Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Sergun » 29 мар 2011 11:08 am

mmcentr писал(а):а на мой взгляд - помогать понять вкус здоровья.
Ну что бы из состояния лечИмого перейти в состояние ЗДОРОВЫХ. Если захотят.

У здоровья есть вкус?
Понимаю, что вопрос какой-то занудный...
Но раз уж заговорили о здоровье, то - что это такое?
Как некий социальный критерий - понимаю.
А применительно к конкретному уникальному человеку - что это?
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Isidor » 29 мар 2011 11:08 am

Попробую сформулировать свои принципы психотерапии клиентов с соматическими в т.ч. психосоматическими расстройствами, может это поможет дискуссии:

1. Принятие факта заболевания и решение вместе с клиентом о необходимости длительного специфического лечения заболевания или отказа от этого лечения, если клиент считает его бессмысленным, а я (или другой врач) считаю, что это не повредит состоянию (последний пункт не всегда применим, т.к. при ряде состояний, например, шизофрения, бронхиальная астма, некоторые формы псориаза и т.д., лечение необходимо).
2. Принятие необходимости соблюдения режима и исключения факторов, ведущих к ухудшению состояния, в т.ч. эмоционально-стрессовых.
3. Принятие бессилия клиента и врачей перед болезнью и невозможности вылечиться окончательно. Можно только делать все необходимое и ждать пройдет или нет.
4. Составление и выполнение плана специфической терапевтической работы, направленной на уменьшение уровня эмоционального стресса клиента, если мы пришли к тому, что он чрезмерен и влияет на физическое состояние.
5. Поиск других способов улучшить свою жизнь и стать счастливее, кроме излечения от основных заболеваний.

Вроде все вспомнил.
Естественно, применимо только для тех, кто готов искать психологической помощи.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Fuka » 29 мар 2011 11:31 am

в общем человек - это нечто, полностью предопределённое в своём (а своём ли?) поведении некими даностями, и от которого практически ничего не зависит.

Это ваше личное мнение или это вы мне приписываете?

Я думаю, что терапевт, который воспринимает симптом как послание создает условия для формирования выгоды от симптомов и коммуникации по поводу симптомов.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Карп » 29 мар 2011 16:21 pm

И любви у тебя столько сколько ты для себя решил и любые эмоции можно произвольно вызвать или погасить.

Если это "таракан" такой, то согласен.
Если утверждение, то фигня, извините, полная. Люди, для которых это утверждение верно, в жизни недополучили чего-то главного.
В плане здоровья возможно действительно лучше никого не любить, чем всякие там страсти-мордасти, но точно, что хуже не иметь такой внутренней возможности. Открытость для любви необходима человеку физиологически, имхо.
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Карп » 29 мар 2011 16:36 pm

Алексей, а если к Вашим пяти пунктам добавить всего ещё один?
6. Поиск психологических подоснов проявления симптома с попытками их устранения, коррекции.

Хотя, наверное, это уже не гештальт будет, а психоанализ какой-то?))
Я просто часто вижу, да и сами люди охотно признают, некие перекосы воспитания в раннем детстве - чаще всего это выливается в перфекционизм. У дам это часто гиперопека, выливающаяся в невозможность адаптироваться к реалиям настоящей жизни.
Очень похоже на "гигиеническую теорию астмы", да..
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Lara » 29 мар 2011 18:48 pm

Карп писал(а):В плане здоровья возможно действительно лучше никого не любить, чем всякие там страсти-мордасти,

:) вот так выбор, вот так загогулина...

Денис, а как же сердцу приказать? И кто приказывает то? Разум?
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Fuka » 29 мар 2011 20:39 pm

Люди, для которых это утверждение верно, в жизни недополучили чего-то главного.

Люди которые не умеют управлять своими эмоциями в этой жизни просто не доросли до чего-то главного. Когда ребенко маленький, то у него все психические функции непроизвольны и внимание и память и тем более эмоции. Становление произвольности начинается с детского сада. Большинство справляются с задачей развития произвольности познавательных функций, но эмоции оставляют в диком, непроизвольном состоянии и потом удивляются своему несчастью.

Открытость для любви необходима человеку физиологически, имхо.

Не надо путать любовь с потребностью в любви. Многие люди просто любят без всякой там "открытости" и поисков любви во внешнем мире.

Денис, а как же сердцу приказать? И кто приказывает то? Разум?

Ну у некоторых людей есть то, что называют "я сам", "self" и все такое. Если перестать приписывать людям свойство вызывать любовь, то сердцу не придется приказывать. Если ты чувствуешь себя источником любви, то ты любишь тех, кого хочешь и считаешь нужным любить :)
Fuka

Сообщение mmcentr » 29 мар 2011 21:28 pm

Fuka писал(а):Если ты чувствуешь себя источником любви, то ты любишь тех, кого хочешь и считаешь нужным любить :)

вы это про любовь к партии и вождям?
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Fuka » 29 мар 2011 21:31 pm

Я - нет, а вы про любовь к партии?
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение mmcentr » 29 мар 2011 22:03 pm

Fuka писал(а):Я - нет, а вы про любовь к партии?

а вы уверены в ваших предположениях?
"Действуй всегда так, чтобы увеличить возможность выбора" (с) Хайнц фон Форстер
mmcentr

Сообщение Sergun » 29 мар 2011 22:03 pm

Fuka писал(а):Люди которые не умеют управлять своими эмоциями в этой жизни просто не доросли до чего-то главного.

Денис, а я вот до сих пор думал, что выбор возможностей по управлению собственными эмоциями у человека даже меньше, чем количество возможностей кучера управлять своими лошадьми.
Тот может хоть влево, хоть вправо, хоть быстрее, хоть медленнее.
А с эмоциями вариант "управления" только один - давить.
Sergun

Сообщение Fuka » 29 мар 2011 22:07 pm

Так думает большинство гештальтистов. Я так не думаю.
Последний раз редактировалось Fuka 29 мар 2011 22:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fuka

Сообщение Sergun » 29 мар 2011 22:08 pm

Fuka писал(а):Так думает большинство гештальтистов.

А ты как думаешь?
Каково твоё представление об управлении эмоциями?
Sergun

Сообщение Fuka » 29 мар 2011 22:14 pm

Эмоции такая же психическая функция как и все остальные. Значительная часть эмоций рождается в ответ на ожидания и требования к миру. Управление ожиданиями - управление эмоциями.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Sergun » 29 мар 2011 23:13 pm

Эмоции такая же психическая функция как и все остальные.

Ну, если принять точку зрения Выготского, то части психических функций он присвоил категорию "высшие".
Льва Семёновича уважаю, но вот что эмоции тоже мложно отнести к "высшим" - возражаю.
Эмоции - это одна из архаичных психических функций и она лежит в основе психических состояний. А вот динамика смены состояний - т.е. перживания - это да, это не что иное как ответ на ожидания и требования к миру.
А эмоция - это скорее ответ на непосредственный контакт со средой.
И структурно за эмоции "отвечают" более "древние" отделы мозга - ретикулярная формация, миндалевидное тело, лимбическая система. И в связи с этим связаны и естественные трудности в управлении эмоциями, т.к. древние мозговые структуры имеют скорость реакции существенно выше скорости реагирования коры. Они просто работают в разных масштабах. Кора работает медленно и подробно, а миндалевидный комплекс - очень быстро и напролом.
То есть человек ещё и понять толком ничего не успевает - а у него уже - эмоция.
Sergun

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии