Ценности гештальт-терапии.

Модератор: группа A

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 15:45 pm

Fuka писал(а):Да хотя бы написанные тут на форуме. Отдельно?

Нет.
Кто-то их формулирует, а кто-то их - принимает.
Если кто-то их пишет только под себя, а другие - не принимают, то через некоторое время автор правил начинает общаться только сам с собой и с собственными ценностями.
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Fuka » 20 фев 2012 16:09 pm

А если какие-то ценности приняли независимо от меня они и сущестуют так.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 16:14 pm

А если какие-то ценности приняли независимо от меня они и сущестуют так.

Ну да, какое-то количество людей их - разделяет, то есть являются их носителями. И ты, либо - разделяешь (ассимилируешь, либо аккомодируешь), либо чемодан-вокзал-канары.

Ну вот я, например - разделяю ценности гештальт-подхода, хотя не приемлю его теоретической оболочки и оснований, вот и прилип к сообществу.

А вот, например в НЛП я приемлю теорию и основания, но мне совершенно чужды ценности современного НЛП-сообщества. Мне там скучно, неинтересно и всё время тянет возражать.
Sergun

Сообщение Fuka » 20 фев 2012 16:24 pm

Либо перегон-вокзал-на нары.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 16:30 pm

Fuka писал(а):Либо перегон-вокзал-на нары.

Ну это ты что-то совсем паранояльный сценарий нарисовал...
Тебя Хломов хочет в тюрьму посадить?
:shock:
Sergun

Сообщение Fuka » 20 фев 2012 16:46 pm

Причем тут Данила? Я кстати вполне разделяю задекларированные им ценности реализма и релятивизма.
Fuka

Сообщение Sergun » 20 фев 2012 17:34 pm

Fuka писал(а):Причем тут Данила?

Ну я просто начал тревожно искать объяснения нарам.
:D
Ты хоть бы пояснил как-то что имел ввиду,
а то, знаешь ли, паника стучится в дверь моя...
Sergun

Сообщение Аня » 20 фев 2012 20:39 pm

Хорошая тема про ценности.
по сути вопроса - у меня во многом инструментальный подход к данной теме, вот такой, как в этом посте Дениса Андрющенко:

Для меня гештальттерапия это упражнение в континууме сознавания, т.е. в синхронизации consciousness и awareness настолько, насколько это возможно. Сознательная с помощью символических средств (речь, игра, рисунк, музыка) следование за процессом происходящим здесь и теперь. Все остальное в гшетльттерапии ИМХО - вспомогательные инструменты.
(с).

но если говорить о жизненных ценностях...я подумала, что вот так с налету не могу их сформулировать.
Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же (с)
Аня

Сообщение kedrova » 20 фев 2012 23:36 pm

Спасибо, что откликнулись, Денис, Леша, Аня)
Только я спрашивал-то немного про другое. Конечно, и в работе и в жизни мы опираемся на свои ценности и реализуем их по мере сил. Но мне кажется, что неосредственно в работе мы не обращаемся напрямую к ценностям. Приходит клиент - вы думаете о том, подходят ли ему ценности гешталта? А если он оворит, что не хочет изменчивости, а хочет, чтобы все было как можно стабильнее, чтобы ничего не менялось в его жизни - другие у него ценности? Или релятивизм ему чежд и он верит в истину абсолютную и неколебимую? Разве не беретесь тогда терапевтировать?
Мне кажется, что ценности присутствуют в нашей работе, но мы не обращаемся к ним напрямую (наша работа = гештальт-терапия)
kedrova

Фото: 11

Сообщение Аня » 20 фев 2012 23:52 pm

kedrova писал(а):Спасибо, что откликнулись, Денис, Леша, Аня)
Только я спрашивал-то немного про другое. Конечно, и в работе и в жизни мы опираемся на свои ценности и реализуем их по мере сил. Но мне кажется, что неосредственно в работе мы не обращаемся напрямую к ценностям. Приходит клиент - вы думаете о том, подходят ли ему ценности гешталта? А если он оворит, что не хочет изменчивости, а хочет, чтобы все было как можно стабильнее, чтобы ничего не менялось в его жизни - другие у него ценности? Или релятивизм ему чежд и он верит в истину абсолютную и неколебимую? Разве не беретесь тогда терапевтировать?
Мне кажется, что ценности присутствуют в нашей работе, но мы не обращаемся к ним напрямую (наша работа = гештальт-терапия)

Наташа, да. Да!
я больше скажу. Не только в работе я не обращаюсь напрямую к ценностям клиента. Но и в своей жизни - тоже не всегда. Я
я все понимаю, что есть люди очень просветленные , аутентичные и осознанные настолько, что каждую минуту своей жизни и работы осознают и реализуют свои ценности.
вот я бы их тоже поспрашивала, как они тогда реализуют собственные ценности в терапии с клиентом, у которого ценности - другие :) ?
вряд ли напрямую навязывают, но некоторым образом транслируют, наверное.
интересно как.
еще я подумала, что если до абсурда доводить идею трансляции собственных ценностей, то оно может быть было бы и неплохо...для клиента.
к примеру, если бы я пришла к терапевту и услышала бы , что озвучивая собственные ценности, он бы бесчестное количество раз произнес слово " изменчивость", я как человек , для которого стабильность исключительно важна , возможно стала бы сразу искать другого терапевта. А то вдруг мне как-то начнут транслировать чуждые мне ценности? а не хотелось бы :lol:
( это в том случае, если все-таки такой вариант в принципе возможен)
Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же (с)
Аня

Re: Ценности гештальт-терапии.

