Помогите разобраться, ловлю соматику, много и постоянно.

Тут все что связанно с потребностью в заочной супервизии, насколько ее можно реализовать в интернете.

Модератор: группа A

Помогите разобраться, ловлю соматику, много и постоянно.

Сообщение Giftstachel » 20 янв 2010 1:47 am

Поделитесь опытом матерые терапевты. Со мной повторяется одна и та же ситуация. После сессии где я выступаю в терапевтической позиции, я ловлю головную боль, тяжесть в затылке, скованость мышц шеи. Причем независимо от ее исхода, даже когда на мой взгляд сессия прошла очень удачно и продуктивно, вместе с чувством удовлетворения остается куча напряжения в голове. Я выхожу из терапевтического процесса и где нибудь на улице осознаю что у меня просто немеренно нереализованной и остановленной энергии в теле, много остановленных движений. Появляеться потребность пробежатся, что я с удовольствием и делаю или еще как-то активно подвигатся. Меня это уже начинает тревожить. На сессии я отлавливаю и слежу за своими ощущениями в теле и чувствами, ну в принципе не особо наверное их выражаю. Скорее действую по схеме, ага чувствую злость, наблюдаю ее на что она и как от этого можно оттолкнутся, то же самое делаю с раздражением и прочими штуками. Часто когда считаю уместным я их озвучиваю "клиенту". Что блин с этим делать и где я лажаю :) ? Очевидно, буду супервизироваться по этому вопросу, але ж это через неделю, а знать хочется уже:)
Giftstachel

Сообщение kostya » 20 янв 2010 1:53 am

Тема перемещена в раздел "Супервизорские группы".
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение хломов » 20 янв 2010 1:54 am

Для меня это похоже на утомление при вождении машины у неопытного водителя - избыточное напряжение. Когда я обучал ездить на дальние дистанции - говорил -просто проверяйте себя и старайтесь максимально расслабить шею-руки -ноги, вцепившись в руль и напряженно всматриваясь много не проедешь. Для начала - просто постараться замечать не после, а по ходу работы и убирать избыточное напряжение.
хломов

Сообщение kostya » 20 янв 2010 1:59 am

У меня подобное напряжение появляется при отсутствии собственной телесной активности во время сессии. Поскольку я сильно чувствителен к телесному дискомфорту, то я часто двигаюсь. Если подобного не происходит, то появляется напряжение, которое часто значит слияние с клиентом, ретрофлексию и потерю чувствительности к собственным процессам. Тактика дальнейшей работы частично похожа на описанную Данилой - фиксировать свое физическое состояние перед встречей -> отмечать появляющееся напряжения во время терапии -> фиксировать тему или особенность контакта между мной и клиентом в момент появления напряжения -> в дальнейшем двигаться в сторону тем и процессов вызывающих напряжение.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396

Сообщение Evgenia » 20 янв 2010 9:52 am

Ой я хоть совсем не отношусь к матерым терапевтам, к которым обращено послание, но мне стало интересно. И захотелось поделится).

Я вот подумала, что когда работаешь где-то на группе терапевтом, то кроме того что надо работать с клиентом, его выслушивать, реагировать и т.п. еще ведь много напряжения связанного с тем, что твою работу видят, что-то про нее думают и про тебя в ней. А в этом у меня например особенно когда начинала было очень много напряжения. ВОзможно если оно остается не замеченным в ходе работы, то чувствуется как некоторое напряжение после нее...
Евгения Андреева.
Evgenia

Сообщение Марина » 20 янв 2010 18:26 pm

Я когда группы первые вела на интенсивах, вот также никак не могла понять, что глаза то так устают и болят после. Потом сообразила, я же ими только и работала :D
Марина

Фото: 4

Сообщение Ирина Федорус » 20 янв 2010 19:19 pm

Giftstachel писал(а): На сессии я отлавливаю и слежу за своими ощущениями в теле и чувствами, ну в принципе не особо наверное их выражаю. Скорее действую по схеме, ага чувствую злость, наблюдаю ее на что она и как от этого можно оттолкнутся, то же самое делаю с раздражением и прочими штуками. Часто когда считаю уместным я их озвучиваю "клиенту". Что блин с этим делать и где я лажаю ?

