Как описать работу психолога?

Модератор: группа A

Как описать работу психолога?

Сообщение Ирина Федорус » 08 фев 2010 11:41 am

В субботу была на кругтом столе по философии гештальт-подхода. С того момента думаю вот над каким вопросом: в языке есть глаголы, описывающие, идентифицирующие действия профессионалов, на пример воач - лечит, учитель - учит, адвокат -зашишает, прокурор - обвиняет, священник(христианский) - служит, исповедует, причащает и т.д. Я к каждой професии, которая приходила мне на ум смогла подобрать закрпленное языком (культурой) действие. С психологом-практиком, однако, проблемма. Один из обсуждавшихся вопросов на упомянутом круглом столе :правомерно ли употреблять в качестве такого глагола, характеризующего содержание профессиональной деятельности глагол "помогать" Формула "психолог - помогает" была предметом дискуссии. Я думаю, что этот вопрос будет оставаться предметом жарких и бесполезных дикуссий, пока мы(профессиональное сообщество) не "подпишем коныенцию" каким глаголом существующим в языке (или нововведенным) будем обозначать содержание своей профессиональной деятельности. Опыт общей договоренности (конвенции) на примере "этического кодекса" у нас уже есть http://gestalt.ru/webcontent/view.html?id=17
На мой взгляд, это было нашим первым шагом в самоидентификации как профессионального сообщества, вторым шагом может стать конвенция по поводу глагола.
Я за эти дни перебрала в уме все глаголы, которые я знаю, самыми близкими по смылу и содержанию взаимодействия "профессионал - клиент" мне на сей момент кажутся слова поддерживает и сопровождает
Может у Вас есть еще какие идеи?
Последний раз редактировалось Ирина Федорус 08 фев 2010 14:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
И.Ф.
Ирина Федорус

Фото: 46

Сообщение kostya » 08 фев 2010 11:45 am

Я пользуюсь глаголом - присутствует.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение наталья » 08 фев 2010 12:30 pm

kostya писал(а):Я пользуюсь глаголом - присутствует.
Но ведь этим не исчерпывается работа психолога. Если непосвященному человеку объявить что психолог присутствует, то он ничего не поймет и возмутится, за что же он тогда будет платить деньги. Я так поняла, что Ирина предлагает подобрать глагол понятный непрофессионалам. Чтобы все люди могли знать чем занимается психолог. Мне кажется это очень важным, т к я часто оказываюсь тем врачем, который впервые говорит человеку, что ему стоило бы обратиться к психологу. И я не всегда подбираю правильные слова. чтобы объяснить понятно зачем и что он там получит.
наталья

Сообщение kostya » 08 фев 2010 12:36 pm

Конечно не исчерпывается, приходится расшифровывать - присутствие не значит безучастие психолога, а значит что его активность направлена на помощь в осознании и организации душевной работы клиента.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение Ирина Федорус » 08 фев 2010 12:46 pm

kostya писал(а):Я пользуюсь глаголом - присутствует

Глагол, отражающий, конечно, суть процесса, если смотреть на процесс изнутри профессиональной позиции, а если смотреть с внешней стороны, со стороны того, кому это социальное послание адресовано
Врач "Приходите, я вылечу"
Учитель "Приходите, я научу" и т.д.
Психолог "Приходите, я буду присутствовать" - тут потребуется еще много слов, чтобы объяснить, что этот теомин означает и чем такое "действие" психолога может быть полезно, а,главное, почему так дорого стоит и почему этому нужно специально долго учиться.
Хорошо бы, чтоб это слово было хотя бы приблизительно понятно для того, кому адресована услуга "гештальт-терапия". Кстати, услугу так называть удобно, потому что это уже инвестное и малопонятное (следовательно проективное) слово. С прояснения фантазии, которую клиент себе присует про гештальт-терапи. можно начинать первую встречу.
И.Ф.
Ирина Федорус

Сообщение Лирина » 08 фев 2010 14:17 pm

Ирина Федорус писал(а):... самыми близкими по смылу и содержанию взаимодействия "профессионал - клиент" мне на сей момент кажутся слова поддерживает и сопровождает

Да - мне хорошо откликается....
Лопатухина Ирина, Москва
www.lopatuhina.ru
Лирина

Сообщение kostya » 08 фев 2010 14:40 pm

Ирина Федорус писал(а):Один из обсуждавшихся вопросов на упомянутом круглом столе :правомерно ли употреблять в качестве такого глагола, характеризующего содержание профессиональной деятельности глагол "помогать" Формула "психолог - помогает" была предметом дискуссии.