Сообщение Fuka » 08 янв 2013 11:40 am

А если он оворит, что не хочет изменчивости, а хочет, чтобы все было как можно стабильнее, чтобы ничего не менялось в его жизни - другие у него ценности? Или релятивизм ему чежд и он верит в истину абсолютную и неколебимую? Разве не беретесь тогда терапевтировать?

Нет, не берусь.

Только сегодня одно клиента направил к терапевту другого направления (системному семейному с эриксонианским уклоном), именно по причине того, что он не разделяет ценности гештльттерапии. Этот клиент сказал, что не хочет сознавать, что с ним происходит, что он хочет изменений, но не хочет разбираться как они произошли.

Если я считаю, что гештальттерапия не подходит человеку по тем или иным причинам, я не с ним за терапию. Решение принимается совместно, так как я следую принципу информированного согласия, описываю клиенту, что такое гештальттерапия в моем исполнении и начинаю работу только если есть совместное понимание.
Fuka

Re:

Сообщение Julika » 09 янв 2013 18:31 pm

kedrova писал(а):Приходит клиент - вы думаете о том, подходят ли ему ценности гешталта? А если он оворит, что не хочет изменчивости, а хочет, чтобы все было как можно стабильнее, чтобы ничего не менялось в его жизни - другие у него ценности? Или релятивизм ему чежд и он верит в истину абсолютную и неколебимую?

Я тогда спрошу у него, каким образом ему удается в жизни эту ценность реализовывать и что мешает его стабильности. Для меня как для терапевта необходимость изменений и возможность пошатнуть стабильность- не ценность, а предпосылка терапии, то, без чего она не может состояться. Если клиет хочет только стабильности, я скорее всего буду конфронтировать с его нереальными представлениями о терапии. (кто-то сделает его жизнь стабильной, например, терапевт). Как только мы договоримся о том, что реально в терапии, а что - нет, тогда я возьмусь работать.
Дунаева Юлия
Julika

Re: Re:

Сообщение Fuka » 09 янв 2013 22:33 pm

Julika писал(а):Для меня как для терапевта необходимость изменений и возможность пошатнуть стабильность- не ценность, а предпосылка терапии, то, без чего она не может состояться. Если клиет хочет только стабильности, я скорее всего буду конфронтировать с его нереальными представлениями о терапии. (кто-то сделает его жизнь стабильной, например, терапевт). Как только мы договоримся о том, что реально в терапии, а что - нет, тогда я возьмусь работать.

Это справедливо для для любой терапии. Существуют виды терапии направленные на поддержку стабильности, а не изменения и для поддерживающей терапии такие представления вполне реальны.
Fuka

Сообщение Мавка » 09 янв 2013 23:58 pm

Fuka писал(а):Нет, не берусь.

Только сегодня одно клиента направил к терапевту другого направления (системному семейному с эриксонианским уклоном), именно по причине того, что он не разделяет ценности гештльттерапии. Этот клиент сказал, что не хочет сознавать, что с ним происходит, что он хочет изменений, но не хочет разбираться как они произошли.

Если я считаю, что гештальттерапия не подходит человеку по тем или иным причинам, я не с ним за терапию. Решение принимается совместно, так как я следую принципу информированного согласия, описываю клиенту, что такое гештальттерапия в моем исполнении и начинаю работу только если есть совместное понимание.

Вспомнила свой первый опыт обращения к терапевту, свои эмоции - как напряженная, в тягостных размышлениях "да что же я за псих такой, если уже до психотерапевта дошло" и мысленных подсчетах совсем нелишних денег, я вхожу в кабинет, сажусь, и тут мне сразу - а разделяете ли вы ценности ГТ? А готовы ли к осознаванию? Декларируйте немедленно! Думаю, что первое обращение оказалось бы и последним, но злобную статью о впечатлениях я бы уж непременно написала. :roll: Потому что запроса на терапию, как я сейчас понимаю, у меня вообще не было, был запрос на кризисное консультирование, мне нужны были очень конкретные ответы на вопросы и очень предметные навыки. Потребность в терапии выкристаллизовалась примерно через полгода, от нагулянного, извини, жирка, от того, что появился излишек ресурсов, который можно было потратить на себя. И еще благодаря тому, что моя терапевт начала очень грамотно фрустрировать некоторые мои потребности и не очень исчерпывающе отвечать на некоторые мои вопросы. :) Так я докатилась сначала до индивидуальной терапии, потом до групповой, потом до обучающей программы. И каждый раз со словами - что, я? Та никада в жизни, зачем оно мне ваще надо! Но потом проходил год-другой, и появлялся очень явственный зуд - хочу!
И еще в своей терапии я поняла, что клиент имеет право на сопротивление. Я думаю, если он говорит, что не хочет осознавать, но есть определенная заинтересованность, это еще не повод отказывать. Может у него форма такая.
Еда. Да, это была она.
Мавка

Сообщение Fuka » 10 янв 2013 15:23 pm

Вспомнила свой первый опыт обращения к терапевту, свои эмоции - как напряженная, в тягостных размышлениях "да что же я за псих такой, если уже до психотерапевта дошло" и мысленных подсчетах совсем нелишних денег, я вхожу в кабинет, сажусь, и тут мне сразу - а разделяете ли вы ценности ГТ? А готовы ли к осознаванию? Декларируйте немедленно!

Да, именно так я говорю свим клиентам: "Декларируйте немедленно!". Ты - экстрасенс! Прям все увидела как происходит!
Fuka

Пред.

Вернуться в Философия гештальт-терапии