На мой взгляд в приведенной схеме пропущен один оч важный "пункт"
1 "чувствую злость"
2. "наблюдаю...."
3 Что имею сказать ,сделать всвязи с этим с удовольствием Последнее принципиально. И только после этого
4. "как от этого можно оттолкнуться", поместив в пространство работы
И.Ф.
Ирина Федорус

Фото: 46

Сообщение Giftstachel » 20 янв 2010 23:04 pm

Ирина Федорус писал(а):
3 Что имею сказать ,сделать всвязи с этим с удовольствием

Извините, честно, не понял что вы имеете ввиду? Попробуйте другими словами. Пять раз перечитал предложение, но не понял о чем вы, только догадки:
Что я хочу сделать и сказать в связи с возникшей злостью? Как я ее хочу отреагировать здесь и сейчас?
Giftstachel

Re: Помогите разобраться, ловлю соматику, много и постоянно.

Сообщение Fuka » 20 янв 2010 23:39 pm

Giftstachel писал(а):Поделитесь опытом матерые терапевты. Со мной повторяется одна и та же ситуация. После сессии где я выступаю в терапевтической позиции, я ловлю головную боль, тяжесть в затылке, скованость мышц шеи.

Возможно вы не даете себе возможности отвлекаться, блуждать взглядом. Наверное боитесь что-то упустить или опасаетесь что вас обвинят в невнимательности или отсутствии сочувствия. Короче кажется, что вы в тот момент когда называете себя терапевтом теряете свободу. Встаньте перед зеркалом и скажите: "- я психотерапевт" после чего сразу обратите внимание на мышцы вокруг глаз, шею спину и ощущения всего тела. Если позволите себе отвлекаться то напряжения будет скорее всего меньше.
Последний раз редактировалось Fuka 11 фев 2010 16:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Ирина Федорус » 21 янв 2010 0:13 am

Giftstachel писал(а):Что я хочу сделать и сказать в связи с возникшей злостью? Как я ее хочу отреагировать здесь и сейчас?

Что-то типа того, но не вообще, а непременно со своим удовольствием. Я, боже упаси, не предлагаю это делать или говорить, если Вы работаете терапевтом, НО отдать себе отчет где (в чем) Ваше удовольствие в данный момент, на мой вкус очень важная "вещь", помогающая разместить заблокированную (в целых "правильного" профессионального поведения) энергию, что способствует легкости и творческому "полету" в работе. Словами лучше вряд ли объясню. Могу показать ............ ))))))
И.Ф.
Ирина Федорус

Сообщение Giftstachel » 04 фев 2010 22:51 pm

Ирина Федорус писал(а): Могу показать ............ ))))))

спасибо, я от вас далеко совсем, не получится :)

Ирина Федорус писал(а):
Giftstachel писал(а):Что я хочу сделать и сказать в связи с возникшей злостью? Как я ее хочу отреагировать здесь и сейчас?

Что-то типа того, но не вообще, а непременно со своим удовольствием. Я, боже упаси, не предлагаю это делать или говорить, если Вы работаете терапевтом, НО отдать себе отчет где (в чем) Ваше удовольствие в данный момент

Вы действительно считаете что терапевт не должен выражать свою злость словами или действием?? говорить о ней??
удовольствие это о чем?? с ума сойти, хочу почувствовать где там удовольствие?????!

еще заметил что дистанция влияет на головную боль. или на напряжение. Теперь выбираю большую дистанцию :)

А вообще моя головная боль конечно о чувствах. Раздражении и злости переважно. вот лажа)
Giftstachel

Сообщение Ирина Федорус » 04 фев 2010 23:25 pm

Giftstachel писал(а):Вы действительно считаете что терапевт не должен выражать свою злость словами или действием?? говорить о ней??
удовольствие это о чем?? с ума сойти, хочу почувствовать где там удовольствие?????!

Я не считаю, что терапевт не должен выражать свою злость словами. Из этого двойного отрицания, правда. не следует, что я считаю, что терапевт должен выражать.........Я считаю, что сообщение о своих (возникающих во время работы) переживаних словами не единственный способ обращения с этими переживаниями. Я считаю. что собственную злость можно использовать как полезную энергию для собственного удовольствия, это уменьшает вынужденное напряжение терапевта во вермя работы.
И.Ф.
Ирина Федорус

Вернуться в Супервизорские группы