Ира, а чем глагол "помогать" тебе не устраивает?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Re: Как описать работу психолога?

Сообщение Isidor » 08 фев 2010 16:19 pm

Ирина Федорус писал(а):Я за эти дни перебрала в уме все глаголы, которые я знаю, самыми близкими по смылу и содержанию взаимодействия "профессионал - клиент" мне на сей момент кажутся слова поддерживает и сопровождает
Может у Вас есть еще какие идеи?

Жаль я не был на этом круглом столе, а может и слава богу. Че то это мне начинает напоминать старый анекдот:
- Новости науки! Ученые придумали новый способ полового размножения!
- Хм! А чем их старый то не устраивал?!!!

Я не знаю, мне лично очень ложится когда я вижу, что написано
"психолог оказывает психотерапевтическую помощь людям с проблемами в общении, депрессивными состояниями, невротическими расстройствами и кризисами".
И как то очень странно читать "психолог присутствует и поддерживает людей с проблемами в общении, депрессивными состояниями, невротическими расстройствами и кризисами". Первая реакция - а на хрена мне (клиенту) нужна такая услуга.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Isidor » 08 фев 2010 22:54 pm

Меня лично вполне устраивает предложенная Андрющенко градация психологической помощи на:
1. Консультирование, понимаемое как прояснение проблемы клиенты и сообщение ему информации о том, какие способы ее решения существуют.
2. Собственно терапию, как долгосрочный проект по поддержанию осознавания и эго-функции клиента с целью помощи ему в личностном развитии, понимании себя и самоподдержке.
3. Краткосрочную терапию как поддержание осознавания клиента и его эго-функции с целью решения актуальной проблемы, с которой он обратился за терапией.
4. Сопровождение как присутствие и поддержку клиента в целом в сложных жизненных ситуациях, чтобы он не оставался в них один и мог разделить свои переживания хоть с кем-нибудь.
(Готов, принять авторство, если Денис скажет, что я исказил его идеи).
Isidor

Сообщение kostya » 08 фев 2010 23:01 pm

Описание помощи ясно и много о нем уже писали.
Как я понимаю Ира заинтересовалась именно в подборе глагола для отражения нашей работы.
Мне пока остается не понятным почему глагол - помогать, не подошел.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение Ирина Федорус » 08 фев 2010 23:29 pm

kostya писал(а):Ира, а чем глагол "помогать" тебе не устраивает?

Меня глагол "помогать" вполне устраивает, он не устраивает Даниила Хломова, или Лену Калитиевскую, или их обоих вместе, или только кого-то одного из них. В ходе побудившей меня к этим размышлениям дискуссии, я точно этого не поняла. Мне казалось, что этот глагол устраивает и значительную часть присутствоваших на круглом столе.
Мне также нравятся все расшифровывающие формулировки содержания психологической (таки) помощи , которые здесь выложил Алексей Смирнов, ссылаясь на Дениса Андрющенко. Я бы остановилась именно на этом варианте.
Чтобы мы заключили между собой соглашение (конвенцию) называть то, чем мы занимаемя "психологической помощью" с расшифровкой во всех 4-х или..? пунктах (может быть кто-то добавит к этому еще какие-то пункты, или уточнит формулировки), нужно найти способ провести опрос ("референдум") внутри сообщества гештальт-терапевтов о согласии с предлагаемыми формулировнками.
Если вернуться к тому, с чего я начала
Врач - лечит, учитель - учит, а психолог - помогает (кстати и лечить и учить), по-моему это логично.
И.Ф.
Ирина Федорус

