Проект закона о психологической помощи.

Это просто группы без заданной темы.

Модератор: группа A

Re: Проект закона о психологической помощи.

Сообщение Jul » 17 янв 2013 20:41 pm

Отказ в оказании бесплатной психологической помощи в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, а также взимание платы за ее оказание не допускаются.

Согласно этому пункту, случаи, кто и когда обязан оказывать бесплатную психологическую помощь, регулируются федеральными и местными законами. В Москве действует закон, на который уже выше ссылка была. В Москве до сих пор частников никуда насильно не привлекают? Москвичи-психологи могут жить спокойно :)
Юлия Верятина, психолог, гештальт-терапевт
моя Пермская страничка: www.verjul.ru
Jul

Сообщение Fuka » 17 янв 2013 20:45 pm

Jul писал(а):
Julika писал(а):Кстати, оказывается в Москве уже действует закон о психологической помощи населению. Еще с 2009 года. http://mosopen.ru/document/43_zk_2009-10-07 И там, кстати, к психологической помощи причисляется немецинская психотерапия.

И ничего ведь? Как-то живут московские психологи, работают? :)

А ты поспрашивай тех психологов, которые работали в московской психослужбе бесплатной, и спроси, почему они от туда уходят год - полтора проработав. Это психологи, которые реально работали в рамках данного закона, так сказать реестровые :)
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Fuka » 17 янв 2013 21:12 pm

Согласно этому пункту, случаи, кто и когда обязан оказывать бесплатную психологическую помощь, регулируются федеральными и местными законами.

Согласно этому закону любой субъект федерации и любой город может установить свои правила мобилизации психологов. Меня лично это коснулось дважды.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Jul » 18 янв 2013 4:21 am

Fuka писал(а):А ты поспрашивай тех психологов, которые работали в московской психослужбе бесплатной, и спроси, почему они от туда уходят год - полтора проработав. Это психологи, которые реально работали в рамках данного закона, так сказать реестровые :)

Так я про частную практику говорю, Денис, а не про тех, кто в государственных организациях.
У нас в государственных организациях и врачам, и учителям, и т.д. - всем живётся не сладко.
Я сама тоже поработала - в школе и в училище для подростков из асоциальных семей. Так что мне не нужно спрашивать.
Юлия Верятина, психолог, гештальт-терапевт
моя Пермская страничка: www.verjul.ru
Jul

Сообщение Fuka » 18 янв 2013 11:46 am

А частные психологи этот закон игнорируют. Но игнорирование законов не освобождает от ответственности. Зачем нужны законы, которые игнорируются или обходяться? Закон должен служить какой-то задаче общества. В сфере психуслуг все задачи решаются успешно без него. Зачем он нужен? Чтобы осложнить жизнь муниципальным психологам по всей РФ?
Fuka

Сообщение хломов » 19 янв 2013 11:31 am

Согласен с Денисом. В госорганизациях достаточным инструмент - должностные инструкции. А лезть с этим регулированием на свободную территорию - только дискредитировать гособразование и госорганизации.
хломов

Блог: Посмотреть блог (1)

Пред.

Вернуться в Процесс - группы