Что-то про экстренную психологическую помощь

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Что-то про экстренную психологическую помощь

Сообщение Zorra » 27 авг 2008 8:12 am

Эта тема начала открываться в "Кризисах, травмах..", а еще во "Встречах на Азове-2008"..и я решила (ээ..мы решили - главное, вовремя поделить ответственность :wink: ))), в общем, чтобы была отдельная тема, где можно обсудить
возможности, способы, методы и варианты экстренной психологической помощи.

Например, для меня сейчас актуален вопрос про вывод человека из состояния шока:
считается, что это необходимо делать в 1-ую очередь.
При этом, как я понимаю, шок - это некая психическая анестезия, которая дает возможность человеку как-то подготовиться к последующему переживанию боли.
И для меня много тревоги в том, чтобы человек откуда-то "выходил" (с моей помощью), когда я не уверена, что он готов к этому.
ЗЫ: пишу именно про краткосрочную психологическую помощь, т.е. без возможности дальнейшего наблюдения или терапии.

Что вы думаете по этому поводу?
Полярус Марина
Zorra

Фото: 23

Сообщение Bulubashka » 27 авг 2008 8:35 am

И вот еще, Марина...
Что мы называем шоком? Психологическую защиту отрицанием реальности (как в психоанализе) или это что-то иное?
Действительно есть вопрос в том, надо ли выводить, поскольку это защита от слишком сильной боли. И возможно ли это вообще? Я знаю по своему опыту. что у пациентов с ампутациями по поводу травм, такие реакции развиваются часто. И они не слышат врачей, которые сообщают им об ампутации, вернее слышат, но не понимают, что это уже случилось у них. Но через несколько дней у пациента появляется осознавание того, что с ним произошло. И реакция на осознание случившегося появляется (горе, депрессия или агрессия).
Есть еще аффективно-шоковые реакции (психоз), как психиатрический диагноз... вряд ли можно с ними иметь дело без лекарств...

Так что это вопрос принципиальный - пытаться выводить или оставить их до появления осознавания. Конечно важен контекст, пациент с больничной койки никуда не денется, у него будет время осознать и прожить... а вот родственник внезапно погибшего... что с ним делать, если реальность отрицается?

Коллеги, пишите что по этому поводу знаете и думаете.
Bulubashka

Сообщение Isidor » 27 авг 2008 11:26 am

Шоком я думаю можно называть целый спектр феноменов от
1) фрагментарного восприятия, в т.ч. с вытеснением отдельных моментов, 2) деперсонализации-дереализации, и
3) субступора-ажитации
4) до ступора-раптуса.
4е я не видел, а 1-3 сколько угодно. Мне кажется, что стоит использовать фармакологическую коррекцию, и не чтобы вывести, а чтобы снизить уровень возбуждения, психическую боль до более переносимого уровня. Все равно, мне кажется такие запредельные состояния, когда защита включается, ни к какому осознаванию не приводят сами по себе, так чего зря время терять.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт
Isidor

Сообщение Bulubashka » 27 авг 2008 11:29 am

Получается, что ты за быстрое приведение к осознаванию, Лёш...
Наверно и ампутанта можно ( :?: таких экспериментов я не проводила) насильственно привести к осознаванию потери. Но нужно ли и зачем это делать быстро?... На что, собственно, теряется время?
Bulubashka

Сообщение Isidor » 27 авг 2008 11:49 am

Не, я не про осознавание потери, я про уменьшение боли. При высокой интенсивности аффекта, например при ажитации, все что можно достигнуть это просто медикаментозный сон. А при дереализации уже можно если ее медикаментами слегка приглушить, то некоторый контакт с реальностью получать и поддержку. Осознавания там конечно не будет, да и не нужно оно.
Isidor

Сообщение Ирина Федорус » 27 авг 2008 17:45 pm

Zorra писал(а):Например, для меня сейчас актуален вопрос про вывод человека из состояния шока:
считается, что это необходимо делать в 1-ую очередь.

Читая посты про экстренную психологическую помошь, я вспоминаю работу на большом кругу на интенсиве "Встречи на Азове", когда терапевтом работал Андрей, наверное Марин, ты это помнишь - в момент полной растерянности клиентки он сказал ей:"Смотри на мою руку!"...................................................."Есть за что держаться?"

Для меня это хорошая метафора экстренной помоши.
От случившегося события "вылечить" нельзя - это моя личная убежденность, НО.... пока человек его "переваривает" и находит способы жизни в новых условиях ему нужна "рука". И первая "рука" приходит от психолога выездной бригады МЧС. И это хорошо! Дальше уже будут другие "руки" - дружеские или профессиональные, это уж как получится.
И.Ф.
Ирина Федорус

Фото: 46

Сообщение Zorra » 28 авг 2008 11:00 am

Bulubashka писал(а):И вот еще, Марина...
Что мы называем шоком? Психологическую защиту отрицанием реальности (как в психоанализе) или это что-то иное?