Сообщение troglodit » 09 фев 2010 11:46 am

Здравствуйте. Мне очень трудно обобщить работу психологов различных направлений под одним глаголом. "Помогать" - возможно наиболее понятное для клиентов слово, в то же время у меня возникают сомнения насколько полно это слово отражает действительность. Например, как можно помогать, клиенту прояснить его собственный запрос, если клиент его уже сформулировал и не просил помощи в дальнейшем прояснении? Не представляю, как можно помочь клиенту, который просит что-либо сделать, например, с его ребенком?
Работа психолога проходит как бы в двух парадигмах: помощи и реальности. Поэтому мне ближе обобщение действий хотя бы до нескольких глаголов: помощь, присутствие, контактирование, ...
Красавцев Юрий
troglodit

Фото: 1

Сообщение jameson » 09 фев 2010 11:56 am

Попробую как-то прокомментировать как я понимаю позицию Данилы и Лены. В общем не важно какое слово использовать для описания работы. Потому что, содержание отношений не описывается словами. Точнее - описать то можно попробовать, вот только вкладывать все равно каждый будет свое. Речь скорее идет о метафоре или идее, которая формирует представление о содержании отношений. И вот сама то метафора "помощи", она как раз и для гештальттерапии не очень пригодна, поскольку содержит идею контроля и могущества - я такой большой и сильный, что точно знаю, чем занимаюсь и что будет лучше для клиента.
Дмитрий Лифинцев
jameson

Сообщение Isidor » 09 фев 2010 11:58 am

Ирина Федорус писал(а):Если вернуться к тому, с чего я начала
Врач - лечит, учитель - учит, а психолог - помогает (кстати и лечить и учить), по-моему это логично.

Мне кажется, что здесь имеет смысл еще по искать.

На мой взгляд оказывают помощь все трое.

Скажу за врача, т.к. лучше всего знаю. Врач (не психотерапевт) оказывает 1) медицинскую помощь (словосочетание закреплено и является общепризнанным), 2) неспецифическую психологическую помощь (т.н. неспецифическая психотерапия), которая как раз и заключается в присутствии и сопровождении пациента, а также 3) консультирует пациента, разъясняя ему сущность его состояния и меры, которые необходимо предпринять. (Возражения по поводу того, что делают на самом деле отдельные врачи не прокатывают, т.к. касаются отдельных случаев, а не общей концепции). Во многих моделях, описывающих отношения "врач-больной", подчеркивается значение партнерских отношений, особенно для врачей терапевтических специальностей.

Что касается педагога, тут - не знаю, учит ли он, или помогает учиться или изучать предмет. Я лично обычно помогаю изучать. Но могу допускать, что это не тенденция концепции.

В этой связи мне кажется, что психолог оказывает именно специфический вид помощи психологический или психотерапевтический, под которой понимается то, например, о чем я писал выше.

Мне кажется, что такое жесткое деление врача, психолога и учителя, без выделения первоначально объединяющего действия (оказания помощи), являющегося общим для всех троих, способствует ненужному противопоставлению, поляризации. При которой например становится не мыслимой ситуация, в которой психолог, оказывая свою психологическую помощь, временами учит, а зачастую, в результате даже лечит или вылечивает.
Isidor

Сообщение kostya » 09 фев 2010 12:15 pm

jameson писал(а):И вот сама то метафора "помощи", она как раз и для гештальттерапии не очень пригодна, поскольку содержит идею контроля и могущества - я такой большой и сильный, что точно знаю, чем занимаюсь и что будет лучше для клиента.
Для меня как раз "помощь" не является ни контролем, не могуществом. Я на днях выходил из метро и бабуля попросила меня помочь тележку поднять по лестнице. Попытался приподнять - тяжелая, а у меня еще рука болит, говорю: "извините не смогу поднять, попросите еще кого-нибудь". Бабуля позвала еще одного мужчину, который и допер телегу. Где тут контроль? Могущество? Смог бы помочь - дотащил, не могу - отказался.
Может ты сможешь какой-то пример привести из практики, где по твоему помощь связана с контролем и могуществом?
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

След.

Вернуться в Личность терапевта, профессиональное самосознание