О правилах и процедурных вопросах

Тут можно выяснить и прояснить отношения в индивидуальном или групповом формате. Открой свою тему: "Ты меня уважаешь?", "Почему ты меня не любишь?", "А ты кто такой?", "Осадочек".

Модератор: группа A

О правилах и процедурных вопросах

Сообщение fishka » 20 фев 2012 15:20 pm

Isidor писал(а):
Fuka писал(а): :
Ветка отвратительная, хамство и угрозы. На профессиональный форум совсем не похоже

Isidor писал(а)::А чему удивляться Денис? Хамство, угрозы и оскорбления не запрещены правилами форума.
Правила форума сформулированы таким образом, что модератор сам решает что удалять и за что давать предупреждения, по своему собственному произволу.
http://www.gestaltist.ru/forum/rules.php

fishka писал(а): :Очень может быть, что происходящее здесь, в этой ветке, поэтому имеет отношение к тому, что первыми стали обсуждаться вопросы двух рабочих групп - процедурной и по критериям сертификации.

Ир, а про что это для тебя? Про то как вводятся и формулируются правила? Или про то, что они вообще вводятся и формулируются?

Отвечаю как автомобилист:

Когда привыкаешь ездить одной дорогой, то двигаешься почти на автомате, и внезапно появившийся дорожный знак некоторыми игнорируется, за что их взгревают притаившиеся в кустах блюстители закона; некоторые в изменившихся условиях могут вести себя неадекватно, что приводит к аварийным ситуациям, и лишь "проработанные гештальтисты" могут творчески приспособиться. :)

Если серьезно, то когда я думаю о том, отчего актуальны стали процедурные вопросы, то мне представляется, что так или иначе хочется убрать из ситуации управления, регулирования и оценки живого человека, который бывает иногда болен, неадекватен, не в духе, не любит женщин-хомячков-царапанье по стеклу, падок на лесть и тп.

Что-то о детской фантазии о справедливом и потерянном рае, ином сайте, где добрые модераторы-феи :), правильном сообществе с вежливыми и доброжелательными коллегами, о неотвергающих и щедрых благодарных клиентах...

Данила тут задавался вопросом, где энергия... Вряд ли в психотерапии.
Вот что-то мне кажется, что большая часть ее в тревожных предчувствиях и попытках как-то предотвратить кажущиеся грядущие катастрофы и осудить участников нынешних аварий да стрелочников.
Последний раз редактировалось fishka 20 фев 2012 16:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина Елисеева
fishka

Фото: 10

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 15:38 pm

Что-то о детской фантазии о справедливом и потерянном рае...

+100
Именно о детской фантазии о справедливости, а не о взрослом представлении о ней.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение fishka » 20 фев 2012 16:25 pm

Sergun писал(а):
Что-то о детской фантазии о справедливом и потерянном рае...

+100
Именно о детской фантазии о справедливости, а не о взрослом представлении о ней.

Не вспоминаю этого понятия, пока справляюсь со своей собственной жизнью самостоятельно, но всенепременно будучи сильно уязвимой.
Ирина Елисеева
fishka

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 16:37 pm

fishka писал(а):...пока справляюсь со своей собственной жизнью самостоятельно...

Для меня это какое-то сильно глобальное условие.
Глобальное, безличное, безобъектное.
Для меня справедливость - в равно-ценности отношений "я-ты"
На месте "Ты" может быть человек, или организованная группа людей.
Это именно про равный обмен ценностями - и в том, что я отдаю и в том, что получаю.
Но это совершенно точно не про то, что я начинаю разворачивать орудийные башни только лишь по тем основаниям, что я не приемлю чьих-то ценностей, хотя они никоим образом не причиняют мне никакого действительного вреда.

"Чуждое" - не равно "враждебное"
Sergun

Сообщение fishka » 20 фев 2012 16:40 pm

Подарили замечательную цитату из Найалла Фергюсона (британский историк): "Империи ведут себя как все сложные адаптивные системы. Они функционируют в кажущемся равновесии в течение некоторого неопределённого периода. И затем совершенно внезапно они разрушаются. Если вернуться к терминологии живописца Томаса Коула, автора серии «Путь Империи», изменение от осуществления до разрушения, а затем до опустошения не является цикличным. Оно происходит внезапно. Более соответствующей визуальной репрезентацией того, как происходит крах комплексной системы, может стать старый, бывший очень популярным постер, который можно было увидеть в тысячах комнат общежитий колледжей, изображающий сошедший с рельсов паровоз, который пробил стену викторианской железнодорожной станции и упал на улицу внизу, упершись в нее передней частью. Неисправный тормоз или спящий машинист – вот и все, что требуется, чтобы перейти через край хаоса".

Как ни странно, но мне очень неуютно и стремно в тех реальных или виртуальных психологических сообществах, где обещают заботу и для этого вводят много вроде бы здравых на первый взгляд правил.

Для меня это знак кризиса и даже безнадеги.
Ирина Елисеева
fishka

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 17:27 pm

fishka писал(а):"Империи ведут себя как все сложные адаптивные системы.

С уважением отношусь к имени гарвардского экономического историка.
Однако к цитируемой мысли есть ряд существенных вопросов.

У известных мне империй величина их адаптивного системного потенциала как раз таки и проявилась в количестве времени, которое они просуществовали. Весь вопрос в пропорции энергий экспансии и стабильности. Эта пропорция - весьма интеллектуальноёмкая штука и не каждому социуму она под силу.
Если империя растёт или выстраивается в процессе, описываемом фрактальными функциями,
http://fraktals.ucoz.ru/publ/12-1-0-50
теми, которыми описывается развитие всего живого - она будет жить сравнительно долго. Периодически разваливаясь, но не целиком, а только до определённого уровня, в котором сохранён потенциал устойчивости. А затем следует реконструкция и новый рост. Если процессы роста империи описываются функциями неживого - линейными либо линейно-радиальными, они и разрушаются по законам неживого - сразу и до самого основания. Реконструировать такие системы не имеет смысла. Проще всё вывезти в мусор и пусть растёт что-то новое.
Я недавно встретил человека очень интересного, который просто живёт этими представлениями и неплохо зарабатывает на них. Он специалист по демонтажу зданий и сооружений взрывом.

Я побаиваюсь сообществ, которые обещают заботу. я сразу делаю стойку на то самое внутри себя самого, что меня к таким сообществам влечёт.
Мне гораздо более интересны сообщества, которые дают возможность мне самому определиться, будет ли мне комфортно, безопасно и уютно в рамках принятых там ценностей и правил или нет.
Sergun

Вернуться в Тёрки