Стыд

Тут все что связанно с потребностью в заочной супервизии, насколько ее можно реализовать в интернете.

Модератор: группа A

Сообщение Sergun » 09 апр 2010 14:18 pm

Ещё один мой сугубо личный произвол, возникший из наблюдений за группой.
Стеснение, застенчивость - переживание "детское". Стыд - переживание взрослое. Чем "взрослее" становится личность, чем более она наполняется зрелостью - тем менее в ней становится стеснения и застенчивости, но тем контрастнее и сочнее в ней становится стыд.
Слияние застенчивости/стеснения со стыдом и замещение первыми последнего - одна из форм защиты от психической боли, которую несёт с собой стыд, стремление "застрять" в детстве.
Либо - защитная реакция на использование другим значимым в адрес данного человека сознательной апелляции к стыду как способу манипуляции его поведением.
Когда уважаемые родители, например, чрезмерно и несправедливо стыдят.
Тогда вместо "здорового" стыда проявляется токсическое, обострённое стеснение/застенчивость.
Пропорции, слияние, замещение и последующая сепарация отчётливо наблюдаются у подростков.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Newbie » 09 апр 2010 15:35 pm

Sergun писал(а):Ещё один мой сугубо личный произвол, возникший из наблюдений за группой.
Стеснение, застенчивость - переживание "детское". Стыд - переживание взрослое. Чем "взрослее" становится личность, чем более она наполняется зрелостью - тем менее в ней становится стеснения и застенчивости, но тем контрастнее и сочнее в ней становится стыд.
Слияние застенчивости/стеснения со стыдом и замещение первыми последнего - одна из форм защиты от психической боли, которую несёт с собой стыд, стремление "застрять" в детстве.
Либо - защитная реакция на использование другим значимым в адрес данного человека сознательной апелляции к стыду как способу манипуляции его поведением.
Когда уважаемые родители, например, чрезмерно и несправедливо стыдят.
Тогда вместо "здорового" стыда проявляется токсическое, обострённое стеснение/застенчивость.
Пропорции, слияние, замещение и последующая сепарация отчётливо наблюдаются у подростков.

Стеснение/застенчивость - переживание, предшествующее контакту, а стыд возникает после? Как-то так?
Граница-грань-гранёный стакан.
Newbie

Сообщение Sergun » 09 апр 2010 19:58 pm

Newbie
И хочу вам ответить, а не могу, потому что не пока не понимаю вопроса. Скорее всего потому, что я - не гештальтист и концепция контакта никак не вмещается в мою голову.
О чём вы меня спрашиваете, Newbie?
Sergun

Сообщение Lara » 09 апр 2010 20:03 pm

Sergun писал(а):я - не гештальтист и концепция контакта никак не вмещается в мою голову.

Сергей, это такая классная концепция. :)
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Sergun » 09 апр 2010 20:14 pm

А расскажи в нескольких словах.
Sergun

Сообщение kostya » 09 апр 2010 21:19 pm

Стеснение, застенчивость и стыд похожи тем, что человек начинает наблюдать за собой со стороны. Чем больше наполняется энергией фигура наблюдателя, тем сильнее переживание называемое стыдом. При стеснительности контакт с окружением сохраняется, а при стыде уже нет, "взгляд" направлен на самого себя. Поэтому для меня дело не во взрослости переживания, а степени вложенной энергии в формирование фигуры наблюдателя.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Sergun » 11 апр 2010 11:59 am

Сейчас обнаружил, что совсем не знаю что такое девичий стыд.
И вообще не знаю к чему его отнести - к стыду или стеснению/застенчивости.
Напишите кто-нибудь, а?
Sergun

Сообщение Lara » 11 апр 2010 18:56 pm

Sergun писал(а):А расскажи в нескольких словах.