Ирина, да, под шоком имею в виду отрицание реальности, реакцию внутреннего оцепенения.

Bulubashka писал(а):Но через несколько дней у пациента появляется осознавание того, что с ним произошло. И реакция на осознание случившегося появляется (горе, депрессия или агрессия).

Мм..Ирина, я немного работала с ампутантами (правда, не лично, на телефоне доверия), и у меня осталось ощущение, что то, что появляется у них через несколько дней - это только понимание, констатация факта..а реальное осознавание идет явно дольше, имхо.
С одним таким клиентом я общаюсь уже 1,5 года - и тема осознавания (даже не принятия) каждый раз возникает заново.
И тоже - для меня был вопрос в терапевтичности этого самого осознавания.

Bulubashka писал(а):Есть еще аффективно-шоковые реакции (психоз), как психиатрический диагноз... вряд ли можно с ними иметь дело без лекарств...

Сталкивалась совсем мало, и не в этой работе.
По-моему, аффективно-шоковую реакцию может демонстрировать и нормальный человек в условиях сильного стресса..но могу ошибаться.
И у такого шока, как мне кажется, все же другие "функции", а я имею в виду именно первый вариант - шок как уход от реальности и боли.[/quote]
Полярус Марина
Zorra

Сообщение Zorra » 28 авг 2008 11:02 am

Isidor писал(а):Все равно, мне кажется такие запредельные состояния, когда защита включается, ни к какому осознаванию не приводят сами по себе, так чего зря время терять.

К осознаванию не приводят, факт, а "чего зря время терять" - ты что имеешь в виду? Выводить в осознавание?
Полярус Марина
Zorra

Сообщение Zorra » 28 авг 2008 11:11 am

Ирина Федорус писал(а):Читая посты про экстренную психологическую помошь, я вспоминаю работу на большом кругу на интенсиве "Встречи на Азове", когда терапевтом работал Андрей, наверное Марин, ты это помнишь - в момент полной растерянности клиентки он сказал ей:"Смотри на мою руку!"...................................................."Есть за что держаться?"

Ирина, помню.
Тот момент мне тоже очень запомнился..правда, в этом было много тепла и поддержки.
Сохранила эту работу Андрея где-то внутри с пометкой "важное".
Спасибо, что написала об этом. И вообще - спасибо!

Ирина Федорус писал(а):И первая "рука" приходит от психолога выездной бригады МЧС. И это хорошо! Дальше уже будут другие "руки" - дружеские или профессиональные, это уж как получится.

Эх..быть бы ещё уверенной, что будут они, эти руки, а то ведь по-всякому может быть, точно знаю.
Похоже, это про мою ответственность: сделала что-то - значит, отвечаю, и чуть ли не пожизненно..мда, тема для чего-то там.
Полярус Марина
Zorra

Сообщение Isidor » 28 авг 2008 11:29 am

Zorra писал(а):
Isidor писал(а):Все равно, мне кажется такие запредельные состояния, когда защита включается, ни к какому осознаванию не приводят сами по себе, так чего зря время терять.

К осознаванию не приводят, факт, а "чего зря время терять" - ты что имеешь в виду? Выводить в осознавание?

Я просто воспринял эту фразу Булюбашки
Так что это вопрос принципиальный - пытаться выводить или оставить их до появления осознавания.

как предположение о том, что осознавание может появиться само, если оставить пациента в этом шоковом состоянии. И отвечал, что пребывание в шоковом состоянии само по себе не ведет к осознаванию, нужно выводить из него, но не для того, чтобы "привести" к осознаванию, я для того, чтобы дать возможность вступать в контакт с миром и так получать необходимую поддержку извне, с помощью которой уже потом "когда-нибудь" можно и к осознаванию начать двигаться.

Просто для меня шок - это своего рода защитная капсула, которая в равной степени не пропускает ни вредное, травмирующее, ни полезное, поддерживающее.
Isidor

Сообщение Nerevarin » 28 авг 2008 12:41 pm

Я не самый большой специалист в этой теме, поэтому изложу то, что мне известно про помощь людям, оказавшимися в травмирующей ситуации.

Первое, что стоит сделать с человеком, получившим острую психическую травму – это поместить в безопасную обстановку и дать возможность хорошо выспаться. Если человек в состоянии ажитации не может спать, лучше усыпить его медикаментозно. Длительность и качество сна имеют принципиальное значение. Сон – естественный способ восстановления психических поражений.
Существует мнение, что с пострадавшими нужно немедленно проводить реабилитационные мероприятия в тот же день. Насколько мне известно, это заблуждение. Я слушал, что иногда к такому средству прибегают с солдатами в районе боевых действий, но скорее оно направлено на то, чтобы сохранить человека в строю, нежели оказать психологическую помощь.

