Психосоматические состояния с выходом на кожу (дерматозы)

Здесь можно обсуждать такие темы как «Техника гештальт-терапии», «Работа со сновидениями» «Индивидуальная работа», «Групповая работа», «Работа с семьей и детьми», «Клинические аспекты гештальт-терапии» «организационнное консультирование» и другие приложения гештальт подхода.

Модератор: группа A

Сообщение Карп » 18 апр 2011 12:40 pm

А вот ещё я почти в каждой личной истории дерматоза вижу как бы три пласта, три составляющих:
1. Личностный базис, так или иначе сформировавший некомфортные отношения с внешним миром. Плохо, что всё это идёт из очень раннего детства.
2. Конкретная какая-то жизненная ситуация, в которой этот базис проявился, которая и спровоцировала начало кожного процесса.
3. Переживания по поводу собственно ненормальности кожи, которые, как правило, мощно перекрывают по силе деструкции ту конкретную провокацию, про которую уже не каждый и вспомнит.

"Неизлечимость" - это из-за третьего, а править надо бы первое, чтобы не случалось больше второго.
Вот, если коротко..
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 18 апр 2011 19:05 pm

Такого рода структура прослеживается при всех психосоматозах.
Даже у онкологических больных выделяют 5-6 этапов развития психологических предпосылок заболевания:

1. Детство полное чувства одиночества, брошенности и отчаяния. Трудности в расширении социальных контактов.

2. В раннем дестве устанавливаются глубокие, очень значимые отношения с каким-либо одним человеком,

3. Разрыв привязанности с этим значимым человеком в детсетве.

4. Нахождение замены объекту привязанности, восстановление любви которая становиться смыслом их существования, вокруг нее строиться вся жизнь. Заменам может быть в виде работы или увлечения.

5. Потеря этих значимых отношений часто множественные потери: смерть близкого человека, расставание с любиммым, переезд на новое место жительства, выход на пенсию, взросление ребенка и т.д. В результате повторное отчаяние, травматическое событие задевает не зажившую с детства рану.

6. Особенности личности таковы, что отчаянье не не имеет выхода, они переживают его в себе. Они не способны изжить боль, гнев или враждебность. В теле сильное сжатие как продолжение психологического сжатя.
Последний раз редактировалось Fuka 20 апр 2011 19:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Lara » 20 апр 2011 17:42 pm

Если говорить о детстве. А кто-нибудь знает исследования, где было бы сравнение детского опыта людей, болеющих дерматозом и здоровых? Что-то мне думается, что проблем детского развития просто не может не быть, все мы проживаем и кризисы, и травмы и разрешаются они по разному, но ведь не у всех же дерматоз. Может есть какая-то специфика разрешения кризисов развития?
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Fuka » 20 апр 2011 19:00 pm

При всех хронических заболеваниях очень трудно различить особенности существовавшие до заболевания и особенности вызванные самим заболеванием. Например стыдливость и социофобические тенденции больных дерматозами это предпосылка заболевания или его следствие, или тут круговая причинность? Например повышенная тревога за ребенка и его кожу это предпосылка возбудимости на коже или следствие болезни и постоянных аллергий?
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Lara » 20 апр 2011 19:09 pm

Я немного о другом. К примеру, стыдливость и социофобии среди больных дерматозом более распространены, чем среди здоровых? есть такие данные?
Арфы нет, возьмите бубен.
Lara

Сообщение Карп » 20 апр 2011 19:19 pm

Может есть какая-то специфика разрешения кризисов развития?

Вопрос для исследования..
Мне кажется, что не должно быть особой специфики.
Неразрешённые кризисы и травмы формируют напряжуху в отношениях с миром, от этого при наличии общей генетической склонности к аутоиммунности вообще переактивируется жандармский иммунитет. А уж где он выстрелит - зависит от частной наследственной предрасположенности к тому, иному, или третьему.

Например повышенная тревога за ребенка и его кожу это предпосылка возбудимости на коже или следствие болезни и постоянных аллергий?

Наверное, при желании это всегда можно выяснить из первых рук, но разве не достаточно, что это просто есть? Повышенная тревога за кожу ребёнка - типичнейшая причина того, что витилиго застревает на детях пожизненно. И наоборот, тьма примеров, когда у родителей-пофигистов, или сознательно берущих себя в руки, детские пятна проходят сами, быстро и без всяких рецидивов.
У детей вообще, с их ростом, подвижностью иммунитета, проблемами становления, гораздо больше причин для всяких пятен. Но у них же и гораздо выше всякие регенеративные возможности: всякая неправильность автоматом по мере роста исправляется и очень быстро.

-------------
А вот ещё сайт товарища, чья история похожа на мою, только она про псориаз:
http://www.virte.ru/
Товарища, кстати, тоже с псор-форума турнули и быстрее даже, чем меня)))
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 21 апр 2011 8:10 am

Наверное, при желании это всегда можно выяснить из первых рук, но разве не достаточно, что это просто есть?