А попробую… Конечно так, как понимаю… Концепция контакта описывает механизм удовлетворения потребности. Если в двух словах, то последовательность вот такая:
1. опознаю свою потребность – важна чувствительность к себе
2. исследую окружающий мир в поисках объекта удовлетворения моей потребности – важно видеть реальность и не путать с фантазиями
3. выбираю подходящий вариант – важно замечать свои реакции, эмоции при восприятии тех объектов, которые предлагает среда
4. контактирую с выбранным объектом – важно рискнуть и сделать то, что нужно для удовлетворения потребности
5. отпускаю объект – опять замечаю свою реакцию.
6. ассимилирую полученный опыт – важно осмыслить то, что получилось.
Для меня еще интересно, что на каждом этапе меняется ведущий процесс: 1.ощущение 2.восприятие 3.эмоции 4.действие 5.эмоции 6.мышление. Важно, чтобы все произошло в свое время и было доступно осознаванию. Если где-то сбой – контакт прерван.
Стыд, я думаю, прерывает контакт на 2 или 4 фазе. Смущение может быть фоновым переживанием, не прерывающим контакт, но забирающим из него какое-то количество энергии. Девичий стыд – стыд, связанный с запретом на предъявление женщиной сексуальности.
Lara

Сообщение Sergun » 11 апр 2010 19:38 pm

Спасибо Лара.
А можно ли где-нибудь найти исчерпывающий список человеческих потребностей с точным описанием, чтобы можно было точно опознать и подобрать соответствующий объект?
Sergun

Сообщение Lara » 12 апр 2010 7:26 am

Sergun писал(а):А можно ли где-нибудь найти исчерпывающий список человеческих потребностей с точным описанием, чтобы можно было точно опознать и подобрать соответствующий объект?

:shock: Шутишь?
Lara

Сообщение Sergun » 12 апр 2010 22:15 pm

Нет, не шучу.
Обострив чувствительность к себе я могу опознать только свои желания и влечения. Но как определить какая потребность кроется за ними?
Вот например за желанием поесть ведь не всегда стоит потребность в пище.
Sergun

Сообщение kostya » 12 апр 2010 23:30 pm

Сергей, как я понимаю это такая у тебя разводка - прикинуться валенком для того, чтобы потом было, что оспорить. Думаю для тебя, как практикующего психолога все эти нюансы желаний и потребностей понятны. Зачем прикидываться? Может свое несогласие или утверждение высказать напрямую?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Fuka » 12 апр 2010 23:47 pm

Sergun писал(а):Спасибо Лара.
А можно ли где-нибудь найти исчерпывающий список человеческих потребностей с точным описанием, чтобы можно было точно опознать и подобрать соответствующий объект?

А у тебя на втором курсе не проходили дисциплину "Психология мотивации"? Во всех ВУЗах этот курс содержит историю попыток составить такой список и версии разных авторов.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Lara » 13 апр 2010 5:20 am

Sergun писал(а):Но как определить какая потребность кроется за ними?
Вот например за желанием поесть ведь не всегда стоит потребность в пище.

Ну так работа по определению потребности и есть предмет, как говорит Данила, частного психологического расследования. Тут все индивидуально, со всей кучей зон неосознавания и незавершенных гештальтов...
Lara

Сообщение Sergun » 13 апр 2010 12:20 pm

kostya писал(а):Сергей, как я понимаю это такая у тебя разводка - прикинуться валенком для того, чтобы потом было, что оспорить. Думаю для тебя, как практикующего психолога все эти нюансы желаний и потребностей понятны. Зачем прикидываться?

Нет, Костя, ты неправильно меня понимаешь.
Или - понимаешь по своему.
Прикинуться валенком для меня - это не для того, чтобы что-то с кем-то оспорить и типа победить. Понимаешь, мне это не интересно. Мне интересно начать цепочку рассуждений как бы с самого начала, с чистого листа ( а не с многочисленных попыток составить что-то там в курсе "Психология мотивации") и посмотреть, поисследовать - куда мы придём с собеседником - самостоятельно

Lara писал(а):Ну так работа по определению потребности и есть предмет, как говорит Данила, частного психологического расследования.

Лара, Данила а по каким параметрам вы определяете, что то, что проявляется в ходе расследования (исследования) это она и есть - потребность?
Я это к чему, собственно, спрашиваю?
К тому, например, что что потребность в дыхании - она ведь по большей части - не осознаётся и это замечательно для организма. А когда она начинает осознаваться в форме желания дышать - то это уже как-то и не очень хорошо, имхо
Sergun

Пред.След.

Вернуться в Супервизорские группы