Кто имеет право супервизировать работу троек?

Тут все что связанно с потребностью в заочной супервизии, насколько ее можно реализовать в интернете.

Модератор: группа A

Кто имеет право супервизировать работу троек?

Сообщение Катерина » 02 сен 2012 17:15 pm

Подскажите пожалуйста, чтобы супервизировать работы троек необходимо учиться на третьей ступени или достаточно быть сертифицированным гештальт-терапевтом, посещающим супервизорскую группу?не нашла этого на сайте МГИ
Катерина

Сообщение Eranwen » 03 сен 2012 8:02 am

Сертификат супервизора (т.е. законченная 3-я ступень) + надо быть членом ОПП. В этом случае студентам супервизия зачтется.
Eranwen

Сообщение alexm » 03 сен 2012 8:49 am

Супервизию троек могут осуществлять люди, обучающиеся на третьей ступени. Это входит в критерии 3 ступени
alexm

Сообщение Катерина » 03 сен 2012 9:23 am

Спасибо, теперь понятно!
Катерина

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 03 сен 2012 12:16 pm

Я осуществляю супервизию.очную и заочную.индивидуальную,троек и в групповом формате.на конференциях, интенсивах,в базовых программах 1 и 2 ступеней и супервизорских группах.Завершаю свою третью ступень.
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Isidor » 03 сен 2012 15:31 pm

Вообще думаю, что давать супервизию в рамках обучающих программ МГИ, идущую в зачет сертификационных требований имеют право люди включенные в список супервизоров на сайте МГИ
http://gestalt.ru/persons/?clp=44815
Вопрос о легитимности супервизии выполняемой всеми остальными решается, насколько я знаю, в индивидуальном порядке руководителем программы.
Определение того, кто является супервизором дано здесь
http://gestalt.ru/content/?id=63226
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Isidor » 03 сен 2012 15:38 pm

Интересно, что список супервизоров и критерии супервизора ОППГП входят в противоречие с приведенными Александром критериями третьей ступени, где действительно указано, что участники программы третьей ступени могут давать обучающую супервизию для участников программы 1-2 ступени.
Isidor

Сообщение kedrova » 04 сен 2012 21:59 pm

Да, Леша, очередной косяк тут у нас. Надо будет на тренерском сборе прояснить.
Я думаю, что участникам 3 ступени важно получать опыт супервизии - на интенсивах, на супервизорских шаттлах - сейчас и такое придумали, практиковать индивидуальную супервизию. Но обязатаельная учебная супервизия должна проводиться уже зрелыми тренерами и супервизорами.
kedrova

Фото: 11

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 05 сен 2012 13:19 pm

Наташа,Саша,Лёша,а что мне конкретно рекомендуете делать в такой,например,ситуации: я,работая в паре с ведущим тренером,ценя партнёрско-коллегиальные отношения и имея взаимность,вкладываюсь в организацию и проведение нескольких проектов,имею опыт проведения супервизии в учебной программе 3 ступени,на шатлах,интенсивах,большой конференции,на мною в сотрудничестве с ведущим тренером организованной конференции,в индивидуальном формате,и т.д.... и вот на одной из обучающих программ на меня смотрит участник и говорит:сейчас хочу твою супервизию.мне надо отказаться? при этом я может и не совершенный супервизор,но готова и люблю этим заниматься. и в любом случае ведущий тренер добавит свою супервизию, своё видение...это не вместо друг друга,а вместе с тем...
как думаете мне надо делать самоотвод в таком случае? и подставлять своего друга и коллегу,партнёра и старшего товарища словами типа "я тут посижу пока а ты поработай"???

Это хорошо,что скоро тренерский сбор!!!
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 05 сен 2012 17:53 pm

Спасибо коллеги за эту ветку.Я сориентировалась!
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение Isidor » 06 сен 2012 0:31 am

Таня, я там если заметила, написал, что имхо окончательный вопрос о легитимности решается руководителем программы. Т.е. если Игорь берет на себя ответственность за то, чтобы засчитывать тебе твои супервизии как учебные, то и славно. Это при этом мое имхо, т.к. по закону ты как участник 3 ступени и так имеешь право. Вообще мне кажется, что если как то упорядочивать это место в положении об учебной супервизии, то стоит вставить момент о решающем значении особого мнения руквоодителя программы, о том, достоин или нет тот или иной человек вести в программе учебную терапию или супервизию. Все таки на месте виднее.
Isidor

Сообщение Татьяна Ноздрачёва » 06 сен 2012 14:16 pm

Лёша,спасибо за поддержку! это важно для меня. Жаль,что пока не сложилось ситуации,Где ты лично посмотрел бы на мою супервизию и что то прокомментировал или добавил бы.могло бы быть конструктивно.
мы с тобой всё паралельно работаем. ты даёшь супервизию на воркшопы на конференции и я.и Игорь Данилов. И всё в разных кабинетах.не обменяешься тут мнениями...
На Кичиерском интенсиве так сложилось,что в группе терапевтов,в которой работала я и давала супервизию были Аня Волощук и Таня Сидорова.
Ну ничего. может ещё сложится!вот на тренерском сборе встретимся скоро!

Спасибо Лёша за признание индивидуальности моего пути в нашем гештальт-сообществе. А то некоторым делают исключения из правил при принятии в тренеры или супервизоры (особенно из регионов) а я как же?)))

И с Игорем Даниловым меня свела судьба не случайно.Всё из-за того,что я заканчиваю третью ступень у Данилы,Наташи и Славы)))
А без базового курса у Данилы с Леной или супервизорской поддержки Дениса и Кати тоже ничего пожалуй не сложилось бы!
и Саша Моховиков был на моём пути,и Кирилл Кошкин и Лена Дыхнэ...

И Робин,и Маргарита,и Сингрид и Линн Джейкобс

Вобщем,Лёш,имею фантазии,романтик я всё ещё видимо,тестирую реальность,иногда вписываюсь в рамки-иногда нет!
Татьяна Ноздрачёва

Сообщение хломов » 08 сен 2012 16:26 pm

Меня несколько удивляет вопрос про право супервизировать - важна возможность быть полезным терапевту. А для этого совсем не подходит быть надутой величиной, "имеющей право".
Важно быть человеком с большим опытом практической работы, а то все про обучение супервизии говорят - чего учить, если нет достаточного собственного опыта?
хломов

Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Isidor » 12 сен 2012 12:00 pm

Данила, я этот вопрос про право прочел как вопрос про механизмы признания наличия этой возможности супервизировать в сообществе. Т.е. как понять признали тебя или нет. А тут как раз получается противоречие, когда с одной стороны кого-то просто зовут знакомые участники 2 ступени супервизировать тройки - типа признали. Кто-то опирается на то, учится человек на третьей ступени или нет, типа, если учится - значит автоматически признан. Мне думается, что стоит вернуться к старой практике, когда
а) признанными супервизорами считались те, кого внесли в список супервизоров МГИ;
б) в спорных случаях руководитель программы базового курса под свою ответственность засчитывал супервизию того или иного супервизора своим студентам.
Думаю, что эти два положения удачно дополняются определением того, кто является супервизором в МГИ (там и про законченную третью ступень есть и про достаточный опыт практики), а так же практикой приема в супервизоры на собраниях сообществ и тренерском сборе.
Если считать, что обучающиеся на третьей ступени автоматически имеют право проводить супевизии троек, то тогда стоит уточнять, что собой представляет супервизия троек, является ли она учебной супервизией или чем то вроде шефской помощи старшеклассникам младшим классам в подготовке домашних заданий.
Isidor

Вернуться в Супервизорские группы