Про религии

Не понятно, в какой из разделов поместить возникшую тему? Вам сюда.

Модератор: группа A

Про религии

Сообщение Федор » 26 окт 2007 22:45 pm

Предлагаю здесь обсуждать ваше отношение к религии, религиям, а также вере в Бога.
Федор Коноров - психолог, гештальт-терапевт
fedorkonorov.ru и goodcontact.ru
Федор

Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение kostya » 26 окт 2007 23:03 pm

А что тебе самому интересно обсудить?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Fuka » 26 окт 2007 23:28 pm

Скользкая тема. Стоит хоть что-то сказать, как сразу появляется какой-нибудь умник с не в меру возбужденными религиозными чувствами и начинает плеваться говном.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение хломов » 27 окт 2007 0:10 am

Ну в принципе можно попробовать поскользить в скользкой теме..
Для меня основная проблема в этой теме связана с тем, что дураки, которые ничуть не сомневаясь в своих способностях верить, часто путают глупость собственную с догматами веры. И ведь такому дураку не объяснишь, что то что он считает верой - просто его дурацкий восторг от собственного самодурства и чувства правоты и безнаказанности. Сколько глупостей дураки протаскивают сквозь религиозные системы - просто плакать хочется!
И ведь нет способов объяснить...
хломов

Сообщение Fuka » 27 окт 2007 22:22 pm

Футбол как религия.

Футбол имеет глубокие религиозные корни. Это языческий ритуал. Мяч представлял собой небольшой мешок, куда жители деревни заталкивали всякое зло, собственные грехи и всякую порчу. Затем на поле встречаются с жителями другой деревни и пытаются загнать все свое говно соседям, ну и конечно не допустить попадания зла и грехов в свою. Такой вот очистительный ритуал.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение kostya » 27 окт 2007 22:36 pm

я последние 3-и месяца слушаю лекции А.Меня
вот когда человек без фанатизма рассказывает о том во что верит,
вызывает уважение. лекции о разнице христианства и буддизма особенно интересны. без нападок на "язычников", а про разницу в философии.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение ilstar » 28 окт 2007 1:38 am

Костя, а откуда ты их взял?
Илья Стародубцев, гештальт-терапевт
http://iliastar.livejournal.com/
ilstar

Сообщение kostya » 28 окт 2007 12:55 pm

Брат записал мне диск с лекциями. Он их в интернете разыскивал. Те, что понравились постепенно выкладываю у себя на сайте.
Лекции А. Мень тут - http://www.psyforum.ru/pssite/article_list.php?id=216
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение ilstar » 30 окт 2007 3:30 am

Спасибо.
Илья Стародубцев, гештальт-терапевт
http://iliastar.livejournal.com/
ilstar

Сообщение Lilu » 30 окт 2007 17:58 pm

Мое отношение (к религиям) в процессе изменения...
Раньше было убеждение, что "самая лучшая пища - та, которая растет в твоем огороде" - то есть, раз привелось родиться НЕ в Китае или НЕ в Греции, Индии, Израиле и т.д.- то православное христианство, а не буддизм, иудаизм, мусульманство и т.д.- наиболее приемлимая пища... Особенно после запойного увлечения Достоевским.
Поэтому много лет было потрачено на попытки переварить хотя бы часть этой "пищи".
У меня было ощущение, что можно "докопаться до истины" даже сквозь самые запущенные догмы...
Истина же мне представлялась чем-то похожей на "Пасынков вселенной" Р.Хайнлайна.
В-сущности, Александр Мень мне тоже понравился. Даже одно время общалась с его "воспитанницей", с которой обсуждали Библию.
Однако к тому времени у меня сложилось убеждение, что есть что-то целое, стоящее за всеми религиями... И религии - просто как разные языки для описания этого целого.
Ну и на этом пункте непостижимости этого целого я и остановилась.
Lilu

