Работа с умирающим подростком

Тут все что связанно с потребностью в заочной супервизии, насколько ее можно реализовать в интернете.

Модератор: группа A

Работа с умирающим подростком

Сообщение Аня Буслаева » 21 мар 2012 21:30 pm

Мне необходима помощь, советы и поддержка от коллег. Я работаю в больнице, с января 2012 года занимаюсь с мальчиком, который лежит в отделении хирургии с неизлечимым заболеванием с сентября 2011. Вставать не может, питается парэнтерально, т.е. через капельницы, очень истощенный. Многократно попадал в реанимацию и был оперирован за это время. Подростку 15 лет, сирота, мать умерла много лет назад, с отцом - нет общения. Из близких в другом городе есть тетя, которая время от времени приезжает в больницу и сиделка-волонтер из благотворительного фонда. С няней у мальчика хорошие отношения. Мне порой трудно просто даже вступить в контакт с ним. Ситуация осложняется невозможностью оставаться без взгляда окружающих, соседи по палате и их родители всегда рядом. А потребность в уединении очень большая. В нашем контакте с ним бывало разное. Вообще очень много непредсказуемости, когда идешь к нему на встречу. Бывало он был очень зол, кидал лекарства, демонстративно закрывал глаза и ничего не говорил, иногда отказывался от встречи. Бывали моменты, когда удавалось организовать общение наше или даже совместные, групповые занятия с соседями по палате (играли в уно, например). Его эмоциональные реакции очень зависят от физического состояния. О чувствах не говорит вообще! Я после этих встреч чувствую себя бессильной и уставшей, наверно, как и он. Если у кого-нибудь есть опыт работы с тяжело больными детьми, дайте ориентиры, направления работы. Как вы сохраняетесь сами?
Спасибо.
Аня Буслаева

Сообщение Fuka » 21 мар 2012 22:41 pm

Здравствуйте! Я совсем немного работал с тяжелобольным ребенком. Но мне кажется, что тут главное видеть в нем в первую очередь подростка, ребенка и говорить о том, что именно ему интересно, даже если это не про чувства. Принятие - главный принцип. Сам восстанавливался всеми возможными способами используя все возможные ресурсы. Еще очень помогала мысль, что я не знаю дату своей смерти и не могу знать и важно происходит ли моя жизнь сейчас или нет. Детей очень сложно воспринимать не черезпризму их будущего, но иногда просто необходимо отказаться от всех этих идей про про развитие, обучение, будущее и ценить каждую минуту.
Мне помогли следующие книги :
И. Ялом "Экзистенциальная психотерапия"
Исаев Д Психосоматические и соматопсихические расстройства у детей http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=2897 Там большая глава про тяжелые соматические олезни и их переживание у детей.
Бройтегам "Психосоматическая медицина" http://www.klex.ru/632
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Sergun » 21 мар 2012 22:49 pm

Аня Буслаева писал(а):Я после этих встреч чувствую себя бессильной и уставшей, наверно, как и он.

Здравствуйте Аня.
Я сейчас действительно не знаю что бы из того, что я написал смогло бы вам помочь или оказаться вам полезным...
Но откликнулось ваше письмо, тронуло.
А ещё зацепило название темы.

Понимаете, для меня этот подросток - он не умирающий.
Он живущий точно так же, как и я, только гораздо быстрее меня.
И в связи с этим скорее всего - гораздо... острее меня и чувствительнее.
И не в разы, а на порядки.
Поэтому порой то, что для меня - лёгкое прикосновение, для него может оказаться - ударом.

Когда-то для меня это было как соприкасаться с миром в ином измерении. Очень страшно и тревожно со всех сторон. Пока не получилось самому представить, что моей собственной жизни сроку - несколько дней.
Даже не то, чтобы представить, а почувствовать это.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Аня Буслаева » 21 мар 2012 23:38 pm

Согласна, что каждая минута важна, та, которую живешь. Просто очень трудно отбросить все и прожить этот час вместе с ним, как буд-то даже это короткое время отнимает болезнь. И еще, видимо, хочется сделать МНОГО, чтобы уместить, прожить, успеть а каждая встреча какая-то скомканная. Но я радуюсь, если удалось поговорить о бисероплетении, которым он занимается, рассматреть сделанные работы, оговорить следующую поделку, выбрать покупку в интернет-магазине. Здорово, когда получается обсудить фильм, который он посмотрел. Сейчас он так слаб, что не в состоянии удерживать книгу в руках, не то чтобы мастерить из биссера...
Аня Буслаева

Сообщение Аня Буслаева » 21 мар 2012 23:41 pm

Еще я думаю о моих личных ограничениях в терапии. Справляюсь я или нет? Не слишком ли это разрушительно для меня?
Аня Буслаева