Совершенно недостаточно. Если повышенная тревога является следствием заболевания. то тогда делать ее мишенью терапии бесполезно и будет чем-то вроде обвинения родителей в болезни ребенка. Случаи одновременной ремиссии ничего не объясняют, например пятна пошли на спад - родители успокоились, а вовсе не наоборот.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Карп » 21 апр 2011 10:45 am

Совершенно недостаточно. Если повышенная тревога является следствием заболевания. то тогда делать ее мишенью терапии бесполезно и будет чем-то вроде обвинения родителей в болезни ребенка.

Именно так у меня и происходит:"Вы считаете, что я плохая МАТЬ?" - типичная реакция.
То, что тревога в большинстве случаев является СЛЕДСТВИЕМ пятен на коже - тоже факт. Но пятна же тоже являются следствием чего-то?
По-моему, мишенью терапии должны быть одновременно и гиперозабоченность внешностью дитяти, и набор тех причин, которые к пятнам и привели. Второе намного важнее, но практически не досягаемо при наличии первого.
Поэтому уж не знаю как, но не включать в объект терапии эту гиперозабоченность (часто граничащую с помешательством - "На коленях поползу к мечети, только чтобы пятен не было!"), имхо, никак не получится.
Что? Тупик?))
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 21 апр 2011 11:29 am

Именно так у меня и происходит:"Вы считаете, что я плохая МАТЬ?" - типичная реакция.

Эта реакция раскрывает самую сердцевину озабоченности родителей больного ребенка. Зачастую в душе осуждая себя они очень чувствиетльны к любым намекам на внешнее осуждение и очень нуждаются в поддержке своей родительской гордости, любви, материнской интуции.

Первой линией работы я бы поставил отношения с теми, кто действительно осуждает мать, и считает что она плохая, раз у нее больной ребенко - бабушки, врачи, подруги, мужья врачи, педагоги и т.д. Обосновать это легко, ребенку нужна любовь а незавершенные конфликты с обвинителями и пристыживателями - отравляют чувства к ребенку, мешают ему получить необхоимую эмоциональную поддржку.

Я думаю, что если вы не торопитесь с постановкой задачи и опрелелением психосоматических связей, а спрашиваете, что сами они думают о том, как болезнь повлияла на их отношения с ребенком и родительские чувства. ТОгда может мама первой начинает говорить, что в глубине души считает себя плохой и перестала за больезнью видеть ребенка, а за лечением свою любовь. Думаю, что если вы выражаете сострадание матери которая беспомощна перед чувством стыда, обиды и отверженности ребенка, то она сама начинает больше внимания обращать на переживания, а не на внешние симптомы.

Все это лишь предположения основанные на работы с другими детско-родительскими парами с другими заболеваниями.
Fuka

Сообщение fishka » 22 апр 2011 13:53 pm

Увидела анонс завтрашней мастерской фестиваля "Планета людей" на тему этой ветки http://peoplesplanet.ru/program/event/?item=446 - "Разрывы кожи и заплаты защит"
Может, оказаться любопытным
Ирина Елисеева
fishka

Сообщение Карп » 23 апр 2011 18:55 pm

Интересно, был там кто?
А из "настоящих дерматозников"?
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение fishka » 24 апр 2011 22:39 pm

Не знаю, может, с этим ведущим Вы тоже уже договаривались, Михаил.

Но вдруг будет кому интересно узнать о наборе группы для людей с проблемами кожи. Ведущая - гештальттерапевт Белла Дмитриченко
http://ru-psychology.livejournal.com/19 ... tml#cutid1
Ирина Елисеева
fishka

Сообщение Карп » 25 апр 2011 15:01 pm

с этим ведущим Вы тоже уже договаривались, Михаил.

Нет. Впервые слышу..
Белле Дмитриченко дня три назад написал письмо - без ответа.
Её кто-то знает?
Чураев Михаил (шабашник)
Карп

Сообщение Fuka » 25 апр 2011 15:08 pm

Мне кажется, что не должно быть особой специфики.
Неразрешённые кризисы и травмы формируют напряжуху в отношениях с миром, от этого при наличии общей генетической склонности к аутоиммунности вообще переактивируется жандармский иммунитет. А уж где он выстрелит - зависит от частной наследственной предрасположенности к тому, иному, или третьему.

О!!!! Золотый слова! Для меня кстати из этого следует что все особенности личности больных дерматозами, если таковые есть, формируются вторично как результат переживания болезни и попыток лечения.

Вышла новая книга "Психлогия и психопатология кожи" http://www.cogito-centre.com/page.php?id=937
Fuka

Сообщение fishka » 25 апр 2011 17:48 pm

Карп писал(а):
с этим ведущим Вы тоже уже договаривались, Михаил.

Нет. Впервые слышу..
Белле Дмитриченко дня три назад написал письмо - без ответа.
Её кто-то знает?

К сожалению, я не знаю, у кого Белла училась, но вроде бы читала в резюме, что в МГИ.
Возможно, в группе у Льва Черняева (Хотя мое предположение основывается только на том, что в этой же Ассоциации психологов-практиков видела еще одну студентку Льва и Ольгы Черняевых)
Ирина Елисеева
fishka

Пред.След.

Вернуться в Практика гештальт-терапии