Фото: 32

Сообщение Lilu » 30 окт 2007 20:51 pm

Интересное совпадение:
Уже третий день читаю книгу "Исчезающие люди: стыд и внешний облик", сейчас как раз подошла к главе: "Сатана, стыд и хрупкость самости". Цитирую:

"В этой главе мы сосредоточимся на стыде из-за исключенности (нахождения вовне), который начинается от Адама и Евы; и соотнесем невыносимый стыд изоляции с данным Аристотелем определением человека как общественного животного, с христианской традицией и с «болезнью к смерти», о которой говорит Кьеркегор, датский философ первой половины девятнадцатого века (умер в 1855 г.). «Профанное» буквально означает «находящееся вне храма» (среднеангл. fanе — священное место). А прилагательное «святой» (Ноlу) происходит от слов, означающих целостность, благополучие и завершенность. «Нечестивое» (unholу) — это, соответственно, раздробленное, незавершенное и ущербное.

Считается, что наше слово «религия» восходит к латинскому religio, означающему «то, что связывает». Слова «лигатура», «лига» и «легато», итальянский термин, который используют в нотной записи для указания на связь звуков, происходят от того же латинского корня, ligare, со значением «связывать вместе». Согласно Аристотелю и древним грекам, «движение от невежества к признанию другими», охватывает понятия трагедии. В христианской традиции большинство авторов предполагали, что этот термин означает связь человека с Богом. Для Сен-Симона, Огюста Конта, Эмиля Дюркгейма, Робертсона-Смита и других религия определяется не доктриной, но своим связующим действием; это общественная сила, сводящая людей вместе, понятие, служащее краеугольным камнем монументального труда Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни»(1912), в котором он вводит различие между сферами сакрального (религиозного и общественного) и профанного (не религиозного). В этой книге общество есть Бог, а Бог считается социальной сущностью. Дюркгейм высказывается в пользу религиозной социологии, сосредоточивая внимание на том, что связывает (la solidarite sociale), и этот акцент переняли такие современные социологи, как Томас Шефф и Рене Жирар, которые рассматривают понятия социальной связи через призму страха остракизма и тревоги перед исключением."

Вообще, подобную позицию про то, то религия - это некоторое средство социализации человека, или следствие его социальности (трудно сформулировать) уже встречала: Серж Московичи "Машина, творящая богов".
Я всегда воспринимала религию как форму, в которую воплощается внутреннее содержание (вера). Раньше думала, что от формы не так уж много и зависит, теперь все больше убеждаюсь, что форма тоже может многое поменять.
Так же, как в одной из моих любимых цитат:
"Если лжец исповедует истинное учение - то оно станет ложным. Если человек правдивый исповедует ложное учение - то оно станет истинным"(да простит меня Конфуций, дословно не вспомнила)
Lilu

Фото: 32

Сообщение Fuka » 02 ноя 2007 17:30 pm

Религия есть форма социализации психотических (кому не нравиться "психотические" могут подставить "трансперсональных") переживаний. Психотические переживания сложно разделить друг с другом, поэтому появляются практики, догматика и т.д.
Fuka

Сообщение Isidor » 02 ноя 2007 17:53 pm

Вау, Фука, да ты просто блещешь. Это определение, я пожалуй, тоже добавлю в анналы цитат за твоим именем. :)
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение bye_problems » 03 ноя 2007 3:44 am

Чем страшней,-тем больше тяготения к чётким прописаным правилам,за коими-хоть сколь нибудь сносные гарантии.. Религия,-как техника безопасности.. Сегодня подумалось так..
Елена Кулешова,терапевт МГИ
bye_problems

Сообщение наталья » 03 ноя 2007 17:18 pm

Isidor писал(а):Вау, Фука, да ты просто блещешь. Это определение, я пожалуй, тоже добавлю в анналы цитат за твоим именем.

Алексей, означает ли это, что ты не согласен с Денисом во взглядах на религию?
Мне, честно говоря, высказывание Дениса очень понравилось. Хотя страшновато в этом признаваться.
наталья

След.

Вернуться в Общие дискуссии