Сообщение Аня Буслаева » 21 мар 2012 23:44 pm

Мне помогли следующие книги :
И. Ялом "Экзистенциальная психотерапия"
Исаев Д Психосоматические и соматопсихические расстройства у детей http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=2897 Там большая глава про тяжелые соматические олезни и их переживание у детей.
Бройтегам "Психосоматическая медицина" http://www.klex.ru/632

Да, Денис, про Исаева и Ялома знаю, спасибо.
Аня Буслаева

Сообщение Аня Буслаева » 21 мар 2012 23:51 pm

Еще, когда он совсем не разговаривает, я пишу ему письма при нем и оставляю их. Няня говорит, что он читает их потом. Правда не очень понятно, стоит ли это делать, если он не отвечает. И имеет ли смысл мне писать про себя что-то? А может быть есть идеи, про что ему писать?
Аня Буслаева

Сообщение Sergun » 22 мар 2012 8:43 am

И еще, видимо, хочется сделать МНОГО, чтобы уместить, прожить, успеть а каждая встреча какая-то скомканная. Но я радуюсь, если удалось поговорить о бисероплетении, которым он занимается, рассматреть сделанные работы, оговорить следующую поделку, выбрать покупку в интернет-магазине. Здорово, когда получается обсудить фильм, который он посмотрел.

Уместить, прожить, успеть... И всё это - не спеша и с наслаждением.
Понимаешь о чём я сейчас, Аня?

Аня Буслаева писал(а):Еще я думаю о моих личных ограничениях в терапии. Справляюсь я или нет? Не слишком ли это разрушительно для меня?

Так ты напиши как она чувствуется твоя терапия - тобой же.

И письма...
Что есть эти письма адресованные этому мальчику - для тебя?
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Evgenia » 22 мар 2012 9:15 am

Привет, Ань. Рада тебя здесь видеть, и даже захотелось написать. Я в больнице не работала, так что мой отклик больше эмоциональный, чем про поделиться своим опытом. Это какая-то сложная работа, та которую ты делаешь, и важная, вызывающая уважение.

Я думаю, что работа с этим ребенком, и даже когда просто читаю про него, узнаю, меня сталкивает с моими переживаниями собственными по поводу смерти, своей или своих близких, своих детей. Для меня в этом сложность присутствия рядом.

Думаю, что здесь может помочь сохраняться? Ну наверное возможность ставить перед собой какие-то совсем маленькие цели, очень реалистичные. Пожалуй самое важное, что ты делаешь, это находишься рядом с ним, присутствуешь. Да и ты сама про это пишешь.

Еще конечно в сложных случаях меня очень поддерживает присутствие коллег рядом, может быть на работе, либо какой-то интервизорской группы, в общем какого-то пространства, где можно говорить об этой работе, получать какие-то отклики. Здесь в общем тоже такое место...

Еще как-то тронуло, что приходишь, даже когда он злится, отвергает. Про письма тоже очень трогательно. Из моего опыта работы, иногда что-то делаешь в терапии, и вообще не видишь, это что то значит вообще для ребенка или нет? Иногда кажется, что он не замечает. А потом оказывается, что очень даже замечает, чувствует как отношение к нему.
Евгения Андреева.
Evgenia

Сообщение Fuka » 22 мар 2012 10:19 am

Аня Буслаева писал(а):Согласна, что каждая минута важна, та, которую живешь. Просто очень трудно отбросить все и прожить этот час вместе с ним, как буд-то даже это короткое время отнимает болезнь. .

Это уже проекция, время отнимает не болезнь, а стремление сделать что-то особенное, имеющее смысл в будущем, когда никакого отдаленного будущего нет. Это тот случай когда все, что от вас требуется это ваше внимание и время. Внимание к тому что есть на самом деле молчанию, игре, редким обменам словами. Вы спрашивали ребенка о том, нужны ли ему ваши письма? "Про себя" писать зачем? Вы можете сформулировать зачем ему ваши переживания? Если можете, то наверное смысл писать есть, если не можете, то наверное стоит воздержаться.

Я бы может говорил с этим ребенком о том, как можно сделать его жизнь в больнице интереснее. Про то, что интересно и скучно бы говорил.
Fuka

Сообщение Аня Буслаева » 22 мар 2012 18:12 pm

Привет, Ань. Рада тебя здесь видеть, и даже захотелось написать.