Первая линия помощи пострадавшим относится к проблемно-ориентированным психотехникам. Наиболее известен дебрифинг, хотя есть разные научные данные об его эффективности или неэффективности (http://www.psyobsor.org/1998/18/8-1.php). Лучшее время для его проведения – 48 часов после травмы (через день). В основе лежит нейро-физиологический феномен, состоящий в том, что после события формирование воспоминаний о нем в нейронных цепях в течение некоторого времени остается обратимым, и возможна модификация их содержания и аффекта. Дебрифинг не является никакой терапией, а преследует исключительно профилактические цели.

Далее, отличную эффективность дают такие методы, как ДПДГ, некоторые техники НЛП, эриксоновский и классический гипноз, когнитивная терапия. Цель их – устранение эмоционального доступа к травматическим переживаниям (десенсибилизация). (Иногда можно слышать, что целью таких техник является удаление самого переживания из опыта и памяти – это ерунда, если это и возможно, то только во вред психике и личности). Я потрудился освоить ДПДГ и НЛП («отсушка»), и сам прошел их, ДПДГ больше понравилось и оказалось чуть эффективнее для меня, чем НЛП. Все эти приемы можно использовать как для профилактики ПТСР, так и лечения травмы, и по мнению специалистов, очень эффективно.

Личностно-ориентированная терапия травм – это отдельная тема разговора :)
Nerevarin

Сообщение Bulubashka » 28 авг 2008 13:08 pm

Саша, если можно дай ссылки на литературу (ДПДГ, отсушка).

Марина, а вам тренинги какие-нибудь по кризисным вмешательствам обещали провести (или оплатить)?
Bulubashka

Сообщение Nerevarin » 28 авг 2008 16:34 pm

Bulubashka писал(а):Саша, если можно дай ссылки на литературу (ДПДГ, отсушка).

Я обучался обоим методам на группе у Аллы Вишневской, и по ее же печатным (раздаточным) материалам.
По ДПДГ есть авторская книжка: Шапиро Ф. «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движения глаз: Основные принципы, протоколы и процедуры», можно скачать на MyWord.ru. Я сам не читал, говорят очень сложная и трудная для понимания.
Я посмотрел в нете, вот здесь:
http://psi911.boom.ru/fterapia4.htm
описание похоже на то, что нам давало Алла.

Техники НЛП есть во множестве книг, распространенных всюду. В них множество техник, «отсушка» - это жаргон, другие названия – освобождение от эмоциональной зависимости, или разрыв связи. Я себе купил одно пособие, но читать НЛП мне ужасно скучно, лучше сходить на обучающий тренинг.

Обе техники можно освоить за два трехдневных семинара, ничего особенно сложного. Еще лучше пройти полную программу по НЛП. Хочу заметить, что нэлперов много, а по дпдг некоторые «специалисты» творят ужасную лажу страшно смотреть. Например, так «обучают» у нас на кафедре медицинской психологии и психотерапии в 10 кб Минска. Лучше сходить к кому-нибудь знакомому по рекомендации. :)
Nerevarin

Сообщение Isidor » 28 авг 2008 16:38 pm

Петрова еще делала хороший семинар по своему авторскому варианту терапии травмы в гештальт-подходе.
Д. Ингл делает периодически семинары, там тоже авторский вариант, похожий на ГТ.
Isidor

Сообщение Zorra » 28 авг 2008 17:08 pm

Алексей
Просто для меня шок - это своего рода защитная капсула, которая в равной степени не пропускает ни вредное, травмирующее, ни полезное, поддерживающее.

Интересная мысль, как-то не смотрела с этой стороны.
Спасибо.

Ирина
Марина, а вам тренинги какие-нибудь по кризисным вмешательствам обещали провести (или оплатить)?

Да, здесь проводится обучение, и базовый уровень опыта должен быть достаточным.
Просто мои вопросы сейчас скорее не теоретического плана, а какого-то мм..мировоззренческого, что ли. Что-то про внутреннюю этику и личные выборы. Кажется, это именно мой поиск ответов, и сильно не уверена, что смогу получить их(ответы) на тренинге.
А так я сама заканчиваю специализацию у А.Моховикова, Н.Голосовой и А.Поверенновой по кризисным состояниям.

Александр
Спасибо за написанное.
Я когда-то прошла обучение на НЛП-Практика, сейчас иногда использую некоторые техники НЛП, которые правда работают..но сам подход мне точно не близок.
Дпдг таки довольно мистическая для меня штука))
Полярус Марина
Zorra

След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии