
Дунаева Юлия
Julika

Сообщение Julika » 14 фев 2012 23:19 pm

И я не знаю, переживает ли эта земля агонию или она уже умерла, или она просто горит, а потом возродится из пепла.
Дунаева Юлия
Julika

Сообщение Fuka » 15 фев 2012 0:31 am

Может быть, это и толкает людей ходить на митинги? Невозможность переживать отчаянье одному?

Если я пойму, что это так, то я радикально изменю свое мнение о митингующих и митингах.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Sergun » 15 фев 2012 10:46 am

Julika писал(а):Невозможность переживать отчаянье одному?

И отчаяние, и тревогу, и страх, и злость от бессилия.
И от того, что вместе - теплее становится друг от друга.
Поэтому и не дрались на Болотной казалось бы непримиримые.
И не посыпали проклятиями противоположную сторону на Поклонной.
Я сейчас не про трибуны говорю, там - политика, там понятно какие слова должны быть. Я про тех, кто стоял в толпе.

И ведь с другой стороны ( со стороны Поклонной) тоже много тревоги и страха. Страх потерять последнее. И мне горько от того, что оракулы с трибуны пытаются привязать к этому страху оранжевое привидение.

Fuka писал(а):Если я пойму, что это так

Денис, а как ты это сможешь сделать, если ты сам на митинги не ходишь?
Sergun

Сообщение Sergun » 15 фев 2012 10:58 am

Julika писал(а):И я не знаю, переживает ли эта земля агонию или она уже умерла, или она просто горит, а потом возродится из пепла.

Эта земля умереть не может по определению. Она живёт своей жизнью.
А люди, её населяющие - живут своей. И если люди на этой земле свою жизнь организуют хреново - они начинают потихоньку вымирать. И на их место приходят другие люди, которые свою жизнь умеют обустраивать как-то иначе. Это становится сейчас хорошо заметно на Дальнем Востоке и в Сибири. Это стало заметно уже настолько, что даже нашло своё отражение в последней программной речи одного из кандидатов в президенты в его странегии народосбережения.
То, что с качеством народонаселения что-то нужно срочно делать - знают уже все. Вопрос только в том - что именно нужно делать?
Sergun

Сообщение Julika » 15 фев 2012 12:45 pm

И если люди на этой земле свою жизнь организуют хреново - они начинают потихоньку вымирать.
Я это хорошо чувствую - у меня кусок своей земли и свой домик. Были морозы, было отопление, но на морозы не рассчитанное. А котел затопила - что-то не получилось. Плюнула, понадеялась на "авось". Мой водопровод не пережил вот это последний морозный день - замерз, причем, замерз в доме. Вот и лишние проблемы. Котел затопила, водопровод оттаял. К чему этоя я? Если отвечать пусть за маленький, но свой кусок земли и обустраивать на нем жизнь - это требует большой работы и постоянного мониторинга, постоянной включенности в жизнь, постоянного участия в том, чтобы улучшать это обустройство, искать решения. Такая позиция - она напряжная, иногда и хочется руки опустить - да, подкатывает отчаянье. И опять вопрос упирается в то, как обустроить внутреннюю жизнь и связи с людьми, чтобы все-таки переживать отчаянье и не надеяться на "авось". Опять возвращаемя к наличию ресурсов у отдельно взятого человека и сообщества.
Дунаева Юлия
Julika

Сообщение Мавка » 17 мар 2012 18:51 pm

Борис Акунин устал митинговать и возвращается к работе, чему я искренне рада. Считает, что так он может сделать для России больше. И с этим я тоже согласна.

http://www.bg.ru/opinion/10377/
Еда. Да, это была она.
Мавка

Сообщение Sergun » 12 май 2012 10:07 am

Код: Выделить всё
Однако самыми забавными оказались исследования, которые провел вовсе не социолог, а художник Хаим Сокол. Он устроил своеобразную художественную акцию — предлагал участникам майских протестных акций анонимно написать на листочках свои требования и пожелания: «Было одно условие — чтобы это были позитивные лозунги. Не „Долой партию жуликов и воров!“, а что-то созидательное», — рассказал Хаим.

Затем художник собрал листочки и склеил из них огромное полотно. Результаты оказались удивительны — только мизерный процент людей смог сформулировать, что же позитивного он хочет: бесплатного образования, бесплатной медицины и так далее. Половина писали нечто расплывчатое, например «Мирного неба над головой», вторая половина вообще ударилась в личные мечты. Оказалось, что на первом месте среди позитива — пожелание себе самой и другим выйти замуж ("Каждой бабе — по Навальному"). На втором месте оказалось пожелание успешно сдать сессию. На третьем — найти хорошую работу. Из всего этого художник сделал следующий вывод: «Митинги и шествия у нас в стране — это никакие не митинги, это коллективные молебны. Паранормальный акт, массовое обращение к высшему разуму. Иногда это аккумулируется в адрес Путина, но чаще всего обращено просто ни к кому и в никуда, вернее — в космос».

http://news.rambler.ru/13902617/
Sergun

Сообщение хломов » 14 май 2012 11:50 am

Это та же энергия протеста против смерти, которая метафорически отражена в распятии Исуса Христа. Отчаянье смертности людям удобнее неосознавать ( а то очень отчаянно ), а лучше преобразовывать в борьбу против сверхродителя. В надежде отобрать секрет бессмертия. Недаром в традиционных религиях бессмертие - обязательная характеристика богов. А те "Гудвины", с рекламистским сознанием, которые имитируют богоподобие, пытаются что-то урвать от своего властвования, или навеки спрятать тот секрет, что они не волшебники.
хломов

Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Julika » 15 май 2012 2:55 am

Еще отчаяннее осознавания собственной смертности осознать то, что сверхродитель - не волшебник. И то, и другое - сводит с ума или лишает существование смысла. Сойти с ума, сознавать бессмысленность жизни или протестовать, бороться? Нелегкий выбор.
Дунаева Юлия
Julika

Сообщение Isidor » 15 май 2012 12:33 pm

Старик Хоттабыч давно уже привык ездить на автомобиле, носить пиджаки вместо халата, даже отзываться на фамилию Чуров, вот только никак не мог привыкнуть звать Вольку Владимиром Владимировичем. :)
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Мавка » 15 май 2012 22:01 pm

Хоттабыч был душевный сверхродитель, Вольку любил искренне и в эдипиальных каверзах его никогда не подозревал. Наверное, потому что сам бессмертный. И даже многовековое сидение в кувшине не сильно его травмировало. :)
Еда. Да, это была она.
Мавка

Сообщение Fuka » 16 май 2012 16:36 pm

Видеть в каждом конфликте отцеубийство это тоже попытка избежать отчаянья смерти. Обвинить детей в отцеубийстве надеясь, что они поделяться своей молодостью, принесут кого-нибудь из братьев в жертву и жизнь родителя еще продлиться на неопределенный срок.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Пред.След.

Вернуться в Процесс - группы