Привет, Жень! Здорово, что ты откликнулась, чувствую поддержку!
Аня Буслаева

Сообщение Аня Буслаева » 22 мар 2012 18:49 pm

Думаю, Денис, что мои переживания ему не нужны, своих и так много. Но в письмах которые я ему оставляла, я предлагала ему выбирать из списка игр ту, которую ему хочется, чтобы я принесла. Было письмо, где я предлагала ему договорится о частоте встречь и времени занятий. В промежутке между письмамы бывали дни, когда он разговаривал, и тема письма помогала организовать беседу. Еще, когда он совсем не вступал в контакт, а лежал молча с закрытыми глазами, я написала ему письмо с телефоном, по которому он может позвонить и отказаться от встречи или наоборот сказать, что хочет встретится раньше. Идея была про возможность контролировать и влиять хоть на что-то в своей жизни.
Аня Буслаева

Сообщение Аня Буслаева » 22 мар 2012 20:22 pm

Еще хотела спросить про частоту встречь. Еще в январе мы договорились на 2 встречи в неделю, были обсуждения про 3 раза, но я точно поняла, что это для меня часто и много. Как думаете, из чего надо исходить. Сам мальчик практически ничего кроме "мне все равно" сейчас не отвечает.
Аня Буслаева

Сообщение Fuka » 22 мар 2012 21:08 pm

Думаю, что письма это неплохое решение, если они помогают организовать беседу. Тут если клиент находиться в состоянии безразличия важно, чтобы твоя активность не превышала его активность. Вести диалог в том темпе который получается, я так думаю. Еще думаю что важно использовать для самоподдержки все ресурсы - спа, массаж, фитнес, развлечения, прогулки на природе, все что доставляет тебе ощущение жизни. Еще думаю о принятии его безразличия.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение kedrova » 23 мар 2012 10:53 am

Здравствуй, Аня, рада тебя тут видеть)
В ответ на твое сообщение - уважение за работу, за которую ты взялась и делаешь, сочувствие и немного беспокойства за тебя, здорово, что ты сюда написала.
Есть очень хорошая книжка, не психологическая, художественная, но очень грамотно написанная, "Оскар и Розовая Дама", автор Эрик-Эмануэль Шмитт, про умирающего мальчика и навещающую его женщину. Есть спектакль, в котором играет Алиса Фрейндлих, все это есть в сети. Посмотри, книжка небольшая, на один вечер, но там очень много важных вещей о том, как жить такому ребенку и как жить рядом с ним.
Из профессионального: из моего опыта в такой ситуации важно понимать, что ты можешь предложь этому подростку, и по-моему, реально и важно - это опыт уважения к его жизни, которую он сейчас проживает, за которую борется как может. И темой ваших разговоров могут быть те события, из которых состоит эта жизнь - соседи, они мешают или они вызываютт интерес, усталость от лечения, новые процедуры, отношения с врачами, если он захочет - то и какие-то другие события, такой темой может быть итвоя жизнь - то, что может быть интересно ему, твое детство или нынешняя жизнь, твоя борьба за свою жизнь. Ты можешь разделить с ним те вещи, которые его хоть как-то затрагивают - новые игры, не только уно, сейчаочень много новых, или что-то из твоего детства, или истории о чем-то, машины, путешествия. Я не уверена, что в его словах "мне всеравно" - реальное безразличие, скорее- безнадежность, что ты можешь мне предложить, когда все так плохо... Но при этом он выдерживаетреанимации, предолевает неудобства и боль, живет столько сколько может, это не безразличие. И даже если ты просто приходишь и сидишь рядом и что-то читаешь и делишься с ним своими соображениями по ходу дела, или вышиваешь (?) и тоже как-то это комментируешь - это уже подтверждениет его жизни и его значимости.
Про мальчика грустно очень, а про тебя- беспокойно, хочется позаботиться. Когда сопровождаешь умирающего (когда думаешь о человеке как об умирающем), можно попасться в такую ловушку, что от сочувствия и сопереживания начнешь соппровождать его в умирании, уходе, исчезновении, а не в его жизни, его душевной работе. Будь к этому внимательна, делай то, что помогает тебе быть живой - рассказывай, общайся, гуляй, - делай все, где ты жива, рассказывай о своих страхах и мечтах, тем, кто тебе верит.
Еще одна ловушка в работе с детьми и подростками - это если ты думаешь, что только ты им что-то даешь, только ты в них что-то вкладываешь. Тогда дети "пивают все соки", "выматывают душу" и "вытягивают все силы". Попробуй найти, что ты получаешь от этого мальчика, что ты узнаешь от него про жизнь, про силы человека, про его слабости, какой опытон дает тебе...
Еще раз хочу сказать, что очень здорово, что ты сюда написала, ты так по-настоящему относишься к своему делу ик своему клиенту, это очень здорово, спасибо.
kedrova

Фото: 11

След.

Вернуться в Супервизорские группы